Картридж для смесителя, виды картриджей, как правильно выбрать, полезные советы

  • admin
  • 14 декабря 2016
Картридж для смесителя, виды картриджей, как правильно выбрать, полезные советы

Смесители со сменными картриджами сегодня стали постоянным атрибутом кухни. Картридж необходимо правильно подобрать и установить, предусмотрев его последующую замену. Природная смекалка, человеческое любопытство и скупость заставляют соотечественников разбирать сменные картриджи с целью замены элемента. То, что в европейских странах подлежит принципиальной замене или попросту выбросу, руками наших мастеровых приобретает вторую жизнь.

Элемент смесителя

Основным функциональным элементом смесителя является сменный картридж, осуществляющий смешивание воды и регулировку интенсивности ее подачи.

clip_image002_thumb12

Ежедневные нагрузки от воды и давления в водопроводной системе сказываются на состоянии картриджа, смеситель начинает подтекать и прокапывать. Замену картриджа следует производить согласно установленной модели и рекомендациям производителя сантехнических приборов.

290318872_w640_h640_grohe_manual_l___46048_000

Основанием для выбора картриджа являются:

•        материал изготовления клапана

•        типовой диаметр корпуса (от 35 до 40 мм)

•        длина рабочего штока и особенность конфигурации посадочного места.

Сменные картриджи различают по исполнению. Виды картриджей для смесителей: шаровые или пластинчатые, которые в свою очередь разделены на разборные и неразборные модели.

Image 1

Полезные советы

Принцип работы шаровых и пластинчатых (дисковых) картриджей идентичен. Разница заключается в конструкции: у шарового картриджа в основе устройства шар с отверстиями для протока воды, а у пластинчатого – керамические диски.

cartouche-ceramique-46374-grohe-square-1000x1000

Перекрывание протока воды у керамических пластинчатых картриджей осуществляется за счет плотного соединения выступов отверстий пластин. Естественно, разница в цене: картриджи из металлокерамики с латунным штоком стоят дешевле, чем картридж терморегулятор.

Неразборные картриджи, в отличие от разборной модели, не подлежат ремонту. Их замену производят полностью узлом.

shema-smesitelya-odnoryichazhnogo-41

 Устройство картриджа для смесителя

Разборная конструкция картриджа для однорычажного смесителя состоит из элементов:

•        пластикового корпуса

•        нижней крышки

•        двух керамических пластин

•        штока

•        силиконовых прокладок.

Image 3

Плотность монтажного узла из двух отшлифованных подвижных керамических пластин и механические усилия рассчитаны на определенный цикл работы. Картридж для однорычажного смесителя Grohe рассчитан на 200 тыс. циклов работы, а картридж Sedal  на 150 тыс. циклов.

kartridzhi-dlja-smesitelej

Длительный эксплуатационный срок дисковых керамических картриджей и точная степень сопряжения элементов достигнуты за счет шлифовки пластин на ультразвуковых установках.

Выбираем картридж для смесителя, как правильно это сделать

Выбирать использованный элемент придется после разборки конструкции, потому, что в смесителе предполагается использование родного картриджа. Это объясняется техническими параметрами и возможностью конструкции.

Image 4 на ножке

Например, картридж для смесителя 35 мм на ножке SEDAL сядет высотой ножки 4 мм по межцентровому расстоянию 24 мм при высоте корпуса 42 мм и штока 65 мм. Ни больше, ни меньше! Модели картриджа на ножках (ориентировочный колышек) требуют особого внимания.  Поэтому, для выбора картриджа при предстоящей замене просто возьмите с собой старый картридж.

keramicheskiy-kartridzh1-800x366

Выбирать картридж рекомендуется также по параметрам:

•        наличие или отсутствие сертификата ISO 9001:2000, подтверждающего качество и технологичность производства для сборочных единиц продукции предприятий

•        акт или гарантия, что данная партия картриджей прошла проверку под рабочим давлением 3,5 Атм, которую способен выдержать картридж.

13c5e7122ab2f063ca61de267f7a9f33

Если данные документы отсутствуют, то перед вами обыкновенный «китаец», нести ответственность за некачественный продукт никто не будет.

А пока, для демонтажа старого изделия, следует произвести такие действия.

Замена картриджа в смесителе, пошагово

Закрепленный на раковине или стене смеситель, присоединенный к водопроводным трубам, при замене картриджа не нуждается в демонтаже. Лучше его вообще не трогать.

Замену картриджа начинают с перекрытия подачи холодной и горячей воды.

Шестигранником-или-отверткой-в-зависимости-от-модели-смесителя-отворачиваем-фиксирующий-болт-на-ручке-смесителя

Убедившись, что подача воды отсутствует, снимаем заглушку рукоятки смесителя (флажок). Под заглушкой находится винт М5х6, который крепит рукоятку к штоку. Винт необходимо ослабить, используя отвертку или шестигранный ключ. Затем освобождаем защитный кожух 48х42х1/19″  в виде никелированной полусферы.

если-руками-не-удается-открутить-набрасываем-на-колпачок-тряпочку-и-при-помощи-плоскогубцев-отворачиваем-его

Под кожухом расположена гайка регулятора 42х1/19″, которую следует открутить, чтобы получить доступ к картриджу. Картридж легко вынимают из гнезда смесителя.

Теоретически демонтаж выглядит красиво и просто. Но на практике, придется столкнуться с неподвижностью защитного корпуса или гайки смесителя, которые следует обработать жидкостью WD-40.

b752e08bafdae8d14165d4b305b04350

Специалисты рекомендуют не прилагать значительных усилий при демонтаже картриджа, используя для растворения солей известкового налета специальное средство.

Вынув картридж из смесителя при необходимости можно произвести его разборку.

разбираем картридж

Чтобы разобрать картридж воспользуйтесь длинной отверткой, с помощью которой корпус отделяют от крышки, поддев корпус возле фиксаторов. Затем удаляют резиновые или силиконовые прокладки, и механизм выходит свободно из корпуса.

18850bb87b3eb978fb1c1da0f98f2d21 на ножке

Механизм состоит из двух пластин, одна из которых (с отверстием) неподвижно закреплена на штоке, а вторую можно перемещать в плоскости первой. Пластина свободно отделяются друг от друга.

Качественный картридж служит длительное время, поэтому при выборе необходимо уточнить, из какого материала изготовлен клапан.

Картридж для смесителя Oras 158888

Таким образом, напрашивается вывод, что произвести замену сменного картриджа в любой модификации смесителя можно собственноручно, достаточно правильно подобрать элемент.

Как произвести замену картриджа в смесителе, показано здесь.

Возможно, Вас заинтересует: