Электросчетчик в доме, как поменять счетчик в частном доме, полезные советы

  • admin
  • 06 ноября 2016
Электросчетчик в доме, как поменять счетчик в частном доме, полезные советы

Жить в частном доме очень удобно, и даже статусно. Конечно, удобство зависит от подключенных коммуникаций. Но кроме этого необходимо установить и приборы учета. Например, счетчик электроэнергии. Какие виды данных устройств существуют и как правильно их устанавливать в доме расскажем в данной статье.

Виды счетчиков электроэнергии

Счетчик электроэнергии учитывает количество потраченных киловатт. Но, данные приборы могут различаться по способу подключения:

  • однофазный;
  • трехфазный.

Также они могут учитывать потраченную энергию по нескольким тарифам (двух тарифный прибор учета). По принципу работы они могут быть электронными. Более подробно о каждом из видов данных приборов расскажем более подробно.

счетчик электроэнергии однофазный

Данный прибор учета предназначен для установки в частных домах или офисных помещениях с двухпроводной сетью. Учет энергии происходит согласно одного установленного тарифа. Они предназначены для работы в сетях с напряжением 220 – 330 В. Однофазный прибор очень прост в устройстве и удобен в применении. С него очень легко снять показания и рассчитать оплату согласно действующему тарифу. Обычно данное устройство отмечено маркировкой «СО».

soe-55____v4

счетчик электроэнергии трехфазный

Трехфазный прибор предназначен для учета расхода электроэнергии, но применяется уже в трех проводных сетях с напряжением 380 В. Данный прибор сложен в устройстве и более точно проводит измерения. Конечно, такой счетчик устанавливают в основном на промышленных объектах. Для питания прибора необходимо три фазы. Такой счетчик обозначается маркировкой «СТ».

scetcikielektroenergiice6803vr32_2485

счетчик электроэнергии двухтарифный

Потребление электроэнергии населением в течение суток разнообразно. Есть пиковое время, которое приходится на утро (7 – 10 часов) и вечер (18 – 23). Это то время когда люди утром встают, завтракают и собираются на работу. Или наоборот приходят домой по окончании трудового дня и начинают активно пользоваться бытовыми приборами. Двух тарифные счетчики учитывают энергию, разделяя ее на дневную и ночную. Всем известно, что ночной тариф на электричество меньше дневного. Пользуясь приборами ночью можно сэкономить средства на оплату счетов. Для этого надо немного перестроить свой обычный распорядок дня.

czetz(9)

счетчик электроэнергии электронный

Электронный счетчик работает по принципу преобразования аналогового сигнала в импульс, подсчитывая который прибор выдает количество потребляемой электроэнергии. Данные приборы имеют ряд преимуществ:

  • отсутствие вращающихся элементов;
  • большой диапазон входных напряжений;
  • возможность просмотра потребления энергии за определенный период времени;
  • легкая организация много тарифной системы.

Эти приборы очень точные и работают на основе микросхем и процессоров. В современных домах стараются установить именно такие приборы.

ris5

Трехфазный счетчик, когда можно ставить

Какой счетчик поставить в своем доме? Этот вопрос встает перед каждым домовладельцем. В первую очередь необходимо определить из скольких фаз состоит ваша сеть. Если к вводному автомату вашего дома подходит четыре провода (фазы и ноль), то можно смело подключать трех фазный прибор учета. Конечно, его можно подключить и к однофазной сети, по принятие и опломбирование такого устройства будет зависеть от проверяющего инспектора. Могут принять, а могут и отказать. Причем на точности показаний это никак не сказывается. При покупке прибора обязательно обратите внимание на дату выпуска. Счетчик должен быть изготовлен не более года назад, в противном случае вас попросят провести проверку прибора. Трехфазный счетчик дает возможность включения в сеть мощных котлов, электроплит и обогревательных приборов. Причем не возникнет эффект «перекоса фаз», за счет грамотного распределения нагрузки. Конечно, при установке такого прибора учета возникает ряд трудностей. Необходимо получить разрешение у энергосбытовой компании на установку прибора, а также соблюсти все условия для монтажа счетчика. Но оно того стоит.

Место установки электросчетчика (законное)

Перед установкой прибора учета обязательно посетите свою энергосбытовую компанию и составьте с ними договор на оказание услуг. В нем должны быть прописаны все правила и условия для установки счетчика в доме.

Согласно правилам устройства электроустановок счетчик должен находиться:

  • Прибор учета должен находится в легко доступном сухом месте с температурой в зимнее время не ниже ноля градусов. Также допускается устанавливать счетчик в не отапливаемом помещении с предусмотренным утеплением прибора.
  • Счетчик допустимо монтировать в специальных шкафах, щитах, на стене. Конструкция должна быть жесткой. Также можно установить прибор на деревянных и металлических щитах.

Эти правила должны соблюдаться беспрекословно. От них зависит не только принятие прибора инспектором, но и безопасность вас и ваших близких.

где разрешено устанавливать электросчетчик в частном доме

Рассмотрим более подробно, где – же разрешено устанавливать счетчик электроэнергии в частном доме.

Наиболее подходящими местами являются:

  • прихожая;
  • веранда;
  • теплый предбанник.

В этих помещениях прибор будет надежно защищен от атмосферных осадков и колебаний температур. Также доступ к нему не будет затруднен в случае плановой проверки и техническом обслуживании. Прибор учета монтируется на расстоянии от пола в 80 – 170 см. Сначала цепь подключают к автомату на входе, а после этого к самому устройству. Необходимо предусмотреть заземление щитка, на который крепится сам счетчик. В последнее время многих владельцев домов обязывают ставить прибор учета на улице, приводя в довод распоряжения определенной энерго сбытовой компании. В то же время это противоречит правилам устройства электроустановок, где говориться, что прибор должен находиться в сухом месте с температурой в холодное время года не ниже ноля градусов. Если же вам не удалось переубедить инспекторов, можно установить счетчик в месте, где планируется пристройка веранды или теплого тамбура. Ведь резкие перепады температур и атмосферные осадки могут неблагоприятно сказаться на точности измерения прибора.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Подключение счетчика электроэнергии

Перед подключением прибора необходимо подготовить все необходимое. Современные счетчики представляют собой модульную систему, состоящую из отдельных элементов. Они крепятся в специальном боксе на монтажную рейку. Сам бокс состоит из наружной (защитная крышка) и внутренней (рейки с нулевой шиной) частей. В первую очередь надо прикрепить бокс к стене, лучше всего это сделать на уровне глаз (приблизительно 160 – 170 см).

Установка счетчика проводится в несколько этапов:

  1. монтаж входного автомата, который крепится к рейке при помощи защелки на оборотной стороне;
  2. происходит монтаж самого счетчика;
  3. далее монтируются однополюсные автоматы.

После монтажа необходимого оборудования, счетчик можно подключать. Для этого откручиваем пломбировочный винт, который расположен в центральной части нижней крышки. Снимаем ее и смотрим схему подключения на оборотной стороне. Под крышкой находятся контакты, всего их четыре.
Первый предназначен для подключения питающей фазы.
Второй для отходящей фазы.
Третий для подходящего нулевого провода.
Четвертый для отходящего нулевого провода.
Также и на автоматических выключателях предусмотрены контакты для подключения входящих и отводящих проводов. Первые расположены вверху, а вторые – внизу. На одно полюсных автоматах к верхним клеммам подается фаза с прибора. Нижние контакты предназначены для отведения проводов по разным направлениям. Согласно этим данным производится подключение прибора учета в доме. Главное не забывайте о соблюдении техники безопасности. А, если вы неуверенны в своих силах лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Пломбирование счетчика электроэнергии

Для начала необходимо разъяснить что существует два вида пломб счетчика:

  1. устанавливается производителем для ограничения доступа посторонних лиц к прибору;
  2. устанавливается сотрудниками энергосбытовой компании, которая будет обслуживать потребителя.

Опломбирование счетчика является обязательной процедурой, за которую могут потребовать оплату. Это зависит от конкретной компании. Без опломбирования прибора вас не подключат к сети. Чтобы опломбировать счетчик владелец частного дома должен обратиться к поставщику электроэнергии с заявлением. В нем необходимо указать свои данные, дату установки прибора учета и просьба о вводе счетчика в эксплуатацию. После этого компания рассмотрит ваше заявление и назначит дату пломбирования прибора. В установленный день придет работник энерго сбытовой компании и проведет необходимые манипуляции. С этого момента потребитель считается подключенным к сети. Все, что вам останется сделать это получить счет на оплату электроэнергии и пользоваться благами цивилизации.

no-oplombirovka-schetchikov2

Полезные советы

При выборе прибора учета необходимо обращать внимание на мелочи, которые не повлияют на работу счетчика в целом, но сэкономят вам средства и облегчат монтаж.

  1. обратите внимание на способ крепления прибора (дин – рейка, болты), это наиболее простые и быстрые способы монтажа;
  2. многие приборы оснащены дополнительными функциями и выводом на дисплей информации о напряжении в сети, расходе электроэнергии, это не так уж необходимо, но может увеличить стоимость прибора;
  3. обязательно посмотрите класс точности, он показывает с какой погрешностью работает прибор, для частных домов и квартир данный показатель не превышает 2%;
  4. обязательно обращайте внимание на дату изготовления прибора, если счетчику более 1 года (для трехфазных) или более 2 лет (для однофазных) вам придется его отправить на проверку, в противном случае вас не подключат к сети.
  5. настаивайте на установке прибора в помещении, если вам отказывают попробуйте обратиться с соответствующим заявлением к руководству обслуживающей компании.

Данные советы помогут избежать наиболее частых ошибок среди людей устанавливающих счетчики электроэнергии.

В данной статье рассказывается о разных видах счетчиков электроэнергии. Оговариваются правила их установки и пломбирования. Воспользовавшись советами статьи, вы легко сможете выбрать необходимый прибор учета и установить его согласно правилам. Удачной работы.

Возможно, Вас заинтересует: