Разные фундаменты для разных домов

  • admin
  • 26 июня 2013
Разные фундаменты для разных домов

Фундамент во многом определяет надежность и долговечность возведенной на нем постройки и поэтому он обязательно должен быть сделан качественно. Чаще всего опыт и квалификация строителей позволяет им выполнить возведение фундамента на «отлично». Но встречаются и недобросовестные домостроители. Хочет клиент сократить сроки строительства? Нет проблем – отвечают строители. Стоимость материалов кажется очень большой? Удешевим – следует ответ. Результат подобного подхода предсказуем – фундамент как бы и есть, а его несущая способность — ниже требуемой.

Для того, чтобы не позволить строителям пойти на нарушения и обеспечить возведение фундамента в соответствии с проектом, застройщик должен знать этот процесс и ориентироваться в типах фундаментов.

Заказчик должен четко представлять себе, что на выбор типа фундамента оказывают влияние два самых важных фактора: конструкция самой постройки и тип грунта, на которой она возводится. Для капитального дома из кирпича в большинстве случаев столбчатый фундамент не годится. Если вам предлагают остановиться на подобном варианте (для экономии средств), вы должны насторожиться. Необходимо также знать, что на некоторых типов грунтов (торфяники, тиксотропные грунты) даже для сравнительно легкой постройки нужен плитный фундамент.

Во всяком случае, нужно вникать в процесс и контролировать действия исполнителей. Только при таком подходе вы можете рассчитывать на возведение фундамента требуемого качества, в нормальные сроки и без неоправданной траты финансовых средств.

Выбор типа и мощности фундамента должен опираться на объективные данные об условиях, в которых будет вестись стройка. Главный показатель – свойства грунта, которые могут быть определены только в процессе инженерно-геологических изысканий. Если строится малоэтажное здание, то достаточно пробурить 2-3 скважины десятиметровой глубины. Расходы на изыскания небольшие, зато объективные результаты могут сэкономить значительные средства.

Результаты изысканий оформляются в виде отчета, в котором дается заключение о характере грунта на обследованном участке. Для прочного грунта проектировщиком может быть выбран наименее затратный вариант фундамента, допустим ленточный мелкозаглубленный. Если же несущая способность грунта недостаточна – необходимо возведение плитного фундамента. В случае с неравномерным сжатием грунта по площади и по глубине потребуется забивка свай большой длины. На выбор типа фундамента также оказывают влияние такие факторы, как глубина, на которой залегают грунтовые воды и степень их агресивного воздействия на бетон. Важно также наличие или отсутствие подвала. На основании заключения геологов конструктор принимает окончательное решение.

Вывод: геологические изыскания перед закладкой фундамента проводить нужно обязательно. При их отсутствии в лучшем случае будет переплачено за фундамент, в худшем – стройка может пойти трещинами и полностью разрушиться.

Нежелателен и отказ от проекта фундамента. Хотя разработка проекта удлиняет сроки и за него нужно тоже платить, но он того стоит. Спроектированный по всем правилам и нормам фундамент гарантированно будет качественным, и даже может сократить время строительства.

Возможно, Вас заинтересует: