Декоративные экраны на радиаторы отопления. Виды декоративных экранов на радиаторы отопления: экран-короб, экран панель в нишу, навесные экраны, крепление экранов.

  • admin
  • 30 ноября 2015
Декоративные экраны на радиаторы отопления. Виды декоративных экранов на радиаторы отопления: экран-короб, экран панель в нишу, навесные экраны, крепление экранов.

Интерьер радиаторов отопления является не менее значимым, чем интерьер шкафа купе в прихожей. Декоративный экран в собственноручном дизайнерском исполнении это не только удачная маскировка, но и дополнительная нагретая поверхность. Если правильно закрепить декоративный экран и поместить его в нишу, то можно облагородить жилое пространство. А если установить стильный экран из непрозрачного стекла, то представляете, как изменится скучный отопительный прибор.

Как облагородить древнюю батарею

Производя собственноручно ремонт в квартире или частном доме всегда хочется, чтобы было тепло и красиво. Но оставленные старомодные и неуклюжие чугунные радиаторы отопления, мягко говоря, не всегда вписываются в обновленный интересный интерьер.

here-is-the-soviet-radiator-before-packing-it-into-a-decorative-shield

Что можно предпринять для того, чтобы улучшить внешний вид отопительного прибора? Это могут быть декоративные экраны, которые служат элементом украшения и хорошо пропускают поток тепла от радиатора.

5f8546ed148e40c18a177c294c43102e

Естественно, необходимыми условиями выбора материала для радиаторной решетки или экрана должны быть его достойные теплопроводные свойства и привлекательный вид.

cc16df1d212e5a17144e75cd2616dcd5

Иначе, зачем тогда вообще устраивать этот маскарад. Напомним, что материалами, обеспечивающими лучшую теплопроводность от радиаторов отопления, являются: металл, дерево, пластик и стекло.

Какие бывают экраны на радиаторы отопления

Сегодня для декоративного оформления радиаторов отопления можно подобрать такие разновидности экранов:

•        защитный экран-короб

•        плоскую панель с нишей

•        навесной экран.

d

экран-короб

Простым и оптимальным решением для укрытия отопительных радиаторов является защитный экран-короб. Защитный короб используют при необходимости закрыть прямой доступ к отопительному прибору. Экран для радиаторов данного типа можно сравнить с красиво оформленным шкафчиком, установленным вдоль стены.

dekorativnye-ekrany-dlya-radiatorov_1b-500x400

Соорудить такое приспособление несложно. Защитный экран-короб может иметь стационарную конструкцию, наглухо закрепленную на стене, или перемещаемый вариант. Необходимым условием для монтажа коробчатого экрана является возможность непосредственного доступа к отсекающим кранам радиаторов.

ekran-na-batareyu

Для экранов коробов предпочтение лучше отдать столярной мануфактуре, способной лучшим образом скрыть отопительные радиаторы.

Желательно, чтобы фасадная сторона отопительного прибора имела сплошную поверхность. Решетки из деревянных планок или ротанговые сетки, обеспечивающие доступ и конвекцию потоков нагретого воздуха, являются наиболее приемлемым решением.

Image 3 сборка короб

К тому же, оригинальность конструкции позволяет использовать такие короба в виде дополнительный полок или столешницы.

крепление экрана-короба

Крепление короба производят традиционным способом: первоначально собирают короб, а затем его устанавливают по месту и крепят к стене с помощью уголков и саморезов.

m732841d1

Однако, экраны-коробы из панелей «под дерево» с ажурными решетками уже не модны. Впрочем, недорогие металлические сетчатые экраны также не являются оригинальным вариантом. В итоге будет получен глухой прямоугольный металлический ящик для накопления пыли, который будет греметь от нечаянного удара любого предмета. Устаревший и поднадоевший способ облагородить батарею благополучно заменяют панели и навесные экраны.

4

экран панель в нишу

Декоративные экраны для радиаторов отопления плоской формы утрированно представляют собой рамку с заполненным внутренним пространством. Решетку для экрана изготавливают из различных материалов: металла и пластика. Плоские панели на батарею устанавливаю для отопительных приборов, расположенных в нишах. Наиболее правильным решением будет исполнение комбинации фальш-стены и открытой ниши.

ekrany-na-radiatory-otopleniya-16

Данный вид экрана может привести к неизбежным потерям тепла, но если помещение имеет площадь менее 20 кв.м., то устанавливать фальш-стену с радиатором допустимо. Естественно, наружная часть экрана должна иметь максимальное количество перфораций для прохождения воздуха.

Оптимальным решением для экрана панели является ниша по ширине окна. Экран в этом случае должен доходить практически до уровня подоконника.

dlya_bukleta-500x274

Тем самым будет создано общее вертикальное решение и компоновка. Следует помнить, что зазоры для прохождения теплого воздуха необходимо располагать у подоконника и пола.

Существует несколько видов крепления экранов для радиаторов: крепление саморезами к направляющим, собрав конструкцию с упорами и верхней панелью. В этом случае, в верхней панели делают специальное посадочное углубление, с помощью которого размещают экран при установке на радиатор.

e4cc8c8afe8e3d9658d340c362c40387

крепление плоского экрана

Крепление экрана необходимо согласовывать с общим возведением ниши и фальш-стены. Данный способ трудоемкий и требует точного расчета. При этом необходимо помнить, что радиаторы отопления не должны выступать за границы и пределы созданной ниши из гипсокартона.

Помочь соорудить нишу из гипсокартона для маскировки батареи подскажет видео.

навесные экраны

Мобильным и простым вариантом декорирования батареи являются навесные экраны. Навесные экраны могут быть исполнены с крышкой или без крышки. Навесные экраны с крышкой предпочтительнее использовать для радиаторов, выступающих из-под подоконника или плоскости стен.

096a07ae5c879b8bf8458976deafa59e

Экраны без крышки предназначены для приборов, расположенных под подоконником в неглубокой нише.

Отличным материалом для украшения радиатора отопления можно уверенно назвать непрозрачное закаленное стекло.

ekrany-dlja-radiatorov-1

Монтаж декоративных экранов из стекла

Для экранов предпочтительнее использовать закаленные стекла толщиной до 8 мм, размерами 2300х1000 мм. Крепление экранов к стене осуществляют на точечные дистанционные держатели с выносом.

photo7036

Длина дистанционных держателей (от 20 до 30 см) позволяет устанавливать экран на чугунные и алюминиевые радиаторы отопления.

При необходимости отрыв от стены регулируется с помощью специальных шарнирных дистанционных держателей. На лицевую часть держателя надевают заглушку, находящуюся на одной плоскости со стеклом или немного выступающую.

Image 7крепеж

Дистанционные держатели можно использовать для бетонной поверхности, натурального камня и полнотелого кирпича.

Вид крепления экранов из стекла может быть открытый и закрытый, выдерживающий максимальную нагрузку до 20 кг.

Image 2 держатели

При этом размещение крепления можно позиционировать относительно элементов существующего интерьера. К тому же, декоративный стеклянный экран это превосходный внешний вид, о достоинствах которого остается только мечтать.

30138964_w640_h640_dsc03786

Отвод нагретого воздуха осуществляется со всех сторон естественным путем, минуя любые преграды.

Так может быть имеет смысл воплотить мечту в реальность?

Возможно, Вас заинтересует: