Какой ламинат лучше выбрать для дома, какой класс ламината выбрать для квартиры.

  • admin
  • 03 ноября 2016
Какой ламинат лучше выбрать для дома, какой класс ламината выбрать для квартиры.

Напольные покрытия имеют неприятное свойство, довольно быстро изнашиваться вследствие высокой нагрузки. Особенно это относится к линолеуму, некачественной половой доске, керамической плитке, и.т.д. И в процессе ремонта возникает вопрос: какому материалу стоит отдать предпочтение? Вопрос действительно важный, так как выбор в магазинах огромный. Один из самых популярных материалов сегодня – ламинированный пол, или ламинат.

Что такое ламинат

kak-vybrat-laminat

Ламинат, это напольное покрытие может имитировать что угодно, из-за чего, собственно, и пользуется неплохим спросом. Конечно, не последнюю роль играет тут и цена, так как отделать пол натуральными высококачественными материалами может позволить себе далеко не каждый. В этом плане ламинат – отличное решение – и выглядит красиво, и цена не слишком кусается.

Где стелят ламинат? Да везде: дома, в офисах, кинотеатрах, музеях, автосалонах, саунах, складах, и.т.д., и.т.п.

ofis-2

При выборе напольного покрытия может показаться, что, например, штучный паркет или пробковый пол – более удачное решение. Да, выглядит красиво, но подходит не везде и не всегда. Не стоит ориентироваться только на внешний вид, нужно учесть еще и такие вещи, как: износоустойчивость, сложность монтажа, устойчивость к перепадам температуры и высокой влажности. В помещениях, где пол подвергается серьезной нагрузке, таких, как: общественные помещения, офисы, магазины, и.т.д., красивый пол из штучного паркета или пробки в скором времени как минимум потребует ремонта, а то и замены. А ламинат – нет. Он прослужит в разы дольше, при условии соответствия требованиям к износоустойчивости.

По некоторым характеристикам ламинат очень похож на паркет из натуральной древесины: он экологичный, да и внешне трудно отличим от настоящего массива. Однако стоит он на несколько порядков меньше, по прочности не уступает древесине, а по сроку службы даже превосходит ее. Ламинированный пол не поддается воздействию большинства растворителей, он не горюч, и при высоких температурах не выделяет в воздух токсических веществ, поверхность ламината можно без опасений мыть обычной тряпкой с использованием моющих средств.

У всех производителей ламинированного пола свои особенности и секреты производства, но любой ламинат состоит из четырех слоев:

ucladka_lamin_5

• Защитный верхний слой (очень прочная пленка, изготовленная из специальных смол).
• Декоративный слой (чаще всего бумага, пропитанная смолой, на поверхность нанесен рисунок).
• Основной слой – представляет собой прочную деревянную плитку.
• Нижний слой-стабилизатор – бумага, пропитанная парафином или специальной смолой.

Первый слой защищает следующий, декоративный слой от воздействия химикатов, образования пятен, механических повреждений, и.т.д.
Основной слой ламината изготавливается из древесной плиты очень высокой плотности ( HDF) – это позволяет материалу выдерживать интенсивные нагрузки на протяжении длительного времени, и обеспечивает высокую устойчивость к ударам.

Как правильно выбрать ламинат

laminat

Не стоит покупать ламинированный пол, соблазнившись красивым внешним видом. В первую очередь стоит учесть – для какого именно помещения он предназначается? Так как нагрузки для разных помещений сильно отличаются – например в какое сравнение может идти нагрузка на пол, скажем, в магазине, с нагрузкой на тот же пол в прихожей квартиры? Исходя из этого, производители выпускают два типа ламината: бытовой и коммерческий.

классификация ламината: жесткость, плотность, истираемость

klassy

В соответствии с европейскими стандартами, классификация ламината подразумевает наличие 6-ти уровней истираемости защитного и декоративного покрытия ламеля. Каждая категория соответствует способности сохранить первоначальный внешний вид при обработке ее поверхности специальной абразивной головкой – так называемый табер-тест. Чем большее количество оборотов выдерживает поверхность без изменений, тем выше класс продукции. Переход между классами определяют по появлению явных признаков повреждения поверхности ламеля в процессе проведения теста.
Что касается степени устойчивости ламината, то она обозначается специальной маркировкой: АСх, где х – определенная категория, которых 6. Но это в Европе. На территории России и стран СНГ применяется несколько иная маркировка, состоящая из семи цифр 21, 22 (сняты с производства ввиду слишком малого срока службы), 23, а также 31, 32, 33, 34. Чем больше цифра, тем выше класс износоустойчивости, и тем прочнее защитное покрытие ламината.

Большое значение имеют также и такие показатели, как жесткость и плотность продукции. Их определяют с помощью так называемой техники Бринелля. Технология заключается в следующем: в ламель постепенно вжимают стельной шарик диаметром 1 сантиметр. После этого снимают показатели, исходя из параметров отпечатка от шарика. На основе полученных результатов продукции присваивают тот или иной класс. Например, если диаметр вмятины маленький и неглубокий, то это свидетельствует о то, что материал жесткий и крепкий. И наоборот – глубокий отпечаток говорит о низкой износоустойчивости и жесткости материала.

Итак, существует шесть классов ламината. Чем выше уровень, тем крепче и долговечней материал. Самым крепким считается продукция, имеющая 33 класс. Есть еще 34-й, предназначенный для специального использования – спортивного и промышленного, но официально он не зарегистрирован. Ламинат 33-го класса самый дорогой, его стелют в офисах, магазинах, спортзалах, кафе, и.т.д. Продукция 31 и 32-го класс тоже очень качественная и используется в общественных помещениях, которые каждый день посещает большое количество людей. Например, 31-й класс можно использовать в конференц-зале или комнате переговоров. А ламинированный пол 32-го класса отлично себя зарекомендовал в небольших магазинах, бутиках, приемных, классных комнатах, и.т.д.

Конечно, это не означает, что такой материал не стоит использовать в жилых помещениях. Скорее наоборот – он легко перенесет все тяготы «общения» с маленькими детьми, которые любят поковырять пол чем-то острым, частые визиты гостей, и прочие невзгоды. Столь прочный материал стоит использовать, разумеется, в прихожей и гостиной, а вот для спальни и кухни можно взять ламинат подешевле – 23 класс вполне подойдет. Кстати, это т класс можно использовать для всех помещений квартиры за исключением ванной.

толщина, водостойкость, звукоизоляция

vodostojkogo-laminata1

При выборе ламината следует учесть такой критерий, как соотношение толщины ламеля и площади помещения. Если площадь большая – например, складское помещение, а ламинат тонкий, то при ходьбе могут возникать цокающие звуки, и по таком полу ходить бесшумно можно будет только босиком:).
Если при ходьбе ламинированный пол скрипит, это может говорить о том, что ламели бракованные, с нарушенной геометрией, или при монтаже пола был допущена грубая ошибка. Качественный и правильно уложенный ламинат никогда не будет скрипеть.

Как и подавляющее большинство напольных покрытий, ламинированный пол категорически «не дружит» с водой. Специалисты многих фирм-производителей давно и упорно работают над устранением этой проблемы. Результаты есть уже сегодня некоторые виды ламината можно использовать даже в ванной комнате.

1212

Речь идет о материале с коэффициентом поглощения не больше 2%. Этому требованию должна отвечать основа ламеля – HDF. Чтобы дополнительно увеличить водостойкость ламинированного пола, при укладке стыки ламелей обрабатывают водоотталкивающей пропиткой и склеивают полимерным водостойким клеем.

Чтобы усилить звукоизоляцию ламинированного пола и свести к минимуму шум при ходьбе, под ламинат укладывают подложку. Это может быть специальная пористая резина, натуральная пробка, вспененный полистирол или полиэтилен – вариантов много. Иногда производитель выпускает материал с повышенной звукоизоляцией, уже оснащенный звукоизолирующей подложкой.

fD6mYhIk_VA

Ламинат – светоустойчивый материал, его поверхность практически не выцветает, кроме того, он не вызывает аллергических реакций. Это позволяет использовать ламинированный пол без ограничений в детских комнатах, детских садах и школах, больницах, и.т.д.

Сымитировать всю глубину рисунка натурального дерева или камня очень сложно. Но современные технологии развиваются поистине стремительно, благодаря чему уже сегодня многие фирмы-производители ламината могут настолько точно имитировать натуральные материалы, их цвет, рельеф и текстуру (даже лаковое покрытие), что с первого взгляда не поймешь, что на самом деле у тебя под ногами – ламинат или деревянный паркет.

Выбирая ламинат, не поленитесь обратить внимание на гарантию производителя. Ее срок должен составлять не меньше 2-х лет, в среднем 6. Некоторые производители дают 10 и более лет гарантии.

Виды ламината по декоративным качествам

Все производимые сегодня ламинированный полы по своим декоративным качествам делятся на:

• Шелковисто глянцевые/глянцевые.
• «Дерево под масляной краской».
• Кантри.
• Матовые.
• Рельеф/текстура.
• Вощеные.
• Натуральные.

Глянцевый ламинат, как понятно из самого названия, обладает блестящей полированной поверхностью. Главный его недостаток – на поверхности всегда остаются отпечатки босых ног и разводы от тряпки. Кроме того, он скользкий. Это самое распространенный материал.

5

Натуральные ламели больше похожи на древесину. Качественно прорисованы все детали: трещины, сучки, поры. Может присутствовать легкий шелковистый блеск.

3

Вощеный ламинат немного похож на дерево, которое хорошенько пропитали воском. Если есть легкий блеск – перед вами высококачественный материал.

laminat_0305

Текстурные ламели являются довольно неплохой имитацией натурального дерева. Все шероховатости и неровности настоящего дерева прорисованы очень тщательно, что позволяет достичь максимального совпадения.

teksturnyiy-laminat

Рельефный ламинат имеет симметричнее неровности, он не совпадают с рисунком. Можно упомянуть еще одну разновидность, не указанную в списке – ламинат с фаской. В уложенном виде он очень похож на широкие доски.

stoimost_laminata_2

На ламинате с матовым покрытием не остается следов от босых ног и тряпки, в этом плане он более выгоден, чем глянцевый.

glyanceviy-laminat-pod-derevo

Кантри-ламинат это тоже рельефный материал.

floorwood_country_7707_g

Каждая дощечка похожа на обработанный вручную кусок древесины. К разновидностям рельефного стиля относится так называемый состаренный ламинат. На нем мастерски сымитированы все сколы и выпуклости, а лаковое покрытие красиво их подчеркивает и проявляет.

dub-laminat-09

Дерево под масляной краской – наверное, объяснять ничего не нужно — имитация выкрашенного пола, смотрится просто и естественно.

kakim-lakom-porkyt-lestnicu-foto

типы соединений ламината

Ламели могут крепится между собой на замок или с помощью клея. Второй способ очень трудоемкий и отнимает много времени. Готовое покрытие очень сложно ремонтировать, так как в случае повреждения одного или нескольких ламелей их приходится буквально вырезать из полотна.

Но это все в прошлом – современные производители полностью отказались от клея, и отдали полное предпочтение замковым соединениям – более простым, быстрым и экономичным. Такой ламинированный пол собирается с помощью специальных креплений, которые есть на каждом ламеле.

виды замков для соединений

Все существующие сегодня виды замков для ламината делятся на два вида:

• Lock-замки.

zamok lock

• Click-замки.

zamok  click

Lock-замок или, как его еще называют, замок-защелка – довольно простая конструкция. С одной стороны ламеля есть шип, с другой – паз. В процессе укладки резиновым молотком шип забивают в паз, вот и все.
По самому ламелю стучать молотком нельзя делать это нужно только через деревянный брусочек, и то не очень сильно, чтобы не испортить деталь.
Несмотря на кажущуюся простоту процесса, сборку пола лучше доверить профи по нескольким причинам: если вы не знаете всех особенностей соединения замка, ламель очень легко повредить. Если вдруг возникнет необходимость перенести покрытие в другое помещение или заменить поврежденную деталь, сделать это без наличия опыта не получится.

Click-замок (сборно-разборное соединение) представляет собой более продвинутую разработку в сфере производства ламинированного пола. Его конструкция более сложная, и не имеет недостатков Lock-замка. Покрытие с этим типом замка может собрать даже новичок в этом деле. Ламели просто соединяются под углом в 45 градусом. При этом не нужно прикладывать каких-либо усилий.

Благодаря конструкции замка, напольное покрытие очень просто и легко можно разобрать и положить в другом месте. Еще одно важно преимущество: благодаря конструкции замка, пол не деформируется со временем, и между ламелями не образуются щели. При укладке ламината желательно обработать специальным герметиком стыки между ламелями. Это защитит их от перепадов влажности в помещении.

Огромное многообразие цветов, текстур и рисунков, а также возможность выбрать материал с разными типами замков позволяют выбрать наиболее подходящий вам материал и оформить свой дом в соответствии с собственным пониманием стиля. Перед тем, как покупать материал, настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистами, чтобы не попасться на подделку и выбрать ламинат с лучшим соотношением цена/качество.

Возможно, Вас заинтересует: