Керамоблок: цена, размеры, плюсы и минусы керамоблока, отзывы. Строительство дома из керамоблока пошаговая инструкция.

  • admin
  • 24 августа 2017
Керамоблок: цена, размеры, плюсы и минусы керамоблока, отзывы. Строительство дома из керамоблока пошаговая инструкция.

Для строительства домов применяют множество материалов. Все они различаются по своему составу и размерам. В данной статье расскажем о керамических блоках и постройке из них дома.

Поризованный керамический блок

Керамические блоки изготавливают из такой же глины, что и красный кирпич. Единственное отличие заключается в добавлении опилок. После формирования блоков следует обжиг. В результате опилки прогорают, а керамические блоки становятся похожи на камень. В результате получается строительный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Основными характеристиками блоков являются:

  • маленькая теплопроводность благодаря наличию пустот с замкнутым объемом;
  • тепловая инертность – стенам из данного материала не требуется утепление, т.к. в помещении поддерживается идеальный тепловой и воздушный баланс благодаря структуре блоков;
  • простота кладки, что сокращает время строительства;
  • долговечность блоки прослужат долго от 50 лет и более, в отличие от простого кирпича со сроком службы 25 – 50 лет;
  • большой размер блока позволяет затрачивать меньше материала при этом возводить стены быстрее;
  • блоки имеют малый вес, что не создает дополнительную нагрузку на фундамент и стены;
  • экономное использование раствора для кладки;
  • отличная звукоизоляция благодаря структуре блока;
  • пожаробезопасны – не горят и не выделяют вредных веществ при нагревании;
  • экологически чистый строительный материал.

При всех своих достоинствах поризованные блоки очень хрупкие и боятся влаги. Это необходимо учитывать при транспортировке и строительстве (защищать от воздействия подпочвенных вод).

ba8045128529a0eb6c14ddf707f2eec7

Керамоблоки цена

Цены на данный материал рознятся от 11.90 до 139 рублей за штуку. Куб керамических блоков обойдется в среднем 3500 рублей. Конечно, это не самый доступный по цене стройматериал, но по своим характеристикам он превосходит многих.

Безымянный

Размер керамоблока

Многие производители в изготовлении блоков учитывают удобство работы с ними. Пользуется популярностью следующий размер 510×240×215, что идентично 13.5 штукам стандартного кирпича. Чаще всего блоки имеют следующую длину: 8, 10, 25, 30, 38, 50 см. А ширина составляет: 23, 24 и 25 см. При самостоятельном возведении дома прежде всего спрашивают длину блока, т.к. при кладке в кирпич она является толщиной стены. Поэтому производители керамических блоков рекомендуют для несущих стен использовать кирпичи длиной 30 см не меньше, а для межкомнатных перегородок 25 см.

ceramic-blocks

Керамоблоки плюсы и минусы

Существует много домыслов про данный материал, даже производители могут быть неточны в описании керамических блоков. Для удобства пользователей сейчас приведем сильные и слабые стороны данного материала, а выбирать подобные блоки или нет решать уже вам.

Положительные качества:

  1. сырьем для блоков служит глина, которая относится к экологически чистым компонентам, а значит и изделия получаются безопасными;
  2. низкая теплопроводность, составляющая 1⁄4 часть от того же показателя обычного кирпича, а это говорит об экономии на отоплении в холодное время года;
  3. благодаря крупному размеру и системе гребень-паз на торцах блоков скорость постройки увеличивается в разы;
  4. материал легкий, что не требует возведения тяжелого фундамента;
  5. паропроницаемость блоков позволяет регулировать микроклимат в помещении;
  6. такие блоки отлично поглощают звуковые колебания, что говорит о хорошей звукоизоляции в доме.

К минусам можно отнести:

  1. высокая стоимость;
  2. хрупкий материал, что требует осторожной перевозки и обращения с ним;
  3. возводя стены из керамических блоков надо строго придерживаться технологии кладки;
  4.  для закрепления каких – либо предметов на таких стенах необходимо использование специальных дюбелей или анкеров;

Все выше перечисленное говорит о том, что материал хорош просто требует аккуратного отношения.

block-1

Керамический кирпич

Данный вид кирпича остается очень востребованным. Его отличают хорошая морозостойкость, теплопроводность и прочность.

Кроме того он представлен несколькими размерами:

  • одинарный;
  • полуторный;
  • двойной.

Это позволяет выбрать оптимальный вариант для кладки. Кроме того он может быть полнотелым и пустотелым. Последний лучше всего применять для возведения силовых конструкций которые испытывают нагрузку (несущие стены, колонны). Сейчас предлагается облицовочный кирпич. Его используют для отделки фасадов. Его отличают равномерный цвет и фактура. Кроме того он может быть покрыт глазурью, что придаст фасаду интересный вид и позволит оригинально оформить его.

Безымянный1

Кладка керамоблока

Материал довольно капризный к работе, поэтому все надо делать аккуратно. Фундамент должен быть ровным. Поверхность на которою будет производиться кладка обрабатывают водонепроницаемой смесью и поверх нее укладывают гидроизоляцию (рубероид).  Укладывают ее с выступом 2 см внутрь здания. После выполняют кладку бетонного раствора с большой толщиной слоя, что позволит выровнять всю поверхность. После того как бетон встал делают слой цементной смеси, это позволит блоку не погрузиться в выравнивающий слой. После этого приступают к кладке. Начинают ее с монтажа блоков на углах. При этом пользуются уровнем и киянкой для выравнивания. После укладывают блоки между угловыми. После окончания первого ряда ему необходимо отстояться 12 часов, что даст возможность раствору схватиться полностью. Каждый последующий ряд необходимо начинать с укладки углов.

stena_kerambloki

Керамоблоки отзывы

Евгений, 40 лет, г. Самара.
Уже три года как построил себе дом из керамоблоков. Выбирал материал крупный. Стены представляют собой пирог из фасадной штукатурки с пенопластом, самих блоков, вентиляционного зазора и облицовочного кирпича (если двигаться изнутри здания). Дом теплый, когда на улице мороз 30 градусов на первом этаже+18, а в мансарде +20. Я доволен, единственное необходимо класть с учетом особенностей материала, не заполняя боковые швы.

Безымянный2
Сергей, 35 лет, г. Астрахань.
Могу поделиться своим негативным опытом. Решили построить дом, и долго выбирали материал. Не смотря на высокую стоимость остановились на керамических блоках. Привезенный материал поверг нас в ужас, более 50% боя. Если бы меньше еще понятно, а это просто кошмар. Я не хочу наговаривать на всех производителей, но выбирать их надо тщательно и доставка должна быть аккуратнее. Тогда вам повезет, не то что мне.

Безымянный3

Строительство дома из керамоблоков, пошаговая инструкция

Если материалом стен выбран керамический блок необходимо заранее подумать будете нанимать мастеров или укладывать самостоятельно. В последнем случае работать необходимо аккуратно, а как именно сейчас расскажем. На фундаменте необходимо устроить гидроизоляцию, после этого равномерно наносят слой раствора. Монтаж блоков начинают с углов, где кладут целые керамоблоки и выравнивают по горизонтали. Причем раствор применяют только в горизонтальных швах, вертикальные стыкуют всухую при помощи системы шип – паз, расположенной на торцах каждого блока. Для выравнивания и подгонки блоков необходимо использовать киянку. При использовании раствора или специального клея в состав которого входит вода все работы должны вестись до +5 градусов. Если в работе делаются перерывы следует накрыть верх стены пленкой, чтобы влага не попадала внутрь. Таким способом вы сможете самостоятельно построить дом.

 Полезные советы

При работе с керамическими блоками следует избегать ошибок:

  • резать блоки необходимо специальным инструментом, это позволит избежать раскалывания и порчи материала;
  • не стоит сочетать блоки с кирпичом ввиду разной теплопроводности материала;
  • перемычки над окнами и дверьми необходимо утеплять для избежания образования мостиков холода;
  • для выравнивания основания кладки необходимо использовать цементно – песчаный раствор;
  • блоки должны укладываться с перевязкой для надежности конструкции;
  • если на одном из блоков отсутствует шип или паз, или зазор более 5 мм его заполняют раствором, в остальных случаях вертикальный стык сухой;
  • при остановке работ обязательно защищайте кладку от атмосферной влаги.

Эти простые советы помогут возвести прочные стены без ошибок.

В данной статье рассказывается о керамических блоках. Приводятся их характеристики и размеры. Кроме того приводится стоимость материала поштучно и в куб м. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете возвести стены самостоятельно и избежать ошибок. Удачной работы

Возможно, Вас заинтересует: