Лес кругляк, дом из кругляка, особенности строений из кругляка

  • admin
  • 10 октября 2015
Лес кругляк, дом из кругляка, особенности строений из кругляка

Издавна деревянный дом являл собой источник уюта, благополучия и гармонии. Сегодня никакие оригинальные, модные решения и инновационные технологии не уменьшают интерес к деревянным домам. Любой проект дома из кругляка напоминает сказочный домик. Чтобы сказка реально стала былью, мы поможем узнать секреты и особенности строений из круглого дерева.

Особенности леса кругляк

Во все времена лес считается богатством любой страны. Особенно, если это сортовой лес кругляк, повсеместно используемый в строительстве. Основным применением кругляка является его переработка на пиломатериалы: обрезные и необрезные доски, бревна, брусы и бруски.

7538632

К кругляку относят деревья, имеющие диаметр ствола более 18 см.

Лес круглый различают по диаметру ствола и размерам. Пиловочником называют бревна, пригодные для последующего распила на доски. В зависимости от размера диаметра бревна лес подразделяют на сортамент. Диаметр бревен замеряют в верхней части отреза.

otsilindrovannii brus kypit

Диаметр крупной группы бревен может достигать 26 см, средней группы – от 14 до 24 см, а мелкой от 6 до 13 см. Длина пиловочника может достигать 4 м. Сосновый лес кругляк считают наиболее популярным в загородном строительстве. Срубы из соснового кругляка отличают прекрасный внешний вид, стойкость к гниению и растрескиванию, минимальная усыхаемость.

raspilovka-01

Определить добротность и качество кругляка можно по признакам: у дерева не должна отпадать кора или видны следы сажи. В противном случае, дерево перед вырубкой оказалось высохшим или это следы пожара.

ocelindrovannoe-brevno3

Для возведения сруба из кругляка используют бревна диаметром 26-28 см одинаковой толщины.

Построить своими руками дом из кругляка означает воздвигнуть добротное и экологичное сооружение.

Проекты домов из кругляка

Любой проект одно- и двух этажных домов из кругляка начинают с выбора бревен. Кроме того, при проектировании домов из круглого леса основными расчетными параметрами являются: диаметр бревен (см) и объем оцилиндрованных бревен (куб.м).

Image 1

Для расчета параметров рекомендуется использовать программу расчета On line. В результате расчета будет получено количество материала, необходимого для возведения дома из круглого леса: бревен (объем на 1 кв.метр стены), нагеля, доски, бруса и бруска, джута.

Image 2

Как следует выбирать бревна для строительства, и каким способом осуществить крепление сруба?

выбираем бревна

Различают следующие типы круглых бревен:

•        оцилиндрованное

•        калиброванное

•        ошкуренное.

dd2-473

Оцилиндрованное бревно кругляк имеет самый простой тип обработки на деревообрабатывающих комбинатах, который заключается в снятии верхнего слоя. В процессе обработки остается плотное основание древесины, имеющее ровную цилиндрическую форму. Древесина при данном типе обработки полностью сохраняет свои качества натурального материала и готова к применению.

Image 5

Бревно калиброванное это уже отобранная по определенным качествам древесина, отсортированная по диаметру. Возведение сруба из калиброванного бревна наиболее предпочтительный вариант. Стены домов, бань при возведении имеют ровную поверхность, благодаря соразмерности отбора.

okorennoe

Ошкуренное бревно представляет собой слегка обработанную древесину с удаленным слоем коры и неровностями в виде сучков. Защитный слой под корой остается в первозданном состоянии, сохраняя высокую прочность строения и естественную форму.

Разница в диаметре верха и основания ствола явно выражена. Однако, данный вид обработки наиболее полно сохраняет достоинства древесины. Именно из такого вида древесины избы и терема служили по 200 лет.

s3010005.

Способы крепления бревен из кругляка

Существует три способа крепления и стыковки бревен и бруса:

•        горизонтальный

•        вертикальный

•        торцевой.

Оцилиндрованное-бревно

При горизонтальном методе крепления части бруса или бревен накладывают на «холодный» стык. В результате соединения получается щель незначительного размера, которую заделывают.

 

srub-brevno

Более технологичным считают вертикальный способ, при котором при наложении брусьев или бревен друг на друга получают «теплый» стык.

И, наконец, торцевой метод позволяет состыковать бревна в плоский шип, расположенный на внутренней части бревен.

Полученные при состыковке бревен углы дополнительно укрепляют пазами и шипами.

brevno_paz_stamp

Как спроектировать и построить дом из кругляка своими руками

Проектирование и строительство дома из кругляка основано на расчете необходимого материал и учете особенностей почвы на участке. Важно помнить, что при строительстве дома необходимо выбрать основание или фундамент. Напомним, что для легкой постройки с незначительным весом и этажностью возможен выбор столбчатой основы.

Image 4

Для возведения дома из кругляка на болотистом или водонасыщенном грунте потребуется возведение свайного фундамента. Для возведения одно- или двухэтажного капитального сруба на обычных грунтах возможно устройство ленточного незаглубленного фундамента.

nazal131-e1370796841649

Технология строительства дома из круглого леса

При возведении дома из кругляка собственноручно предпочтительнее приобрести полный домокомплект, готовый к сборке. В комплекте все бревна, предназначенные для возведения, подогнаны по размерам друг к другу и пронумерованы. Останется только аккуратно собрать. Вес бревен внушительный, поэтому лучше работать 2-3 человека.

derevyanniy-nagel

Первоначально между бревнами высверливают отверстия под нагели, с помощью которых бревна как-бы нанизывают и образуют стену. Первыми крепят нагели, расположенные в углах, оконных и дверных проемах. Промежуток крепления должен составлять с длиной стороны бревен 1,5 – 2м, а на интервале оконных проемов 10 см. Для укладки первого венца используют наиболее крупные и ровные бревна.

Image 3 общ

Нижнее основание стесывают для создания устойчивой укладки, а в срубе формируют «чашу». «Чаши» это полукруглые углубления  для крепления углов. Сформировав ряд венца, производят укладку утеплителя. Возведение последующих венцов производят с укладкой рулонного утеплителя. Венцы укладывают с корректировкой расположения окон и дверей, подгоняя бревна.

proemy

После укладки последнего венца производят врезку балок потолочных и монтаж стропильной системы. Собранному дому из кругляка дают выстояться до 6 месяцев, для того, чтобы древесина окончательно подсохла, и процесс усадки был завершен.

Возможно, Вас заинтересует: