Утепляем веранду, как это сделать быстро, полезные советы

  • admin
  • 02 июля 2015
Утепляем веранду, как это сделать быстро, полезные советы

Довольно часто возникает необходимость сделать из «холодной» летней веранды жилое отапливаемое помещение. Причины у каждого свои – кто-то хочет расширить за счет веранды жилплощадь, кто-то желает устроить на веранде кухню или поставить душевую кабинку, за неимением подходящего помещения. Но в подавляющем большинстве случаев застройщики, особенно владельцы дачных участков, ограничиваются утеплением веранды, чтобы зимой в ней сохранялась плюсовая температура за счет тепла, которое поступает из дома. Этот вариант, кстати, наиболее востребован, так как позволяет дачникам использовать утепленное помещение веранды в качестве хранилища для консервации и овощей при достаточно низкой температуре.

Для того чтобы качественно утеплить веранду, придется хорошенько потрудиться. Пристройку нужно утеплять комплексно, начиная с фундамента. Как утеплить веранду, и какие материалы использовать – читайте ниже.

Чем утеплять? Выбор материалов

Современный рынок строительных материалов дефицитом не страдает, и найти подходящий теплоизолятор не составит труда. Выбор тут действительно огромный – на любой вкус и для любого кошелька. Большинство застройщиков отдает предпочтение пенопласту и минеральной вате, как самым недорогим и эффективным утеплителям.

пенопласт

минеральная вата

Но, используя, к примеру, пенопласт, нужно позаботиться о соблюдении мер пожарной безопасности. Пенопласт горит не очень хорошо, но при высокой температуре плавится, выделяя очень токсичный дым. Поэтому если планируется сделать на веранде кухню, от пенопласта лучше всего отказаться.

Как дополнительный утеплитель хорошо зарекомендовал себя пенофол.

Пенофол

Металлизированное покрытие этого материала неплохо отражает ультрафиолетовое излучение, сохраняя тепло внутри помещения. Пенофол состоит из основы из вспененного полиэтилена и слоя крепкой алюминиевой фольги, которая играет роль «отражателя». Этот материал можно использовать как дополнительный или основной утеплитель для веранды. Но все-таки рекомендуется использовать пенофол в сочетании с другими, более эффективными теплоизоляционными материалами, например, минеральной ватой, пенопластом или пенополиуретаном.

Последний неплохо зарекомендовал себя в качестве недорогого и эффективного утеплителя жилых помещений. Он практически не горит, и эффективно сберегает тепло даже при очень низких температурах.

Наружное утепление веранды. Фундамент

фундамент веранды

Веранда – не только дополнительное помещение, которое можно использовать для жилья, отдыха, или приема гостей. Это еще и своего рода буфер для основных помещений, который в холодное время года обеспечивает дополнительную изоляцию жилых комнат. Поэтому, чем теплее веранда, тем лучше внутренние помещения дома защищены от холода.

Начинать утепление веранды нужно с основы – фундамента. Необходимо отметить, что эту работу нужно сделать еще на стадии строительства, но если в свое время этим пренебрегли, ситуацию вполне можно поправить. Главное – быть в курсе, где находятся самые уязвимые для проникновения холода места, и главное внимание уделить им.

Чаще всего веранду строят на таком же фундаменте, как и основное здание – это могут быть бетонные плиты, или ленточное монолитное основание. И хотя бетон очень прочный материал, он совсем не мешает холоду беспрепятственно проникать внутрь, вследствие чего и фундамент, и здание могут весьма основательно промерзнуть. Теплопотери через не утепленный фундамент могут достигать 25% и более. Есть несколько способов утеплить фундамент веранды своими руками.

Можно, например, просыпать пустоты между сегментами конструкции керамзитом или обычной землей. Правда, этот способ можно использовать только при закладке фундамента, или капитальном ремонте помещения, так как придется сорвать весь пол до основания. Засыпка землей, конечно, самый дешевый метод, но не очень эффективный, так как грунт довольно слабо сохраняет тепло. Гораздо лучше использовать керамзит, который представляет собой шарики из вспененной и обожженной глины – прекрасны, и, к тому же, экологичный теплоизолятор. Очень часто в целях экономии и для достижения хорошего результата керамзит перемешивают с землей.

утепление керамзитом

На большинстве территории России преобладают пучинистые грунты, поэтому построенный на таком грунте фундамент необходимо не только утеплить, но и дополнительно укрепить. С этой целью его с наружной стороны оклеивают листами пенополистирола.

пенополистирол

Это очень надежный теплоизолятор, который хорошо защищает фундамент, не давая ему контактировать с землей во время зимнего пучения. Пенополистирол берет на себя значительную часть нагрузки, которая возникает в результате расширения грунта, сохраняя таким образом целостность и прочность фундамента. Реализуется этот материал в плитах большого размера. Плитами обклеивают всю наружную поверхность фундамента и цоколя.

Фундамент пенополистирол

Разновидностями пенополистирола являются обычный пенопласт и жидкий пенополиуретан. Эти два материала имею огромные различия как в стоимости, так и в эксплуатационных характеристиках. Так, пенопласт – недорогой и прекрасный утеплитель, если использовать его внутри здания. Но он практически непригоден для утепления фундамента, так как под давлением грунта будет сильно крошиться. К тому же пенопласт будет постепенно впитывать влагу из земли, и если все же вы решите утеплять фундамент этим материалом, позаботьтесь о хорошей гидроизоляции, иначе за один сезон ваш теплоизоляционный слой полностью выйдет из строя.

Жидкий пенополиуретан – совсем другое дело. Он совершенно не пропускает и не впитывает воду, отлично держит нагрузку пучинистой почвы, морозоустойчив, и служит более 50-ти лет.

жидкий пенополиуретан

Все преимущества этого теплоизолятора несколько меркнут на фоне его внушительной стоимости, но если вы отдаете предпочтение качественным материалам и можете себе это позволить, то экономить не стоит, тем более, если речь идет не о даче, а о жилом доме.

Для утепления фундамента с помощью пенополистриола необходимо раскопать фундамент до самого основания. Листы первого ряда укладывают на подушку из гравия, перед укладкой теплоизолятора фундамент нужно вскрыть слоем битумной мастики. После того как битум высохнет, плиты утеплителя приклеивают пенополиуретановым клеем, который наносят точками или намазывают на всю поверхность плиты. Стыки тоже нужно проклеить, чтобы не допустить возникновения мостиков холода.

Напыление жидкого пенополиуретана – один из новейших способов утепления. Но этот способ требует наличия специального оборудования, с которым могут работать только специалисты. Метод напыления хорош тем, что с его помощью можно быстро нанести слой 100-й теплоизоляции на поверхность любой стены или фундамента.  Как только материал затвердеет, он становится очень прочным, но стоимость материала и работ, как мы уже упоминали выше, во много раз превосходит стоимость оклеивания обычными плитами.

Внутреннее утепление: как утеплить пол на веранде

утепление пола на веранде

Когда утепление фундамента закончено, можно заняться полов веранды. Утепление пола – необходимое условие, от соблюдения которого зависит, будете вы лицезреть черно-зеленую плесень по углам, или нет.

Если вы планируете сделать на веранде теплый бетонный пол, то обо все необходимо подумать еще на стадии работ с черновым полом. При устройстве теплого пола на веранде рекомендуется отдавать предпочтение электрическим системам обогрева, которые можно включать по мере надобности, экономя, таким образом, на электроэнергии.

Но если вы предпочитаете традиционные деревянные полы, то утеплить их можно так:

  • Засыпать пространство под полом мелким щебнем.
  • На щебень насыпать небольшой слой чистого песка, утрамбовать.
  • Сделать сетку из арматуры сечением 10 мм (чтобы не растрескалась бетонная стяжка).
  • Залить слой бетона толщиной около 5 сантиметров.
  • Как только бетон высохнет, уложить слой гидроизоляции. Самый дешевый вариант – застелить бетон слоем рубероида.
  • На рубероид уложить деревянные лаги, предварительно пропитанные антисептиками.
  • Между лагами уложить теплоизолятор (рекомендуется минеральная вата), можно использовать пенополистирол, стыки между плитами, нужно задуть монтажной пеной. После того как пена застынет, ее излишки нужно срезать. Далее можно укладывать напольное покрытие – доску или декинг. Преимущество декинга в том, что это уже полностью готовый, обработанный материал, которому не страшна ни влага, ни холод. Декинг отлично подходит для покрытия полов на верандах и открытых террасах, однако стоит он намного больше обычных необработанных досок.

утепление стен снаружи

утепление стен снаружи

Общая площадь стен намного больше, чем у потолка или пола, следовательно, и потери тепла через стены выше, и утеплить стены веранды нужно особенно тщательно. Сделать это довольно просто, единственный вопрос, который возникает у неопытных строителей: как лучше утеплять стены – снаружи или изнутри? По этому поводу не существует единого мнения, так как каждая отдельно взятая ситуация требует индивидуального решения, которое зависит от многих факторов. Это и климатические условия, и материал, из которого построены стены, толщина стен, вид утеплителя, и.т.д. Все это можно учесть, обдумать и принять решение, но если вы хотите добиться хорошего результата, стены веранды придется утеплять с двух сторон.

мостики хололда

Не следует ждать первых заморозков, и приниматься лихорадочно утеплять веранду. Позаботиться об этом нужно заранее, когда погода позволяет использовать любые строительные смеси и растворы. С наружной стороны стены веранды можно утеплить пенопластом с помощью креплений «грибков». Этот вид крепежа обеспечивает хорошее прилегание листов утеплителя к поверхности стены, равномерно распределяет нагрузку, и позволяет циркулировать воздуху. Перед утеплением стену рекомендуется пропитать средствами от грибка и плесени.

После того как плиты утеплителя закреплены, на них крепят сетку, поверх которой можно наносить финишное покрытие. Фасад веранды можно отделать с помощью разных штукатурных составов.

Кроме вышеописанной, существует достаточно много методов утепления стен веранды снаружи. Например – комбинация пенополистирола с пароизоляцией и последующей отделкой сайдингом.

Также можно использовать изоляционную пленку и блок-хаус. Впрочем, все зависит от того, в какое время вы рассчитываете уложиться и сколько денег потратить.

утепление стен веранды внутри

утепление стен внутри

Приведенный ниже перечень работ больше подходит для тех, кто ищет ответ на вопрос: как утеплить деревянную веранду, но общий принцип утепления стен подходит для зданий из разных материалов.

Итак:

  • Конопатим все щели ( для деревянной веранды).
  • Набиваем обрешетку из деревянных реек.
  • Строительным степлером крепим гидроизоляционную пленку. Это необходимо для защиты утеплителя от влаги.
  • Монтируем каркас из металлического профиля.
  • Заполняем каркас минеральной ватой или другим утеплителем..
  • Закрываем утеплитель слоем гипсокартона или другого отделочного материала.
  • Наносим финишное покрытие.

В этом конкретном случае с помощью гипсокартона можно сделать ровную поверхность, на которую отлично ляжет шпаклевка, краска приклеятся обои, и.т.д.

Не забываем об окнах и потолке

утепление потолка пенофолом

Через «дырявые» оконные рамы тепло улетает, как говорится, «со свистом», так что окнам тоже нужно уделить достаточно внимания. Если рамы окон из дерева – тщательно законопатить и заклеить все щели, снаружи обить полиэтиленовой пленкой. Конечно, нужно заранее позаботиться об хороших качественных стеклопакетах, но в случае с рассохшимися деревянными рамами это все,  что можно сделать «по-быстрому».

утепление окон редактировать

Что касается потолка: если вы имеете хот отдаленное представление о том как циркулирует воздух внутри помещения, то должны знать, что через потолок уходит еще больше тела, чем через пол. Если потолок на веранде не утеплить, то все ваши усилия по утеплению веранды снаружи и внутри принесут весьма скромный результат.

Проще и быстрее всего утеплить потолок на веранде можно все тем же пенофолом, который будет отражать поднимающееся вверх тепло обратно и, вместе с тем, воспрепятствует проникновению влаги. Подойдет также и минеральная вата, но в этом случае понадобиться дополнительно укладывать слой гидроизоляции, затем пароизоляцию и только после этого укладывать утеплитель. Кроме того, минеральную вату необходимо будет еще закрыть отделочным материалом, а это дополнительные затраты времени и средств.

Надеемся, что после ознакомления с данным материалом, вам будет легче разобраться с тем, как утеплить веранду своими руками. Напоследок посоветуем вам не относиться к утеплению этого помещения легкомысленно, и не стараться все сделать быстро. Лучше заняться этим вопросом заблаговременно, и основательно подготовиться к зиме, придерживаясь вышеизложенных рекомендаций, и ваш дом станет намного более уютным и теплым даже в лютые морозы.

Возможно, Вас заинтересует: