Декоративная садовая дорожка из спилов в ландшафтном дизайне приусадебного участка своими руками

  • admin
  • 02 сентября 2014
Декоративная садовая дорожка из спилов в ландшафтном дизайне приусадебного участка своими руками

Красивые садовые дорожки служат не только для комфортного перемещения владельцев загородного участка, но и украшают территорию. Правильный выбор формы дорожки и использование для ее сооружения материалов, хорошо сочетающихся с общим дизайном ландшафта, позволяет отвлечь внимание от изъянов планировки территории, подчеркнуть все ее достоинства, расставить акценты на самых привлекательных растениях и цветочных композициях.

Принципы выбора материала для садовых дорожек

dorozhky_iz_spylov004

Чтобы садовые дорожки стали достойным украшением участка следует серьезно отнестись к выбору материала для их сооружения. В первую очередь — учесть какие стройматериалы использовались при сооружении дома и вспомогательных построек, наличие на участке дополнительных элементов декора, общий стиль оформления участка.

К примеру, если дом сооружен из кирпича или отделан декоративной штукатуркой, то уместным материалом для дорожек будет тротуарная плитка или клинкерная. Присутствие на участке построек из древесины или отделанных деревом, будь-то дом, баня, беседка, позволят соорудить оригинальные садовые дорожки из дерева.

Преимущества деревянных дорожек

dorozhky_iz_spylov333

Как и всякий строительный материал, натуральная древесина имеет неоспоримые преимущества, но не лишена она и недостатков. Прежде чем остановить свой выбор на этом материале следует хорошо взвесить все его плюсы и минусы.

Садовые дорожки из спилов дерева привлекают:

  • экологичностью, это очень важно,т.к. все большее количество людей стремится окружать себя природными материалами, обустраивая свой дом и территорию вокруг него в эко-стиле,
  • уникальностью, неповторимостью рисунка каждого спила, а соответственно и оригинальностью общего вида сооружаемых тропинок,
  • доступностью материала, который по-сути представляет собой отходы от вырубки деревьев, купить которые можно как топливный материал,
  • простотой сооружения дорожки — для работы не потребуется дорогостоящее оборудование или профессиональные инструменты, выполнить дорожку можно своими руками, не имея специальной подготовки.

К недостаткам этих красивых дорожек в первую очередь можно отнести их недолговечность — даже самая твердая древесина под воздействием влаги начинает гнить, ее поверхность могут поражать грибки, внутри нее заводятся насекомые. Такие дорожки нельзя отнести к пожаробезопасным, при воздействии открытого огня они могут воспламеняться. Кроме того, сооружать садовые дорожки из спилов можно в том случае, если они будут хорошо вписываться в картинку ландшафтного дизайна на участке.

Составляем план работы

dorozhky_iz_spylov555

Определяемся с количеством дорожек, которые потребуется соорудить и наметим их направления: от дома к бане, хозяйственным постройкам, любимому месту отдыха — скамеечке или беседке, бане, туалету.

Далее решаем, будем использовать для дорожек спил дерева или доски. Определяем примерную площадь будущих дорожек и количество материала для их мощения. Эти данные помогут определиться с затратами на приобретение материала.

Положительный момент — покупка специальных строительных инструментов не потребуется.

Скорость выполнения работы, а также затраты на материал будут зависеть ее от одного фактора — вам придется принять решение относительно покупки готового материала или самостоятельной его нарезке. Подготовленный к укладке и предварительно обработанный антисептиками спил будет стоить намного дороже, но позволит сразу приступить к укладке дорожек.

Дорожка из спилов своими руками — все этапы работы

подготавливаем материал

dorozhky_iz_spylov888

Если принято решение изготовлять спил самостоятельно, то для работы потребуется бензопила или электрическая пилка. Использовать можно бревна хорошо просушенные — сырой материал в процессе высыхания может дать трещины и испортить тем самым вид тропинки.

Высота спила должна быть порядка 10-12 см, упростит работу предварительно изготовленный шаблон по котором убудут размечаться бревна. При создании дорожки из спилов своими руками можно использовать как стволы деревьев, таки и их ветки. Для создания дорожки подойдут круги диаметром от 7 до 45 см.

dorozhky_iz_spylov111

Для работ можно использовать различные породы дерева, но длительность эксплуатации дорожки будет зависеть от твердости выбранной породы. К примеру, сосновый, ольховый или осиновый материал прослужит 6-7 лет, славящийся высокой плотностью, дубовый — до 10 лет. Более десяти лет будет служить дорожка из лиственницы. Для изготовления спилов можно использовать асимметричный толстый брус.

обработка противогрибковыми и гидроизолирующими пропитками

Очень важным моментом от которого будет зависеть срок жизни дорожек является обработка материала антисептиками. Наиболее простой и эффективный способ — обработка горячей олифой или 10% раствором медного купороса. Для обработки древесины также можно использовать современные противогрибковые пропитки, которые в готовом виде продаются в специализированных магазинах. Обработанному материалу потребуется время для просыхания.

На следующем этапе спилы обрабатывают гидроизолирующей пропиткой в качестве которой используют растопленный битум. Растопить брикеты битума можно над самодельным очагом, сооруженным из пары кирпичей в старой металлической емкости. Опускать в расплавленный битум следует только ту часть спила, которая окажется ниже уровня грунта. После обработки гидроизоляцией спилы снова просушивают.

Чтобы не возиться с импровизированной плитой и дровами можно уложить брикеты в емкость и залить их бензином. За несколько дней битум расплавится, в полученный раствор также опускаю спилы, затем подвергаю их сушке.

размечаем место для дорожек на участке

Как и при сооружении дорожек из других материалов первым делом следует разметить дорожки на территории, очертить их границы при помощи шнура, натянутого между колышками или песка, если дорожки будут иметь извилистую форму. Далее можно приступать к рытью траншеи глубиной около 30 см.

dorozhky_iz_spylov002

Поскольку древесина подвержена воздействию влаги, то обязательно потребуется сооружение дренажной системы. На дно траншеи укладывается слой щебня. Далее — слой геотекстиля, на него засыпается песок, тонкими слоями, в несколько приемов. При этом каждый слой поливают водой и утрамбовывают. Толщина песчаного слоя может достигать 10 см.

варианты укладки спилов

dorozhky_iz_spylov999

При укладке спилов рекомендуется располагать фрагменты как можно ближе, чередуя круги большого и маленького диаметра. От того, какой рисунок будет создан при укладке кругов будет зависеть декоративность дорожки.

dorozhky_iz_spylov001

Чтобы придать дорожке оригинальный вид можно оставшиеся между кругами промежутки засыпать галькой, щебнем или гранитным отсевом.

dorozhky_iz_spylov444

Небольшие пространства можно засыпать песком или глиной, со временем заложить мхом — такая дорожка будет иметь сказочно красивый вид.

Для оформления краев дорожки можно использовать более высокие спилы дерева, красивые камни, можно просто засыпать края грунтом и хорошо утрамбовать, затем посыпать песком.

Для того, чтобы продлить срок службы дорожки потребуется ежегодно производить обработку деревянных фрагментов грунтовкой глубокого проникновения для древесины.

Лестница из спила дерева

dorozhky_iz_spylov666

Если на участке имеются природные неровности, то для их облагораживания следует соорудить лестницы, для этого можно использовать тот же древесный материал. Идеальным вариантом будет сооружение извилистой лестницы на затененном склоне, если при создании сада используется пейзажный стиль, то врезную лестницу можно соорудить из спилов.

dorozhky_iz_spylov777

Чтобы придать этому элементу сада большую живописность вдоль его краев высаживают красивые растения или неприхотливые цветы. Для деревенского стиля в саду можно применить высаживание цветущих мелких растений непосредственно между деревянными ступенями.

Сооружение садовых дорожек из деревянных дощечек

dorozhky_iz_spylov005

Для сооружения таких необычных дорожек рекомендуется использовать твердые породы дерева — дуб, акацию, лиственницу. подготовленные фрагменты обязательно подлежат обработке антисептическими средствами — это предупредит их гниение и будет препятствовать размножению на их поверхности грибков.

Большую защиту древесным фрагментам дорожки обеспечит ее поднятие на некоторую высоту над уровнем грунта. В качестве основания для такой дорожки могут служить массивные брусья, уложенные на 5-ти сантиметровый слой подсыпки из гравия. Между брусьями оставляют небольшие зазоры для вентиляции — это продлит срок службы древесины.

Более интересно будет выглядеть вариант с укладкой на литое бетонное основание дощатого материала в виде паркета. Конечно, такая работа потребует времени и терпения.

dorozhky_iz_spylov008

Креативный вид будут иметь тропинка выложенная расположенными на определенном расстоянии досточками с засыпанными цветной галькой или гравием промежутками.

dorozhky_iz_spylov006

Вариантов создания красивой, необычной дорожки из натурального дерева существует немало, но приложив свою фантазию вы обязательно сможете создать что-то удивительное и неповторимое.

Возможно, Вас заинтересует: