Светодиодный прожектор, какой светодиодный прожектор выбрать

  • admin
  • 19 мая 2016
Светодиодный прожектор, какой светодиодный прожектор выбрать

Стратегия установки осветительных приборов предполагает выбор и оценку оборудования – светодиодного прожектора. Теперь на любой вкус можно подобрать прибор с датчиком движения для территории частного дома или автоматического включения освещения гаражных ворот. Как следует выбирать прожектор?

Прожектор шарит осторожно по пригорку

Изначально, прожектор, как световой прибор, концентрирующий поток света в ограниченном пространственном сегменте с использование оптических приборов, использовали в военном деле. Затем прожектор стали применять для заливающего света при освещении декорация в театре, зданий и сцен.

OperaIzhevsk-Ballet-04

С течением времени конструкция, и функциональные возможности прожектора нашли применение  в созданных светодиодных приборах.

Сегодня светодиодная продукция благополучно заменила традиционные лампы накаливания. Объяснением замены служат качественные показатели светодиодных ламп, светильников и прожекторов. Напомним, что это плотный световой поток высокой экономичности. При минимальном потреблении продукцией электроэнергии световой поток яркий.

led_projector_0011

Поэтому, светодиодные модели осветительных приборов применяют повсеместно для освещения улиц, частных домов и общественных сооружений.

Светодиодные прожекторы (LED) это практичное решение освещения территорий загородных участков, строительных объектов и площадок.

229

Безусловно, чтобы модель имела достойное применение, необходимо рационально ее выбрать. Разнообразие ассортимента светодиодных приборов навевает мысль: «Как выбрать светодиодный прожектор».

Обогатить собственные знания о светодиодных прожекторах поможет оценка технических характеристик и рабочих элементов прибора.

О технических характеристиках прожекторов

При выборе и оценке возможностей светодиодного прибора необходимо обратить внимание на  параметры:

•        рабочее напряжение и угол рассеивания

•        мощность светового потока

•        энергопотребление

•        цвет свечения

•        класс зашиты.

sravnenie-1-600x424

По исполнению светодиодные прожекторы являются обладателями напряжения от 12В и до 110-260В. Угол рассеивания светового потока практически у большинства моделей прожекторов составляет 120°.

По мощности прожекторы светодиодные разделены на основные группы: малой, средней и большой мощности. Светильники малой мощности обладают мощностью от 850 до 1100 Лм.

прожетор-10вт

Например, модель прожектора светодиодного сдо-2, с энергопотреблением 10 Вт и мощностью 850Лм является превосходным вариантом освещения городских рекламных щитов и архитектурной подсветки фасадов загородных домов.

Для средне мощных приборов мощность светового потока составляет от 1200 до 1900 Лм.

 

48891109_w200_h200_ll222front

У прожекторов значительной мощности световой поток может достигать 11000 Лм. Для высоко мощных прожекторов источником света являются встроенные СОВ чипы (Chip-on-Board). Естественно, ориентация по выбору мощности потока освещения должна преследовать цель освещения: либо это будет скромная подсветка загородного участка, либо тотальный световой поток для объектов охраняемой зоны.

loupe_01-12999

Детальная информация о технических параметрах прожектора сосредоточена в маркировке, расположенной на задней крышке прибора

Конструкция светодиодного прожектора

Конструкция прожектора проста (сказывается боевое военное прошлое). Поэтому потрясающую виброустойчивость и надежность беспрерывной работы прибора до 90000 часов можно считать лучшими качествами прибора.

Составляющими конструкции являются:

•        металлический корпус из литого под давлением алюминиевого сплава с покрытием антикоррозийной эмалью или порошковым напылением

•        монтажная фиксирующая скоба или кронштейн

•        источник питания и драйвер его подачи

•        радиатор для отвода тепла

•        светодиодная матрица

•        питающий провод

•        защитное стекло.

ustroistvo-1-e1458577183324

Источник освещения – светодиодная матрица представляет собой компактную сборку из кристаллов, запаянных слоем полимера.

Светодиодная сборка запрессована на тонкой медной подложке, прикрепленной к корпусу прибора. Сборки могут обладать мощностью до 100 Вт и зависят от количества светодиодов.

1422598356_sborka

Кстати, собрать простой прожектор из заводских комплектующих можно собственноручно.

projector-led-good

Конструкция прожектора предполагает не менее простую схему подключения.

Как подключить прожектор

Согласно схеме подключения прожектора в распредкоробку, куда рекомендуется произвести монтаж, подводят трехжильный кабель. Для металлического корпуса необходимо в обязательном порядке произвести заземление: провод PE, фаза на разрыв и ноль к прожектору или группе приборов.

shema_podcluchenija_prozhektora-2

Схема подключения позволяет дополнительно ввести датчик движения.

Например, прожектор светодиодный asd с датчиком движения предназначен для мест, у которых регулярная потребность в освещении периодичная. Производители прожекторов с датчиком движения ASD Group обеспечили максимальные удобства при монтаже устройства.

shema-podklyucheniya

Монтаж и установку высокоэффективного прожектора локального освещения осуществляют на опорную поверхность с помощью скобы.

Как ввести в схему прожектор с датчиком, показано в видео.

Для наружного освещения частных домов, элементов ландшафта и бассейнов, имеется возможность подключения многоцветного светодиодного прожектора RGB. В этом случае, необходимо предусмотреть и заложить в схему пульт управления.

shema_podkljuchenija

Правила выбора прожектора на светодиодах

определяем месторасположения

Оценив технические характеристики приборов, можно приступать к критериям выбора.

Первоначально, определитесь, что требуется освещать и где располагать прожектор. Расположить прожектор можно на опоре, стене дома или здания, на потолке террасы или беседки, а также в фонтане или дорожке. Для этих целей освещения оправдан корпус прожектора с пыле- влагозащищенном исполнении. Если вы намереваетесь использовать светодиодный прибор для подсветки дорожек и тротуара, рекомендуется использовать прожектор с датчиком движения.

Screenshot__4_7

оцениваем уровень освещенности

Чтобы понять значимость мощности светового потока, подскажем, что для освещения автостоянки потребуется 75 люкс, для работы в вечерние часы в мастерской 100 люкс, для подсветки лужайки или зоны отдыха будет достаточно 10 люкс. Однако, данные требования к освещенности прожектором не являются обязательными.

28ab908154080aad00eefbf5b5572c44

выбор цветового режима

В зависимости от месторасположения прожектора, рекомендуется выбирать цветовую температуру или цветовой режим прибора. Напомним, что температура свечения бывает следующих видов:

•        теплый белый (2700К)

•        нейтральный белый (4000К)

•        холодный белый (6000К).

full_svetodiodnyj_prozhektor_L-lego_110_banner_diagramm5

Подскажем, что для подсветки отдается предпочтение теплому белому света, а для освещения фасадов, ступеней и площадок – нейтральной цветовой гамме. Холодный белый это лучший вариант освещения при работе с прожектором, установленным на штативе при проведении работ в вечернее время.

Чтобы лучше понять, для каких целей и месторасположения светового потока использовать осветительный прибор, рекомендуется произвести несложный оценочный расчет значения дальности прожектора. Для расчета используют коэффициенты использования потока света, запаса и неравномерности освещения.

Для расчета можно воспользоваться программой расчета из Интернета. Безусловно, полученные значения дальности прожектора будут носить оценочный характер, и иметь некоторое отклонение от de faсto.

форма прожектора и тип исполнения

Прожекторы от производителя, такие как прожектор светодиодный jazzway могут иметь классические квадратные или круглые формы и устанавливаться стационарно, на штативе и быть переносными. Квадратная форма прожектора стала постоянным обитателем уличной территории.

LL-878ad_enl

Но особый изысканный поток освещения создают круглые прожекторы, используемые для подсветки ландшафта, фасадов и архитектурных форм. Собранные в небольшие группы, круглые прожекторы создают оригинальное точечное освещение. И помогают в этом монтажные приспособления для крепления.

kronshtejn-dlja-prozhektora-arhitek_1

приспособления для крепления

Конструкция любого прожектора предлагает возможность их простой установки по месту. Для этого используют кронштейны и приспособления.

Приспособления и монтажные кронштейны  могут быть настенного типа (двойные и одиночные), парапетные (поворотные) и с регулируемым выносом.

Возможно, Вас заинтересует: