Регулируемые полы, что это такое. Преимущества и недостатки регулируемых полов

  • admin
  • 15 апреля 2014
Регулируемые полы, что это такое. Преимущества и недостатки регулируемых полов

Инновационные технологии всегда несут определенные преимущества. В этом, собственно, и кроется секрет технического прогресса. Появление технологии регулируемого пола не является исключением. Очевидные преимущества в монтаже и материальных затратах при обустройстве пола являются тому подтверждением. Так в чем заключены преимущества регулируемого пола?

Почему мы выбираем регулируемые полы

Монтаж и устройство регулируемых полов в настоящее время приобретает повышенный интерес.

reguliruemye-poly

Чем привлекают регулируемые полы и что представляет собой их конструкция? Скажем откровенно, что данный вид настилаемого пола привлекает незначительным весом, который позволяет применять регулируемый пол в помещениях с небольшой несущей способностью основания. Кроме того, наличие подпольного пространства в общей конструкции предоставляет возможность произвести утепление и звукоизоляцию пола, удобно проложив при этом необходимые инженерные коммуникации.

kkk1

При этом монтаж регулируемых полов и выравнивание поверхности будут произведены аккуратно, без пыли и образования строительного мусора, что является значимым фактором при любом ремонте в квартире. И, наконец, основным критерием, по которому выбирается монтаж регулируемого пола это незначительная стоимость и простота установки.

Как устроен регулируемый пол

Регулируемый пол и его монтаж зависит от материала, в пользу которого будет произведен выбор. В качестве настила наиболее востребованным материалом является фанера, которая позволяет беспроблемно осуществить последующее покрытие ламината или линолеума.

b_s

Существуют два типа полов: это пол, который регулируется по лагам и регулируемый по фанере. Разница между типами пола заключается в возможностях подпольного пространства. Подпольное пространство пола, регулируемого по лагам, составляет 50 мм. Высота подполья по регулируемой фанере равна 30 мм. Кроме того разница конструкций заключается в количестве крепежных элементов для пола — анкеров и потенциальных возможностях установленного основания по специфичной технологии.

reguliruemie_poli_svoimi_rukami05

Принцип действия устанавливаемого анкерного элемента в конструкции пола основан на деформации элемента трубчатого с последующей фиксацией в пространстве пола. Кстати, анкер для регулируемого пола необходимо отличать от похожего клинового анкера. Разница будет заключаться в конструктивных особенностях анкера. Дело в том, что анкер для регулируемого пола имеет разборную конструкцию. Гайка с шайбой легко снимаются с трубчатого элемента в отличие от клинового анкера, у которого трубчатый элемент не съемный.

3-33

Технология устройства пола регулируемого по лагам

Конструкция пола по лагам состоит из элементов:
• лаг
• опор регулируемых
• настила из фанеры или ОСБ.
Нетрудно догадаться, что главный секрет конструкции регулируемого пола на лагах заключен именно в опорах. С помощью опор регулируемых лаги несложно нивелируются в горизонтальную плоскость по технологически обоснованной отметке.

tovar_690-400x266

Процесс возведения пола регулируемого можно условно разделить на этапы:
• устройство лаг и опор
• настил основания.
Конструкция лаг оборудована механизмом регулировки положения. В качестве регулирующего элемента выступают шпильки, анкеры и уголки.
Неоспоримым преимуществом технологии монтажа пола по лагам является количество регулируемых опор. Для технологии монтажа пола по лагам требуется значительное количество лаг, по сравнению с конструкцией, регулируемой по фанере. Если быть точнее, то лаг потребуется больше в 3 раза. Особое внимание в технологии уделено установке анкера для регулируемого пола.

reguliruemye-poly-07

Анкерная конструкция регулируемого пола состоит из стойки и трубчатого элемента. Так, например, анкер сечением 45х45 мм и высотой 20 см нижней частью при монтаже будет опираться на втулку коническую, расположенную в конце стойки. Верхнюю часть трубчатого элемента конструкции завершает гайка с шайбой. Стойки регулируемого пола изготавливают из прочного пластика и имеют наружную метрическую резьбу (М24), которая позволяет выдерживать стойке солидную нагрузку.

1318541207_1-2

По экспериментальным данным на один квадратный метр пола регулируемого на лагах приходится 6 анкеров. Расчетная составляющая нагрузки пола в данном случае составляет 3500 кг.

Что представляет собой устройство регулируемого пола на лагах, вам подскажет данное видео.

Регулируемый пол на фанере

Основным преимуществом регулируемого пола на фанере является его качество и стоимость. Стоимость и качество регулируемых полов, цена которых ничем не разнится от устройства цементной стяжки, достаточно демократична. Напротив, очевидное преимущество будет заключаться в комфортном монтаже, произвести которой можно своими руками.

reguliruemye-poly-06

Поэтому большинство мастеров склоняется к монтажу регулируемого пола, уменьшая затратную часть на устройство и монтаж. Что необходимо знать, собираясь монтировать данную напольную конструкцию?

reguliruemye-poly-05

В конструкции регулируемого пола на фанере лаги отсутствуют. В качестве регулируемых опор применяют специальные втулки, имеющие внутреннюю резьбу. Монтаж втулок осуществляется непосредственно в фанеру, в местах крепления которой просверлены посадочные отверстия.

3_img2

Для данной технологии используется анкер меньшей высоты, чем при устройстве и соблюдении технологии пола на лагах. Для регулируемого пола на фанере будет задействовано 7 элементов анкерных на один квадратный метр площади. При этом нагрузка на основание пола будет достигать 5000 кг.

reguliruemye-poly-08

Как смонтировать регулируемые полы своими руками

Выбрав тип конструкции регулируемого пола, производится разметка помещения для установки стоек. Для этого отбивают параллельные линии, определяющие расположение мест лаг. На этих линиях с определенным интервалом будут располагать опоры регулируемые.

reguliruemye-poly-03

Опоры крепят жестко с использованием дюбелей. После установки опор производится вкручивание стоек. Сквозь стойки просверливают отверстия, вставляется пробка и вкручивается саморез. Торчащие верхушки опор срубают стамеской. Более подробная информация о монтаже регулируемого пола на фанере представлена в этом видео.

Недостатки регулируемых полов

Единственным, но существенным недостатком регулируемых полов является появление скрипа. Причина нежелательного появления скрипа в деревянном основании, которое начинает расширяться или сужаться под воздействием влажностных или температурных воздействий.

reguliruemye-poly-01

К тому же, в конструкции регулируемого пола много точек соприкосновения, поведение которых непредсказуемо с течением времени. Но не стоит отчаиваться, все проблемы можно исправить рано или поздно своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: