Отопление загородного дома электричеством

  • admin
  • 11 июля 2013
Отопление загородного дома электричеством

В век цифровых технологий все большее количество людей предпочитают искать экологически чистые и безопасные аналоги своим собратьям. Не исключением является и отопление.

Все, кто хоть раз видели обычную котельную, использующую уголь или топливо, вряд ли ассоциируют её с чистотой загородной жизни, а ведь выезжаю за черту города, мы надеемся отдохнуть от выхлопных газов, так пагубно влияющих на окружающую среду. Поэтому современные владельцы загородных участков все чащу используют электричество для отопление своих жилищ.

Простейшим примером использования электричества в нагревательных системах является электрический котел. Принцип его работы основан на элементарных законах физики, а конструкция по-детски проста. Основой является большой бак, представляющий собой теплообменник, внутри которого находится ряд электронагревателей. Электронагреватели находятся под постоянным напряжением, вследствие чего нагреваются сами и нагревают воду, находящую в баке. Горячая вода циркулирует по трубам и заполняет отопительные приборы, представляющие собой обычные радиаторы.

Часто этот простой набор дополняет ряд специальных приспособлений: расширительный бак, увеличивающий объем основного; регуляторы, устанавливающие нужную вам температуру на определенном уровне и другие.

Принцип работы электрического котла не сильно отличается от других котлов, но имеет свои плюсы и недостатки.

Главным плюсом, уже отмеченным ранее, является экологическая безопасность. Даже рядом с работающим на полную мощь устройством Вы не ощутите никакого дискомфорта. Еще одним достоинством электрокотла является его бесшумная работа, что позволяет выбрать место его размещения вплоть до жилого помещения.

Одним из дополнений является возможность оснастить котел блоком управления, который позволит работать не только автоматически, но и без постороннего вмешательства. Также вам не понадобится никаких дополнительный пристроек, как дымоход, ведь электрический котел работает без каких-либо выхлопов.

Стоит отметить и экономическую составляющую. Электрокотел прост в эксплуатации и обслуживании.

Несмотря на все положительные качества, электрические котлы имеет и недостатки.

Главным из них является количество, потребляемой электроэнергии. Поэтому чаще всего они используются как резервный вариант отопления.

Производители электрокотлов предлагают своим клиентам разнообразные модели, и нужно отметить, что отечественные компании ничем не уступают зарубежным, а часто предлагают более приемлемые цены.

Возможно, Вас заинтересует: