Унитаз типа компакт: напольный, угловой. Какой выпуск унитаза лучше: горизонтальный, косой, вертикальный, выпуск варио. Как выбрать компакт унитаз: по сливному бачку, по размеру.

  • admin
  • 27 июня 2016
Унитаз типа компакт: напольный, угловой. Какой выпуск унитаза лучше: горизонтальный, косой, вертикальный, выпуск варио. Как выбрать компакт унитаз: по сливному бачку, по размеру.

В современном обществе говорить о преимуществах того или иного унитаза как-то не принято. И очень часто при проведении или подготовке к ремонту санузла или про сто перед тем как заменить старый унитаз, каждых хозяин старается решить проблему своими силами. Возможно, это и правильный подход, так как пользоваться унитазом придется все же самому, однако пренебрегать мнением посторонних людей все же не стоит, так как они уже сталкивались с подобной проблемой. Ниже мы рассмотрим один из самых распространенных типов унитазов – «компакт», его плюсы и минусы, устройство, и т.д. если вы решили унитаз компакт купить для своего санузла, нижеприведенная информация, поможет определиться с выбором.

Типы унитазов

Название «компакт» появилось недавно. Точнее, в то время, когда пользователи массово начали менять старые неуклюжие чугунные бачки, висящие высоко над унитазом, на новые, компактные варианты.

6857

Унитаз компакт представляет собой конструкцию, в которой сливной бачок устанавливают непосредственно на полочку стульчака унитаза. Это существенно экономит пространство в помещении, так как нет необходимости в трубопроводе для слива воды, не говоря уже о том, что пользоваться таким сливным бачком и унитазом очень удобно.

8b1d331d137953150adf8d912beaec23

Унитазы «компакт» устанавливаются только на пол. Подвесной унитаз устанавливается на инсталляцию, и не присоединяется к сливному бачку. Реализовать такую конструкцию в данном случае нельзя.

32_46_0

А вот что касается напольного или углового унитаза «компакт», эти варианты воплотить в жизнь вполне возможно. К обычному напольному компакт унитазу присоединен сливной бачок, который никак нельзя спрятать, тем более, что практически у всех моделей унитазов кнопка слива располагается вверху сливного бачка.

Для угловых унитазов предусмотрены бачки, которые повторяют форму угла. В этом варианте бачок также монтируется к полочке унитаза. Конструкция угловых компакт унитазов рассчитана на то, чтобы сэкономить максимум пространства на другие нужды.

70[1]

Еще один важный критерий, по которому отличают унитазы компакт – тип подключения к канализации и водопроводу.

Угловые унитазы различаются между собой:

• Типом подключения.
• Типом сливного бачка.
• Размерами.

Однако, несмотря на внешние различия, внутренний функционал у всех унитазов практически одинаков.

Устройство компакт унитаза следующее:

• Сливной бачок.
• Арматура для унитаза.
• Кнопка слива.
• Выпускной патрубок, подключенный к канализации.
• Соединительные элементы для бачка и полочки унитаза.

mekhanizm-unitaza

Ознакомившись с устройством унитаза, вам будет намного проще установить его самостоятельно, вы получите представление о том, где находится выпуск, как работает кнопка слива, как подсоединить бачок к полочке унитаза и подключить его к водопроводу. Таким образом, вы не только сможете установить унитаз напольный самостоятельно, не прибегая к услугам сантехников, но и устранить неисправность своими руками.

Выбираем унитаз – от чего отталкиваться

Один из самых важных моментов при выборе унитаза – его высота, которую нужно подбирать, ориентируясь на рост членов семьи. Выбирая унитаз, стесняться не стоит – присядьте на него, посмотрите, будет ли он удобен для вас и ваших родных.

8высота-унитаза-компакт

Если говорить о цвете, то тут все зависит от ваших личных предпочтений, дизайнеры же рекомендуют подбирать унитаз, подходящий по цвету у интерьеру сантехнического узла.
Если затрудняетесь с выбором – к вашим услугам многочисленные каталоги и советы экспертов в сети Интернет. Сиденье для унитаза следует подбирать максимально комфортное – тут внешний вид играет второстепенную роль.

Далее нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Если вам заранее известно, из какого материала вы будете выбирать унитаз, остается только поинтересоваться качеством и гарантией, предоставляемой производителем.

При возникновении любых затруднений с выбором, не постесняйтесь поинтересоваться у профессионалов насчет таких материалов, как: керамика, санфаянс и санфарфор, узнать их преимущества, недостатки, стоимость, и.т.д. Перечисленные материалы являются самыми распространенными при изготовлении компакт унитазов.

Есть и оригинальные, нестандартные варианты, например, металлические (бронза, латунь, медь), или из искусственного или даже натурального камня. Конечно, они относятся к эксклюзивным товарам, и в массовую продажу не поступают, а делаются на заказ.

Alessi_7142917_536108cb3774c

К арматуре относят группы деталей, которые представляют собой часть какого-то одного механизма, например, внутреннего устройства сливного бачка. К выбору таких деталей нужно подойти особенно тщательно. Если они будут изготовлены из некачественного материала, то в скором времени детали будут нуждаться в ремонте или замене, что приведет не только к лишним расходам, но и к потере времени и нервов.

nastrojka-armatury-unitaza

Один из самых уязвимых узлов унитаза – механизм слива, именно здесь чаще всего и случаются поломки и сбои. Исходя из этого, профессиональные сантехники настоятельно рекомендуют покупать унитаз с бачком, в котором имеется встроенный механизм слива с двухкнопочной арматурой. Это и экономия, долговечность и надежность в работе.

Если вы хотите приобрести компакт-унитаз, и вам уже приглянулась какая-либо модель, стоит еще раз обратить внимание на технические моменты, которые мы рассмотрим подробнее ниже:

• Выбор унитаза с удобным в установке сливным выпуском.
• Тип подключения к системе водопровода.
• Конструкция сливного бачка.
• Размер унитаза.

Если сопоставить вышеперечисленные моменты с особенностями помещения санузла, встроенных коммуникаций, труб, и.т.д., то сделать правильный выбор будет намного проще, а сам унитаз будет служить дольше, чем указано в гарантийном талоне.

выбор унитаза по выпуску

el1501-elvira

Как и все прочие конструкции унитазов, компактные отличаются между собой местами расположения сливного выпуска относительно канализационных труб. Почему существуют такие различия? Тут все просто. Канализационные трубы подводятся в помещение по-разному. Особенно это относится к квартирам и частным домам разного времени постройки. Например, труба автономной или центральной канализации может заходить в помещение строго вертикально, тогда подбирать унитаз следует с вертикальным выпуском. Труба может заходить и горизонтально, тогда и выпуск унитаза должен быть горизонтальным. Возможно расположение под углом, тогда следует покупать унитаз компакт косой выпуск.

Находясь дома, можно хотя бы приблизительно прикинуть подходящие размеры для сливного бачка, учитывая тип его подключения к водопроводу – один боковой или с обеих боков, или же нижний – главное, чтобы он подошел по габаритам.

Для варианта с горизонтальным выпуском можно дать совет, как правильно подобрать модель, которая бы подходила к расположению сливной трубы. Для этого нужно замерить в туалетной комнате расстояние от пола до внутреннего диаметра патрубка канализации. Для унитаза, имеющего вертикальный выпуск, производятся замеры горизонтальной части среза канализационной трубы, смотрящей в помещение.

Как только сняты все необходимые размеры, можно отправляться в магазин и прикидывать полученные параметры к имеющимся в продаже моделям.
Важный момент: расстояние от пола до нижнего края выпуска должно быть либо немного больше, либо полностью совпадать. Если же все-таки случилось так, что выпускная часть колена унитаза не подходит к месту выпуска раструба канализационной трубы, тогда придется использовать дополнительные крепежные элементы: гофры, муфты, манжеты. Таким образом можно выйти из ситуации, надежно присоединив унитаз к канализационной системе. Единственный момент, который может доставить хлопоты – периодическая проверка соединений на наличие течи или засора, которую необходимо делать для того, чтобы в будущем избежать аварийных ситуаций. Если возникает какая-то неполадка, нужно сразу же заменить гофру, манжет или крепеж.

выбор унитаза по типу подключения к водопроводу

Унитаз также следует выбирать, отталкиваясь от расположения и выхода канализационных труб в квартире или частном доме. Конструкция сливных бачков предусматривает поступление воды сбоку или снизу. Боковое подключение чаще всего используется тогда, когда кран, через который поступает вода в бачок, размещен выше всей конструкции. В случае, когда кран расположен ниже, или на уровне сливного бачка, следует покупать унитаз с нижним подключением к системе водопровода. В этом случае вся конструкция будет выглядеть более эстетично, так как большая часть коммуникационных элементов будет скрыта.

zamenit_slivnoy_mehanizm

Иногда в продаже встречается сливной бачок унитаза с отверстиями для подключения, которые расположены по обеим сторонам. Такая конструкция предусматривает подключение с правой или левой стороны – в зависимости от места расположения водопроводной трубы.

10сливной-бачок-с-боковым-подключением-воды

Решение достаточно удобное. После того, как бачок подключается, выход с другой стороны закрывается специальной заглушкой, которая поставляется в комплекте. При покупке нужно обращать внимание на резьбовые соединения – на них не должно быть повреждений. Лучше отдать предпочтение модели, имеющей металлическую резьбу, так как пластиковая, выражаясь на языке сантехников, «быстро слизывается». Об этой тонкости не стоит забывать.

выбор унитаза по сливному бачку

konstrukciya-tradicionnogo-slivnogo-bachka

Первый, и самый важный совет: не покупайте унитаз в комплекте с накладной полкой. Звучит, конечно, несколько категорично, зато вы будете избавлены от проблем, которые возникают из-за большого количества крепежных элементов. Правило, которым руководствуются профессионалы: чем больше крепежей, тем ненадежней конструкция.
Намного дольше вам прослужит унитаз с литой полочкой.

kak-vybrat-kachestvennyj-unitaz

Ведь накладную полку сначала нужно установить, а сверху еще будет располагаться сливной бачок.

Все крепежи со временем неизбежно ослабевают, бачок начинает пошатываться, либо же дает течь. А для того, чтобы подтянуть болты или гайки, необходимо сначала снять сливной бачок. А это неприятная и хлопотная работа.
Важный момент: при покупке обязательно обращайте внимание на устройство кнопки слива воды. Даже если устройство двухкнопочное, лучше всего, если его устройство будет максимально простым с наименьшим количеством креплений и хлипких соединений. Чем проще устройство, тем оно надежней, и в случае поломки его несложно починить. Важен также и размер крышки, которая накрывает сливной бачок. Лучше всего, если крышка полностью накрывает бачок по ширине, чем только на половину. Чем больше отверстие, которое накрывает крышка, тем проще ремонтировать или регулировать арматуру внутри в случае поломки.

выбор по размеру

Большинство компакт унитазов имеют длину 60 см. Она измеряется по наружным стенкам всей конструкции в собранном виде. Необходимо учитывать, что особенностью данного типа унитазов является именно сливной бачок, который устанавливается в на полочку в верхней части самого унитаза. Исходя из этого, существует возможность, что, возможно, сливной бачок будет немного мешать пользоваться унитазом.
Не будем также забывать о том, что есть еще и крышка унитаза, которая, как ни крути, забирает несколько сантиметров. Особенно, если унитаз компакт с микролифтом – устройством для бесшумной работы крышки.

sidenie-dlya-unitaza-s-microliftom_foto

Именно поэтому рекомендуется при выборе компакт унитаза присесть на него, и, таким образом, протестировать. Так можно сразу понять, будут ли мешать вам крышка с бачком, или нет.

Если же говорить о ширине унитаза, то самый оптимальный размер – 35 сантиметров. Такая конструкция не займет много места, что довольно часто бывает очень важно, особенно если туалетное помещение маленькое. Но в данном случае мы говорим о ширине, не учитывая смывной бачок, размер, конфигурация и форма которого могут быть разными. Ведь бывают также смывные бачки и треугольной формы, для угловых унитазов.

1188967

Выбирая унитаз определенной высоты, необходимо всегда ориентироваться на рост людей, которым предстоит использовать эту сантехнику. Если унитаз слишком низкий, или слишком высокий, пользоваться им будет крайне неудобно, поэтому к данному критерию следует подойти внимательно. Однако в продаже есть масса стандартных моделей, со стандартным размером бачка, высота которых составляет 40 сантиметов.

Но, каковы бы ни были размеры унитаза, даже если «на глаз» они кажутся идеальными, всегда стоит перестраховаться и еще раз проверить все параметры, чтобы приобрести для своего дома подходящее изделие.

Возможно, Вас заинтересует: