Стеновой приточный вентиляционный клапан, клапан для окон. Приточный клапан своими руками

  • admin
  • 18 ноября 2015
Стеновой приточный вентиляционный клапан, клапан для окон. Приточный клапан своими руками

Модернизированным вариантом привычной оконной форточки можно назвать вентиляционный приточный клапан.  Продуманная конструкция клапана регулирует постоянную циркуляцию свежего воздуха. Простой спокойный дизайн клапана  аккуратно вписывается в любой интерьер. Все бы замечательно! Да только невероятная цена скромного клапана тормозит приобретение. А что, если…  Конечно, попробуйте!

О пользе приточного клапана

Известно, что залогом превосходного самочувствия является живительный воздух в квартире. Если вы уверены, что открывание окон и форточек для проветривания улучшит воздухообмен в доме или квартире, то это самообман.

bd9c5eb3d4f67b71bc6014ed145bfc28

Нормализовать качественный воздухообмен в квартире в полном объеме способна лишь система вентиляции. Вентиляционная система состоит из вытяжной и приточной вентиляции, основным назначением которой является удаление из жилого помещения вредных газовоздушных образований и выделений.

pritochnyi-klapan-na-plastikovye-okna-otzyvy10-vid

Существуют следующие системы вентиляции для частных домов и квартир:

  • приточно-вытяжные устройства общего назначения и с рекуперацией тепла
  • приточно-вытяжные устройства канального типа
  • оконные приточные клапаны
  • настенные и встроенные в стену клапаны приточные.

aeropac_sn

Приточная вентиляция предназначена для подачи определенного объема воздушной смеси. Для полного циркуляционного цикла обмена воздухом используют специальные устройства и приспособления – приточные клапаны. Клапан приточный можно устанавливать на окна и встраивать в стены.

domvent-optima_01

Установку приточного клапана рекомендуется производить согласно действующим нормам и правилам:  СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и п. 6.8 ТР АВОК-4-2004 «Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома». Особой популярностью пользуется клапан инфильтрации воздуха – приточный клапан кив.

Image 10 кив

Технология монтажа вентиляционного стенового приточного клапана

Приточный клапан это несложная конструкция, которую возможно установить собственноручно. Технология монтажа будет заключаться в создании проходного канала в стене и непосредственно установки клапана. В рекомендованном правилами и нормами месте (выше батареи отопления) просверливают монтажный канал диаметром чуть больше трубы клапана.

Image 15

Поток воздуха, проходящий через установленную пластиковую трубу, будет поступать в установленный шумопоглотитель. Благодаря лабиринтной форме шумопоглотителя здесь происходить отсечение уличного шума и понижение скорости потока воздуха. Затем через регулируемую заслонку клапана поток воздуха попадает в продольном направлении на радиатор отопления.

Image 14

Близость радиатора отопления позволяет температуре воздуха стремиться к комнатной температуре. Поэтому приток воздуха равномерно распределяется в помещение.

Конструкция клапана вентиляционного приточного

Приточный стеновой клапан состоит из следующих элементов:

  • канала (трубы) из пластика диаметром 133 мм
  • внутреннего оголовка с заслонкой
  • наружного оголовка с крышкой
  • наружной сетчатой решетки
  • тепло — и шумоизоляции
  • уплотнительного кольца
  • воздушного фильтра
  • ручки регулирования.

domvent

Все элементы клапана поставляются производителем в общем комплекте.

Как установить приточный клапан своими руками

установка клапана фабричного изготовления

Установку клапана производят в следующей последовательности:

В обозначенном месте стены над радиатором отопления просверливаем отверстие диаметром 68 мм на глубину до 100 мм для трубного канала.

В образовавшееся отверстие устанавливаем трубу канала. Снаружи края трубы должны находиться на уровне уличной стены.

Image 40общ

Наружную часть трубы закрывают сетчатой решеткой. Внутренняя часть трубы должна выступать на 6 мм. Лишнее необходимо будет отрезать.

На внутреннюю часть трубы надеваем трубный утеплитель. Затем делаем разметку под установку корпуса шумоизоляционного. Труба должна быть размещена посередине крепежных отверстий. Просверливаем отверстия для крепления.

Image 6 к общ

Монтируем корпус клапана вплотную к стене на саморезы. Корпус должен прижать утеплитель.

В пластиковый корпус устанавливаем шумопоглотитель и регулировочную заслонку. Закрываем корпус пластиковой крышкой.

Процесс установки клапана собственноручно показан в этом видео.

Естественно, установку такого приточного клапана фабричного производства из готовых элементов произвести несложно. Но славные домашние Мастера привыкли все делать своими руками. Поэтому наступило время изготовить клапан из подручных материалов. Например, вентиляционной решетки бытовой «Вентс», пластиковой трубы и поролона.

Image 53общ

самодельный приточный клапан

Бытовая вентиляционная решетка «Вентс» это неплохой комплект для создания приточного клапана. Функции канала благополучно обеспечит пластиковая труба. Сложность будет заключаться в создании фильтра шумоизоляционного лабиринта.

Image 62общ

Напомним, что фильтр класса EU3, используемый в оригинальной конструкции клапана, изготовлен из пористого синтетического материала. Основной функцией фильтра является очистка поступающего извне воздуха от пыли.

Оригинальный элемент фильтра и шумоизоляции, например приточного клапана Домвент, состоит из спаянных между собой горячим воздухом пяти слоев поролона.

4172_large

Пластиковый корпус с набором поролоновых пластин имеет вытянутую прямоугольную форму. В нижней части конструкция разделена перемычкой на два отсека. В каждом отсеке расположена отдельная поролоновая прокладка. Отсеки имеют отдельные наружные выходы в виде узких отверстий. Поток воздуха с улицы поступает в общее отверстие, откуда распределяется по отсекам.

Image 17

Конструкция простая, поэтому изготовить шумоизоляционный лабиринт возможно своими руками. Более детальная информация о конструкции шумоизоляционной конструкции приточного клапана представлена в этом видео.

После изготовления шумоизоляционной конструкции и фильтра установку клапана осуществляют аналогично инструкции для клапана фабричного производства.

Возможно, Вас заинтересует: