Шпалеры в саду, виды шпалер, шпалера своими руками, полезные советы

  • admin
  • 17 апреля 2017
Шпалеры в саду, виды шпалер, шпалера своими руками, полезные советы

Для обустройства дачных и садовых участков трудолюбивое человечество изобрело множество конструкций, необходимых для роста и правильного развития растений. Шпалеру можно уверенно отнести к любимым и востребованным изобретениям. Внешняя простота садовых шпалер изменяет облик садов оригинальными формами, изготовленными собственноручно.

«Виноградную косточку в теплую землю я брошу», — именно так начинается выращивание любых садовых и огородных культур. Но до тех пор, пока тугие гроздья и плоды разовьются и нальются ароматным соком, пройдет немало времени. Поэтому, пора приступать к сооружению шпалеры.

231e1e41fef94426ba2c801f2882c2e2_big

Садовые шпалеры – от лозы до ширмы из пластика

Первые примитивные шпалерные изгороди были созданы в теплых европейских странах и являли собой украшение парков и садов знатных людей и простых селян.

Шпалеры сооружали из обрезанных виноградных веток, которые искусно сплетали по диагонали и прочно закрепляли между собой.

shpalera-2

Последующие модели шпалер сооружали уже из деревянных брусков – горизонтальных и вертикальных, усиленных несущими планками.

Собранная деревянная решетка в виде небольших ромбов – шпалера являлась конструкцией, служащей вертикальной опорой для растений и культур. Превосходство экологической шпалеры деревянной позволяет оставаться конструкции экологичной и привлекательной.

varianty-raspolozheniya-reek

Развитие рукотворной шпалерной культуры по выращиванию винограда, хмеля и яблонь на карликовых подвоях достигло фантастических высот. Простые материала и конструкции ромбовидных шпалер стиля шеврон, алмаз и мельница сегодня заменили более практичные и долговечные шпалеры из пластиковых труб и сеток.

9

Шпалера в саду может представлять собой самостоятельную опору, которую благополучно прикрепляют и присоединяют к стационарной постройке в желаемом уголке или группу шпалер в виде ширм и экранов.

klumba-24

Поэтому практически каждый садовод в начале дачного сезона задает себе вопрос: «Из каких материалов и как сделать шпалеру своими руками».

Шпалеромания

Многочисленные магазины и бутики товаров для садоводов изобилуют готовыми конструкциями шпалер, по виду напоминающими миниатюрные трамвайные остановки 60-х годов, величественные постаменты, тумбы для голосования и арки для бракосочетания молодоженов.

15

Естественно, дикому винограду, плетистым розам или вьющемуся хмелю, помидорам  без разницы, где именно произрастать и радовать взор владельцу участка.

pomshp7

Да и процесс изготовления шпалеры для роз своими руками из проволоки несложный. Но хочется сделать шпалеру долговечную, просто устанавливаемую и сэкономить при этом плодородную почву загородного участка и золотое время весенних работ.

Полезные советы

Садовые шпалеры можно разделить по материалу изготовления (дерево, металл, пластик) и целевому предназначению. Например, шпалеры для выращивания томатов высотой более 80 см, малины  или шпалеры для плетевых роз, устанавливают с использованием изогнутых элементов основания.

шпалеры

Затем создают ребра жесткости шпалеры из горизонтальных перемычек и направляют стебель растения. Причем, в качестве направляющего элемента могут выступать любые металлические легко продуваемые конструкции, например ободы велосипедных колес.

shpalera-svoimi-rukami-nadezhnaja-opora-dlja_9

Но шпалеромания и дачный максимализм не останавливаются на достигнутом результате. И тут на помощь пришла пластиковая сетка для шпалеры, стремительно повышающая коэффициент использования почвы, удобство прополки и подкармливания растений.

пластиковая сетка для шпалер

Вертикальную пластиковую шпалерную сетку минимального веса легко устанавливать и мульчировать. Достаточно закрепить сетку из прочного, непортящегося под дождем и солнцем материала на опорную металлическую или деревянную конструкцию и в землю.

шпалерная-сетка-для-огурцов

Но апогеем шпалеромании явилось сооружение шпалеры из пластиковых труб, традиционно используемых для водопроводов. Конструкция дешевых труб и элементы системы из пластика буквально созданы для развития стеблей растений и цветов наших дач и садов.

plastik

Полезные советы

Сетку для шпалер подбирают по цвету и сечению ячейки. Сечение сетки выбирают в зависимости от размеров листьев и плетей растений. Для установки крупноячеистой сетки  подготавливают опорные столбы из металла или пластика (3-4 шт.) и клипсы  для крепления сетки. Опорные вертикальные стойки размещают по краям грядки. Для растений с длинными плетями высоту стоек подбирают не менее 2 м. Усиливают конструкции сеточных шпалер боковыми натянутыми тросами, закрепленными в земле. Расстояние между стойками выбирают произвольно.

shpalera из пластика

пластиковые шпалеры

Современные пластиковые шпалеры можно изготовить из поливинилхлорида (ПВХ), конструкции которых разделены на виды:

•        одноплоскостные (сетка и изгородь)

•        двухплоскостные (в виде домика или балкона) и арка.

Для всех пластиковых шпалер необходимо сооружать дополнительные стойки и рамы, создающие для конструкции дополнительную жесткость при ветровой нагрузке и давлении растений.

samodelki-iz-plastikovyh-trub

Кроме того, необходимым условием устойчивости шпалер является армирования стоек и рам. В качестве удобного крепежа предпочтение отдается крюкам и клипсам, не затрудняющим доступ к конструкции при монтаже-демонтаже.

Трубы ПВХ в виде кустодержателей и шпалер легко принимают изогнутую форму, не раскисают под дождем и держат вес созревающих помидоров.  Как же сделать шпалеру из пластиковых труб собственноручно?

sdelannye-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-opory-dlya-razbornogo-pohodn

Собираем пластиковые шпалеры своими руками

Самым простым вариантом шпалеры из труб ПВХ является строго геометрическая фигура в виде лесенки шведской стенки, являющуюся опорными столбами, которую собирают из отрезков пластика и закрепляют в подобранных фитингах.

Для установки шпалеры в грунт подбирают арматурный стержень длиной до 80 см, который устанавливают в трубу и всю конструкцию закапывают в землю. Более интересным вариантом является шпалера из труб ПВХ в виде домика с крышей.

opora2-e1380726385323

шпалера из пластиковых труб в виде домика

Конструктивно шпалера в виде домика имеет 4-6 опор (4 угловых и 2 центральных), для которых подбирают трубы вертикальных стоек — трубы ¾». Впрочем, диаметр пластиковых труб не ограничен стандартными размерами. Естественно, это могут быть трубы большего диаметра, но в этом случае для состыковки элементов необходимо будет просверливать отверстия или подбирать хомуты.

Image 5+

Общая высота боковых стоек составляет 2,40 м  (наземной части – 1,35м и подземной 1,05м). Длина двух центральных опор равна 2,3 м. Для установки вертикальных стоек необходимо подготовить основание. Опоры из пластиковых труб снизу усиливают арматурным прутком, закапывают в землю и заливают бетонным раствором. Две фронтонные дуги крыши собираем из труб ½ или  ¾ » и закрепляем в фитинг 90°. Затем подбираем по длине поперечные ребра из труб ½» и закрепляем их на верхней части центральных вертикальных стоек.

vodoprovodnye_truby_pvh_vstavlyaem_detal

Поперечины скатов крыши домика закрепляем в центре труб дуги фронтона с использованием тройника.

Ящики с землей и растениями можно разместить на земле или соорудить невысокие скамейки для контейнеров с землей.

круглые и арочные шпалеры

Для собственноручного сооружения шпалеры домиком сгибать трубы из ПВХ нет необходимости. Если вы хотите изготовить арочную или круглую конструкцию, придется изгибать трубы.

arka

Как сделать круглую подставку под пионы, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: