Щитовые двери, что это такое. Как изготовить и где применяются щитовые двери

  • admin
  • 15 января 2016
Щитовые двери, что это такое. Как изготовить и где применяются щитовые двери

Коллекционные щитовые двери «От Петровича» отличает простота изготовления. Еще бы! Здесь все создано своими руками, начиная от строганых реек до установки позолоченной ручки, приобретенной по случаю распродажи конфиската столярки. Что самое привлекательное, Петрович всегда любезно делится своими ноу-хау.

Щитовые двери, что представляют собой

Современные щитовые двери представляют собой конструкцию с похожим внешним видом дверного полотна, но с различным механизмом открывания. Готовый вид изделия имеет полотно гладкого щита.

1385303324_derevyan_dver

Стандартная модель щитовой двери состоит из следующих элементов:

•        поперечных брусков для верхнего и нижнего обрамления

•        боковых реек

•        полотна.

Для заполнения двери щитовой согласно ГОСТ 6629-88 при изготовлении возможны следующие варианты:

•        сплошное заполнение, состоящее из полос или широких брусков

•        заполнение мелкопустотное из полос ДСП или брусков.

4

Оригинально декорированные межкомнатные двери щитовые украсят частный дом и городскую квартиру. К тому же, доступный диапазон цен позволяет дверь щитовую купить или смастерить собственноручно из необходимых материалов.

филенчатые-и-щитовые-двери

Конструкция щитовой двери

При производстве щитовых дверей фабричного изготовления используют такие материалы:

•        рейки и бруски деревянные для создания сплошного заполнения

•        картон ячеистый бумажный сплошной

•        полоски ДВП.

11

При сборке и изготовлении щитовой двери между рейками и брусками при обвязке вертикально и горизонтально необходимо устанавливать рейки толщиной 20-25 мм, обеспечивающие  жесткость конструкции. Тем самым будет снято внутреннее напряжение в древесине.

Щитовые двери, требования предъявляемые к материалам при изготовлении двери

Для изготовления и сборки щитовой двери своими руками необходимо придерживаться определенных правил.

Дверное полотно и детали каркаса, включая облицовку, должны иметь строгую геометрическую форму, обеспечивающую необходимую точность размеров.

pvc2

Рекомендованный припуск полотна в сборе не может превышать 5 мм для каждой стороны. Каркас дверной необходимо собирать с учетом не превышения 8 мм номинальных размеров полотна. Обязательное соблюдение перпендикулярности сторон каркаса обеспечат корректность сборки и установки. Облицовочные детали и элементы должны соответствовать размерам полотна, обеспечивая технологичность сборки.

sborka_dvernoy_korobki_svoimi_rukami_0

Сборку полотен дверей выполняют с использованием столярного клея горячего или холодного отверждения.

Технология производства дверей

Технологический цикл изготовления дверей промышленным способом состоит из таких операций:

Нанесение клеевого раствора на облицовку.

Каркасная сборка полотна и его крепление к облицовке.

Укладка заполнителя и облицовки.

Прессование полотен.

Обработка полотен по периметру.

Установка замков и петель.

Естественно, для всего этого процесса, особенно прессовки полотен, необходимо специальное дорогостоящее оборудование.

proizvodstvo_2_b

приспособления для сборки двери

Каркас полотна двери предпочтительнее собирать в вайме с кондуктором,  используя металлические скобы и скрепки. К облицовке каркас крепят с использованием скоб и гвоздей.

вайма

Вайма представляет собой приспособление с установочными упорами, предназначенное для сборки двери. На базовой стороне плоскости приспособления устанавливают кондуктор для размещения, сверления и установки шурупов. Сборочную рамку фиксируют в двух положениях с использованием прижимных винтов и установочных упоров.

furnitura-6

укладка заполнителя

Заполнитель и поперечные деревянные бруски укладывают между брусками каркаса с небольшим натягом.

Для всех типов заполнителя необходимо предусмотреть размещение брусков и реек для крепления замков, ручек и петель. Предупредим, что дешевый картонный ячеистый заполнитель не обеспечит желаемой звукоизоляции.

7_konstrukcija_dverej

Традиционно при изготовлении рамы каркаса используют древесину осины или сосны, а для наружной отделки – листы МДФ. Для финишной отделки можно применить ламинат, шпон и ПВХ.

Безусловно, наличие приспособления для сборки дверей упрощает процесс. Но как можно собрать щитовую дверь, не имея приспособления?

256b6f742b13e65011c0689266ca7c58

Ручная сборка двери из щитов

сборка каркаса и размещение поперечин

Утрированно щитовую дверь, собранную собственноручно, можно представить в виде сэндвича: два щита с заполнителем внутри. Поэтому первоначально определимся с материалом щитов дверного полотна. Первоначально работаем с первым щитом.

door

Размещаем на верстаке или другой ровной поверхности заготовку полотна двери из ДВП. На полотне размещаем приготовленные заранее отрезки досок. Необходимо подготовить доски и бруски для образования прямоугольного каркаса. Определяем верхнюю и нижнюю части двери, а также размеры возможного остекления. На заготовке делаем разметку под ручку и замок.

ruchka-z34-bronza

Теперь размещаем три поперечины: верх, низ и средник. На данном этапе необходимо соблюдать строгую перпендикулярность соединения элементов каркаса. Контролируем строгое соблюдение прямых углов. На поперечинах и досках на местах пересечений производим разметку для запила соединительных пазов и шипов. Маркируем доски для последующего сборочного процесса.

dwier_swoimi_rukami

подгонка соединений элементов двери

Далее на поперечных досках намечаем места соединения для последующего сверления отверстий под крепеж. Затем снимаем доски и производим запилы под пазовые соединения. На практике, это одно- или двухшипное соединение. Подгонку соединений производим с использованием стамески до качества соединения без выступов.

izgotovlenie-dvernoy-korobki

проклеивание всех элементов и фиксирование саморезами

Проклеивание щитов и плоскости соединения шипов осуществляем в местах соприкосновения с использованием мебельного или столярного клея. Для нанесения клея используем флейцевую кисть.

stolyarnyj_klej

После нанесения клеевого раствора, укладываем все детали двери на места и в просверленные заранее отверстия вставляем саморезы длиной 20-25 мм. Длину саморезов выбираем в зависимости от толщины щита. Проверяем перпендикулярность углов и закручиваем саморезы. Саморезы желательно плотно не затягивать.

В полученный каркас двери размещаем заполнитель.

Начинаем работать со вторым щитом. Верхнюю часть каркасной рамы промазываем клеевым раствором. Сверху укладываем подготовленный второй щит и аккуратно соединяем грани. Затем полученный сэндвич прижимаем грузом или зажимаем в струбцины или пресс винтовой в случае наличия ваймы.

Image 30

Полотна полученной щитовой двери можно облицевать шпоном толщиной до 1,5 мм или панелями МДФ.

Секреты изготовления щитовой двери от Петровича показаны здесь.

Возможно, Вас заинтересует: