Склеивание бетона и пенопласта между собой. Чем приклеить пенопласт к бетону? Способы использование клея, дюбелей, монтажной пены или жидких гвоздей, плюсы и минусы

  • admin
  • 26 августа 2014
Склеивание бетона и пенопласта между собой. Чем приклеить пенопласт к бетону? Способы использование клея, дюбелей, монтажной пены или жидких гвоздей,  плюсы и минусы

Пенопласт был и остается одним из самых популярных и востребованных теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве. Благодаря отличным теплоизоляционным характеристикам, его используют для утепления жилых домов, гаражей, складов и других сооружений. В процессе теплоизоляционных работ, как правило, используется обрешетка, в которую укладывают листы пенопласта. Но возможность монтажа обрешетки есть не всегда, плюс это дополнительная работа, которая требует времени и денежных затрат. Возможно ли утеплить стену, не используя обрешетку? Такой способ есть и широко применяется – можно просто наклеить листы пенопласта на стену. Чем клеить пенопласт, как это делать, какие при этом применяются инструменты – все эти вопросы мы рассмотрим в данной публикации.

пенопласт

Необходимо отдавать себе отчет, что пенопласт – довольно нежный материал, и неправильно подобранная клеевая смесь может попросту его уничтожить. Есть еще одна проблема, с которой можно столкнуться при попытке приклеить пенопласт к стене – низкая степень липкости. Далеко не каждый клей способен надежно и надолго прикрепить пенопласт к голой бетонной поверхности. И очень много клеевых составов просто несовместимы с пенопластом. Поэтому экспериментировать не стоит, так как подобная самодеятельность может пагубно отразиться на вашем кошельке.

Так чем же приклеить пенопласт к бетону? Способов надежно приклеить пенопласт к бетонной поверхности существует несколько.

Способ № 1. Крепление с помощью клея

клей для пенопласта

Для проведения работ понадобятся:

  • Клей для пенопласта.
  • Раствор грунтовки.
  • Цементный раствор.
  • Шпатель, лучше гребенчатый.
  • Пенопласт.
  • Электродрель, насадка-миксер.

Перед началом работ необходимо тщательно очистить поверхность стены, на которую будет клеиться пенопласт. Необходимо удалить все загрязнения – пыль, жирные пятна, срезать сильно выступающие бугорки и небольшие неровности. Если на каком-то участке стена крошится или отстает слой бетона, этот участок необходимо удалить, и тщательно прогрунтовать поврежденное место. Трещины и глубокие впадины нужно заровнять цементным раствором.

подготовка поверхности бетонной стены

Клей, предназначенный для пенопласта, почти всегда реализуется в виде сухой смеси. Ее необходимо развести теплой водой до консистенции густой сметаны. При этом клей не должен содержать комков. Для этого лучше всего использовать дрель со специальной насадкой, как мы отметили выше. Готовая клеевая смесь должна настояться в течение примерно 5-ти часов, после чего ее снова перемешивают. После этого клей необходимо полностью израсходовать в течение 2-х часов.

смешиваем клей

Как правильно клеить пенопласт? Делают это по-разному, все зависит от того, насколько ровная поверхность стены. Так, если стена имеет большие небольшие неровности, до пяти сантиметров, то клей наносится на пенопласт полосками.Таким образом, из-под плиты пенопласта выйдет лишний воздух. Когда на стене есть неровности до полутора сантиметров, клей наносится полосой с отступом от края примерно на 2 сантиметра. Некоторое количество клея необходимо нанести в центр листа. Полосы клея, как и в предыдущем случае, должны иметь небольшие разрывы, чтобы не образовалась воздушная пробка.

Когда на стене есть едва заметные неровности, не превышающие 3 миллиметра, клей наносится зубчатым шпателем. После этого плиту плотно прижимают к поверхности. Лишний клей аккуратно удаляют влажной тряпочкой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Важный момент: пенопласт очень плохо впитывает влагу, поэтому клей не должен содержать в составе воду, иначе утеплитель очень скоро отвалится от стены.

Способ №2 Крепление с помощью дюбелей

крепление дюбелями

Для работы понадобятся:

  • Дюбеля.
  • Пенопласт.
  • Герметик.

дюбель для пенопласта

В этом случае лист пенопласта крепится дюбелями в пяти местах – по углам и в центре. Угловые дюбеля при этом крепят стыки листов. Места стыков проклеиваются герметиком во избежание теплопотерь. Для крепления пенопласта на бетонную поверхность достаточно трех дюбелей.

Работу начинают снизу, прикрепляя так называемый стартовый ряд пенопласта. Между листами оставляют небольшой зазор порядка 3-х миллиметров. Это необходимо, чтобы избежать деформации при высоких перепадах влажности и температуры. Крепление пенопласта на дюбеля – самый простой и дешевый способ.

Способ №3. Крепление с помощью жидких гвоздей

жидкие гвозди 2

Необходимые для работы материалы:

  • Пенопласт.
  • Жидкие гвозди.
  • Защитные перчатки.

Жидкие гвозди это достаточно крепкий клей, хорошо переносящий высокие перепады температуры и влажности. Он довольно быстро застывает даже во влажной среде, бетон и пенопласт очень хорошо скрепляются с помощью этого клея. Жидкие гвозди не нужно наносить на всю поверхность листа, достаточно сделать несколько небольших точек. Перед тем как покупать клей, внимательно изучите его характеристики, так как некоторые клеевые смеси нельзя использовать при работе с пенопластом. Жидкие гвозди содержат компоненты, имеющие достаточно высокую токсичность, так что работать необходимо в перчатках.

Когда нужно приклеить пенопласт к потолку, учитывайте время, на протяжении которого клей надежно схватывается. Разные марки жидких гвоздей застывают с разной скоростью, но общее время схватывания обычно не превышает полчаса. Поэтому на протяжении 30-ти минут придется прижимать лист пенопласта к поверхности потолка. Работа начинается с очистки поверхности от загрязнений. Поверхность должна быть сухой. На лист пенопласта наносят несколько точек или полосок клея, прижимают на некоторое время к стене или потолку.

пенопласт к потолку на ж.г

Если вас по каким-то причинам не устраивают эти два способа крепления пенопласта, существует еще один.

Способ № 4. Крепление с помощью пены

клей-пена для пенопласта

Это довольно популярный способ крепления пенопласта. Используется не обычная монтажная пена, а специальный пена-клей для пенопласта.

Этот материал имеет несколько существенных плюсов, из-за чего ему часто отдают предпочтение:

  • Очень быстрый и простой монтаж.
  • Клей очень прочно соединяет пенопласт с бетонной поверхностью.
  • Небольшая стоимость клея.
  • Клей-пену можно использовать для герметизации швов между листами.
  • Монтажный пистолет для нанесения клея.

В зависимости от области применения, клей-пена бывает нескольких видов:

  • Пена для пеноблока. Этот клей обладает самыми высокими прочностными характеристиками, его можно даже использовать вместо раствора для кладки.
  • Клей-пена для пенопласта. Применяется для внутренних теплоизоляционных работ, устойчива к возгоранию. Из недостатков – плохо работает на гладких поверхностях.

Пена, которую применяют для крепления пенопласта, стоит недорого и имеет небольшие удерживающие способности. Но все же с помощью этого клея можно закрепить лист пенопласта практически на любой поверхности – от дерева до бетона и металла. Необходимо только перед работой очистить и слегка увлажнить поверхность для улучшения адгезии. Клей-пену наносят на стену или пенопласт небольшими пятнами, желательно в шахматном порядке. После этого нужно немного подождать и крепко прижать пенопласт к стене. Время выдерживают для того, чтобы клей немного впитался. Работы с применением клея-пены проводятся при температуре не ниже 20 градусов Цельсия. В процессе работы не стоит устраивать длительные перекуры, так как пена в монтажном пистолете быстро застывает.

клеим пеной

Если в стыках между листами пенопласта начинают выступать излишки пены, их необходимо сразу же удалить специальным растворителем.

Клеить пенопласт монтажной пеной тоже можно. Но для работы с обычной пеной понадобится намного больше времени, кроме того, она сильно вздувается, что может привести к деформации пенопласта и расхождению швов.

Клеим пенопласт на фасад

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Крепление пенопласта на снаружи здания имеет рад существенных отличий от внутренних работ. Рассмотрим вариант крепления с использованием продукции марки «Ceresit» в идее пошаговой инструкции.

шаг первый. подготовка основания

Зачищаем основание, при необходимости удаляем куски строй штукатурки или иного покрытия, зачищаем и грунтуем поврежденные места. Если имеются неровности, превышающие полтора сантиметра, их необходимо устранить с помощью смеси Ceresit CT-29. Если поверхность имеет плохие адгезивные свойства, ее необходимо тщательно прогрунтовать глубоко проникающей смесью Ceresit CT-17.

шаг второй. крепим профиль на цоколь

цокольный профиль

Ширина профиля должна бить равной толщине пенопласта. В цокольной части здания по всему периметру устанавливают стартовый профиль. Крепят его с помощью дюбелей, которые располагают на расстоянии примерно 40 сантиметров.

шаг третий. наносим клей, крепим плиты пенопласта

Церезит

Клеевой раствор Ceresit СT-85 используется как и для крепления утеплителя, так и для создания защитного слоя. Но эта смесь стоит довольно дорого, поэтому с финансовой точки зрения выгодней использовать клей Ceresit-83.

После того, как клей подготовлен, он наносится на лист пенопласта пятнами- «ляпухами». Пенопласт прижимают к поверхности, аккуратно выставляют, несильно надавливая на углы листа.

наносим клей 2

шаг четвертый. крепим пенопласт дюбелями

крепим пенопласт дюбелями

Необходимое количество дюбелей, или как их еще называют, «зонтиков», рассчитывают по-разному. Но чаще всего используют четыре «зонтика» на один квадратный метр. Если стена бетонная или кирпичная, то длина дюбеля должна быть больше толщины листа пенопласта на 50 мм.

Возможно, Вас заинтересует: