Выбираем шторы для кухни

  • admin
  • 13 октября 2013
Выбираем шторы для кухни

Уютная и хлебосольная кухня, словно магнит, постоянно притягивает нас. Поэтому любая хозяйка старается использовать в интерьере кухни красивые и стильные вещи. Именно шторы оригинальной формы и цвета вызывают положительные эмоции, да и жареные котлеты тогда кажутся вкуснее.

Выбирая шторы для кухни необходимо понимать, что кроме их цвета и формы у штор должны быть хорошие защитные свойства и функции. Старомодные и уютные «бабушкины» тюлевые занавески давно ушли в прошлое, уступив место экономичным жалюзи или роликовым шторам. Какому типу штор отдать предпочтение?

Жалюзи, роликовые шторы или ламбрекены

Стильные жалюзи

Совсем недавно жалюзи использовались строго для офисных помещений. А сегодня дизайн штор для кухни практически невозможен без применения этих стильных европейских атрибутов.

Жалюзи на кухне превосходно вписываются в любой интерьер, благодаря своему респектабельному виду, удобству использования и разнообразию видов. Кухонные жалюзи могут быть:
• горизонтальными
• вертикальными
• рулонными.


Почему именно жалюзи так быстро прижились на кухне? Безусловно, это отличный способ быстро закрыть окна и также их легко открыть. Жалюзи изготавливают из материала, который превосходно держит форму, обладает хорошей влагостойкостью и легко моется любыми синтетическими моющими средствами. Жалюзи эффектно смотрятся в обрамлении белоснежных глянцевых рам пластиковых окон. Выбирая жалюзи для кухни, не помешает помнить, что светлые вертикальные отлично подойдут для кухни, имеющей низкие потолки, потому что такие жалюзи зрительно увеличивают высоту потолков и стен.

Для изготовления жалюзи используются такие материалы:
• легкий алюминий
• пластик
• дерево
• стеклоткань.
Такие материалы подходят для кухни, которая ежедневно насыщена испарениями и влагой от приготовления пищи. Жалюзи из стеклоткани обрабатываются специальным безвредным составом, который делает их стойкими. Зато как красиво и жизнеутверждающе смотрятся жалюзи с яркими и выразительными сюжетами или ботаническими принтами!

Роликовые шторы

Самой простой и доступной по цене разновидностью жалюзи являются роликовые шторы. Позаимствованная однажды из удаленных провинций Китая и Японии, такая штора проста и надежна, как все китайско-японское. Для монтажа роликовой шторы не нужны будут специальные бамбуковые палочки, в готовом наборе предложена пластиковая трубка, ролики и планка для простого крепления. Простейшие манипуляции и вот ваше окно на кухне уже в объятиях роликовой шторы цвета цветущей сакуры.

Аппетитные шторы и ламбрекены

Если вы консервативный поклонник или поклонница классических штор, тогда зрительно увеличить небольшую площадь кухни возможно за счет однотонных штор и ламбрекенов. Такие оригинальные шторы для кухни с неярким рисунком и комбинацией мягких драпировок придадут особый шик обстановке кухни.


Ламбрекен предпочтительнее собирать с незначительным количеством складок и несложной драпировкой, идеальный вариант – плоский ламбрекен. Ведь на любой кухне шторы очень быстро загрязняются, а грязь всегда видна в складках. На практике более практичным вариантом штор является длина на 20 см. ниже подоконника.
Если окно вашей кухни незначительных размеров, то лучшим вариантом будут рулонные шторы на маленькое окно.

Свой дизайн штор

Дизайнеры при выборе штор для кухни предлагают следующее. Естественным образом, главный упор делается на материал, из которого изготовлены шторы и покрой. Чтобы сохранить общий интерьер помещения кухни, необходимо придерживаться гармоничного сочетания штор в общем звучании. Длинные шторы для кухни «в пол» давным-давно уже не модны из-за своей непрактичности.

Наиболее востребованным считается вариант средней длины с возможностью регулировки длины по краям штор. Для штор используется легкие синтетические ткани, которые не впитывают запахи и влагу.

Рекомендации дизайнеров по выбору штор показаны в этом видео.

Демократичный покрой штор от прямоугольной геометрии сместился в сторону многослойности и асимметрии. Многоярусность расположения штор из общих по структуре тканей более интересна, чем одни и те же шторы, висящие годами на одном месте.

Если вы предпочитаете оформить кухню в тематическом стиле, то здесь необходимо будут продумать все до мелочей. Грамотно подобранные детали дополнять интерьер и передадут выбранный стиль и шторы помогут осуществить задуманное. Функционально-нейтральным элементом станет великое множество штор:
• итальянских
• английских
• японских.

Стильность атмосферы подчеркнут цвет и фактура ткани, имитация жалюзи или роликовых штор, возможность добавить в общий колорит эффектные аксессуары для кухонных штор.

Аксессуары для кухонных штор

Наиболее распространенными видами украшения окон являются:
• ламбрекены
• подхваты
• люверсы
• карнизы

Трудно воспринимаемое на слух слово «ламбрекен» это всего лишь эффектная оборка, которую располагают перед шторой. Ламбрекены бывают прямого, косого и полукруглого кроя . В качестве материала используются ткани-компаньоны, отличающиеся от основных штор прозрачностью или плотностью. Различают ламбрекены трех видов: мягкие, жесткие и комбинированные. Мягкие изготавливают из легко драпирующегося материала. Основой для жесткого ламбрекена могут служить: бандо, сваг и джабот. Жесткое бандо позволяет держать форму ламбрекена. Сваг отличается кроем – он выкроен по косой линии, формируя, таким образом, эффектный полукруг с фалдами. Прозрачные сваги из воздушных материалов придают шторам праздничный вид.

Джабот представляет собой боковой декоративный элемент ламбрекена. Выигрышное сочетание сваг и джабота превратит вашу прежнюю кухню в праздничный банкетный зал для семьи. Немаловажным элементом в дизайне штор для кухни является удобный и красивый карниз. Согласитесь, что унылые шторы на унылом безликом карнизе испортят весь внешний облик штор из дорогого материала.

Выбрав подходящие шторы для кухни, вы передадите помещению часть своего настроения и мировосприятия. Романтические складки или рюши, яркие и выразительные цветы позволят увидеть знакомую кухню в совершенно ином ракурсе. Выбор остается только за вами!

 

Возможно, Вас заинтересует: