Защитить окно от взлома, как это сделать правильно

  • admin
  • 24 сентября 2015
Защитить окно от взлома, как это сделать правильно

«Расцвела воровская «малина»!», — слова этой песни можно считать напоминанием о неблагополучной и повсеместной криминогенной обстановке. Если вовремя не защитить собственное жизненное пространство – окна и двери квартиры или дома, то можно остаться без средств  существования. Незащищенные окна становятся союзниками и соучастниками взлома.

Как стало известно из достоверных источников

Ежегодная статистика МВД подтверждает, что наибольшее количество краж личного имущества совершается преступниками посредством проникновения в квартиры через окна первых этажей. Например, пластиковое окно базовой конфигурации может быть вскрыто с применением обыкновенной отвертки за 15 секунд.

Image 23

Существующие способы защиты окон первых этажей с использованием сварных или кованых решеток уже во многом не устраивают жильцов. Достаточно вспомнить, что в настоящее время воры превосходно владеют ситуацией. Они неплохо оснащены средствами наблюдения за объектом и необходимым для взлома инструментом.

Protivovzlomnaya-furnitura-dlya-plastikovyh-okon

Поэтому просто необходимо идти «на опережение» противника и узнать первыми все тонкости защиты окон от взлома. Как же защитить окна от нежелательного взлома? Для начала просто изучите технические возможности окон в доме, узнайте их «тонкие» места и начинайте решительно действовать.

Image 8

Против лома есть приемы

Рассмотрим наружные и внутренние части рам пластиковых окон. Базовая конфигурация окна ПВХ ничем особенным не оснащена. Главная створка, откидной механизм, цилиндры с грибовидной цапфой и ручка.

1

Просто и доступно! Воров привлекает именно надежность главной створки, остальное дело техники – окно вскрывают рычаговым выламыванием.

6c0537391258e3f3e0a57e4b072aade2

Поэтому предпочтительнее приобретать сразу окно, оборудованное противовзломным комплектом. Например, противовзломной фурнитурой Roto.

WK_safety_classification

Классы противовзломности окон

Напомним, что существуют определенные классы противовзломности окон. Это классы WK1/AhS, WK2 KF и WK3.

Класс противовзломности WK1/AhS характеризуют параметры:

•        угловые створки и периметр окна защищены и усилены угловыми передачами VS S-ES FH, VS S-ES, BS S-ES с цилиндрами S-ES грибовидной формы

•        набор имеет ручку с замком.

Угловые элементы оснащены стальными цапфами с регулируемыми по высоте головками, которые и осуществляют работу механизма защиты.

Image 1

Более высокий класс противовзломности WK2 KF имеет:

•        до 8 запираемых точек защиты

•        окно оборудовано параллельно-сдвижным и подъемно-сдвижным механизмами (фурнитуры PSK Portal и HS Portal)

•        число запирающих элементов для достижения плотного прижима расположено по всему периметру окна.

33

Принцип действия основан на базовом варианте WK1, но запорные усиленные цапфы расположены по всему периметру окна, причем их местоположение вычислить затруднительно.

В этом классе защиты уже круче – выступы и провальный кант для того, чтобы подцепить оконную раму отверткой или «фомкой» отсутствуют.

И, наконец, класс WK3 оснащен не только базовыми противовзломными цапфами, но и запорными ножницами, конструкция которых просматривается в открытой створке.

1511

Жесткая конструкция «окон-ножниц» отбивает сразу охоту у взломщиков что-то ковырять. Сюда разве что заблудившаяся мышь сможет проникнуть.

aa4fa4

Системы защиты окон. Window-контроль дает добро

Основными мероприятиями по защите окон являются:

•        противовзломная фурнитура (цапфы и ответные планки)

•        бронированные стеклопакеты

•        защищенное стекло

•        ручка с ключом.

Image 4

три цапфы и две запорные планки

А теперь изучим подробнее принцип действия цапфы и запорной планки.

Основной элемент противовзломной фурнитуры это грибовидная цапфа. Специальные зацепы на шляпке в закрытом состоянии препятствуют выламыванию рычаговому. Грибовидные цапфы работают на зацепление с обеих сторон в ответную противовзломную планку.

Proyivovzlomnaya-furnitura-protivovzlomnaya-furnitura-siegenia

Дополнительный противоход планки значительно усиливает две запорные планки.

А если таких цапф 3-8 шт, то у рычага не остается просто шансов и взломщик будет ковыряться до утра.

Противовзломная фурнитура

Кстати, наиболее надежной петлевой группой противовзломной фурнитуры считается такая, которая способна выдержать нагрузку до 100 кг. Например, фурнитура Titan AF.

окно в бронежилете

Кроме установки противовзломной фурнитуры не помешает позаботиться о защите самого стекла. Наиболее выгодным вариантом являются бронированные стеклопакеты с защищенным стеклом.

Противоударные бронированные стеклопакеты имеют несколько степеней защиты. Бронированные стекла 1 степени устойчивости выдерживают удары от камней и палок.

Image 36

Стекла 2 степени устойчивости устойчивы к более сильным ударам, на их поверхности не образуется отверстий для доступа или проникновения вовнутрь. Противоударные стекла 3 степени выдерживают сильные удары и пулевое попадание. Кроме того, усиление стекол возможно с нанесением специального покрытия (пленки). Осколки, полученные от нанесения ударов по такому стеклу, будут удержаны пленкой.

war-2

Самым простым видом защиты окон от проникновения являются замковые системы и ручки с ключом.

Для данной защитной фурнитуры в качестве контрмеры является пластина из специального сплава, которая становится на пути высверливания ручки.

ab4cee

Ручка с защитой от поворота или ручка с кнопкой и ключом это примитивная мера безопасности, воздействовать которой можно на непослушных детей, но не на смекалистого взломщика. Взломщик в последнюю очередь тянется к ручкам, чтобы случайно «не наследить».

8241117

Подведем итог: эффективные разработки фурнитуры от взлома предоставляют новый формат для безопасности окон из металлопластика, установить которые рекомендуется в ближайшее время.

Притча

Однажды в Институт оконной Техники (поверьте, такой институт реально существует), он расположен в Германии в городе Розенхайм, приехал представитель администрации. Стоял палящий августовский день. В окрестностях резиденции Института было пустынно и жарко. Представитель администрации приказал вдоль дороги, ведущей к Институту, посадить деревья, создающие тень.

«Мистер! Деревья должны вырасти и обрести солидную крону для того, чтобы создать тень и комфорт», — заметил кто-то.

«Тогда приступайте к работе как можно быстрее!»

67975f

Возможно, Вас заинтересует: