Виды обоев, их особенности

  • admin
  • 01 июня 2013
Виды обоев, их особенности

Во время покупки обоев необходимо знать, для какого помещения какой тип обоев подходит.

Различий между обоями бывает много. При выборе подходящих вы можете быть несколько поражены количеством фактур, спектром расцветок, степень теснения: ровной поверхностью или же рельефом. Кроме того, сама аппликация композиция рисунка может иметь много вариантов. Ниже следует описание каждого из типа обоев.

Бумажные обои- такой тип обоев традиционно используется уже долгое время. Таким обоям отдаётся предпочтение, потому что именно бумажные обои позволяют стенам дышать. Кроме того, они не дорого стоят и экономят время мастера при их наклеивание на стену. Ещё эти обои считаются универсальными, потому что имеют самые разный рисунок и текстуру, обеспечивают эффект лёгкого звукопоглощения и могут использоваться в помещениях с любой влажностью. Тем не менее их достатком является тот факт, что их ни в коем случае нельзя мыть! Так что стоит их не клеить на кухне и в помещениях с очень высокой влажностью.

Современные бумажные обои делятся на двуслойные (дуплекс) и однослойные (симлекс). Так двуслойные обои прочнее обычных, та как состоят из двух склеенных слоёв, на каждый из которых обрабатывается отдельно. Также дуплекс могут иметь более сложную фактуру, что порой позволяет замаскировать дефектные части стен.

Флизелиновые обои- при производстве таких обоев в качестве основы применяется флизелин. Данный материал примечателен тем, что состоит из целлюлозы и синтетических тканевых волокон. В случае с флизезелиновыми обоями у дизайнеров появляется больше возможностей по созданию рисунка. Поэтому такие обои предпочитают ценители изящества и искусства. При наклеивании они удобны, как и бумажные. Однако отличие состоит в том, что у этих не может быть пузырей, заломов и “морщин”.

Виниловые обои также подразделяются на несколько групп, а именно вспененный (содержащий поры и имеющий рельефный рисунок), компакт (гладкий материал) или же премиальные шёлковые. Данные обои очень долго живут и могут многое выдержать, а также имеют устойчивость к грибку. Также эти обои порадуют вас тем, что их можно протереть обычной щёткой, ведь они воду не впитывают. Такие свойства обеспечиваются специальным покрытием из слоя ПВХ (поливинилхлорида). Компакт-винил прекрасно подойдёт, а 6нарядные вспененные обои для гостиной.

Шелкография- особенный тип обоёв, в котором за основну взяты виниловые обои. А именно слой ПВХ покрыт шёлковыми нитями, что обеспечивает им прекрасный внешний вид и немалую цену. Как правило, такие обои бывают контрастными или же тёмными. Ещё на них часто наносится уникальный рисунок, состоящих из ярких и насыщенных оттенков! Данные обои обладают высокой износоустойчивостью. Подходят для всех помещений.

Текстильные обои изготавливаются с использованием лишь натуральных материалов, т.е. шелков, шерсти, льна. Хотя некоторые производители разбавляют качественное природное сырьё исскуственными материалами. Благодаря грамотному комбинированию материалов обом получают анистатичность, улучшается их эластичность, на порядок улучшается устойчивость к открытому огню. Тканевые обои можно подобрать самой разной гаммы и фактуры. Данные обои могут ещё гармонично подойти к мебели в комнате.

Жидкие обои- это новый тип продукции. Отличаются они тем, что в их состав входит целлюлоза, хлопок и текстильные волокна. Данные обои предварительно разводятся эмульсионной краской, а позже происходит их нанесение на поверхность посредством валика или краскопульта. Таким образом могут быть созданы гладкие поверхности, не содержащие никаких швов. Их преимущество в том, что они одинаково хорошо наносятся на любую поверхность без серьёзных дефектов.

Возможно, Вас заинтересует: