Дизайн вертикального озеленения: дома, в квартире, своими руками. Растения для вертикального озеленения.

  • admin
  • 27 июня 2016
Дизайн вертикального озеленения: дома, в квартире, своими руками. Растения для вертикального озеленения.

В современном обществе главной проблемой является нехватка свободного места для разведения садов и оборудования клумб. Это касается как городов, так и приусадебных участков. Владельцы огородов стараются использовать их более рационально и зачастую отказываются от клумб. Но украсить пространство яркими цветами все равно хочется. Решением этой проблемы может стать вертикальное озеленение. Это прекрасная идея подходит как для загородных домов, так и для квартир. О том, как обустроить вертикальный сад поговорим более подробно в данной статье.

Вертикальные сады

Прежде чем говорить о декорировании своего участка или квартиры вертикальным садом необходимо рассказать, что же это такое. Эта идея не нова. Еще в древнем Вавилоне сажали сады по такой технологии. Идея современного вертикального сада принадлежит Патрику Бланку, французскому натуралисту — дизайнеру. Ему принадлежит идея высаживать растения в емкости, прикрепленные к стенам. Конечно, для этого подбираются виды растений способные вести вертикальную жизнь и практически не нуждающиеся в подкормке и естественном освещении. Они не просто высаживаются на подготовленную поверхность, а подбираются по цвету и размеру для создания гармоничной картины. Используя растения различной фактуры и размеров можно получить необыкновенную, рельефную картину. Главное, что это не просто декор, а живые растения, которые добавляют краски в окружающее пространство.

731701033

Вертикальное озеленение дома

Очень эффектно смотрится вертикальное озеленение дома. Для украшения фасада растениями необходимо закрепить на поверхности стены раму из металла в которой находится пластиковый каркас. Он в свою очередь покрыт специальным войлоком с отверстиями для посадки. Толщина конструкции составляет несколько сантиметров, а вес квадратного метра равен 30 кг. Вся конструкция оборудуется специальной системой полива через тонкие трубочки и питательные вещества для выращивания растений без грунта.

Shema-vertikalnogo-ozelenenija

Главное помнить, что при высадке культур необходимо учитывать восприимчивость растений к свету. Тенелюбивые виды стоит сажать внизу, а светолюбивые растения располагать в верхней части композиции. Очень красиво смотрятся дома, стены которых декорированы растениями. Для обустройства вертикального сада на стене своего дома можно использовать плющ или декоративный виноград. Разрастаясь, они полностью скроют стену и придадут дому загадочности в стиле старой Англии. Также можно устроить панно с засухоустойчивыми растениями (суккулентами). Это будет не только стильно смотреться, но и очень практично. Такое панно не стоит делать слишком большого размера. Лучше обустроить живую картину на стене дома размером 1 на 1,5 м.

fullsize

Еще одной оригинальной идеей является обустройство вертикального сада из клубники. Растения необходимо посадить в заранее подготовленную конструкцию, заполненную грунтом. Пройдет немного времени, кустики разрастутся и на них появятся ароматные ягоды. Это станет не только ярким и оригинальным украшением дома, но и прекрасный способ полакомиться ягодами клубники.

bd28f984b1cd201b

Также можно приобрести подвесные кашпо и посадить в них цветы например, петуньи. Их можно повесить на веранде или под козырьком у крыльца. Это украсит дом и придаст ему настроение.

Вертикальное озеленение в квартире

Современным городам не хватает зеленых зон. Поэтому мы стремимся разместить в квартирах растения. Они не только украшают интерьер, но и очищают воздух в помещении. Размещать горшки с цветами на подоконниках неудобно, а если в доме есть дети еще и не безопасно. Расставлять их по полкам и тумбам тоже не самый удобный вариант. Хорошим решением станет вертикальное озеленение. Оно не займет много места и украсит интерьер любой комнаты. Для квартирного панно лучше подбирать растения с хорошей корневой системой. Стебли их должны быть короткими или вьющимися для удобного расположения. Также необходимо учесть, что растения не должны требовать постоянного полива. Специалисты рекомендуют следующие растения для живых картин в квартире:

  • вьющиеся растения (хойя, филодендрон плющевидный);
  • декоративный виноград;
  • спатифиллумы.

Эти виды довольно неприхотливы и отлично чувствуют себя в комнатных условиях. За счет различной окраски листьев они создадут игру красок и привнесут цветовой акцент в дизайн комнаты. Также необходимо предусмотреть систему полива и освещение. Для полива можно приобрести готовые системы, которые продаются в магазинах и расположить за панно. К ней должен быть хороший доступ. Для освещения лучше выбирать лампы дневного света и предпочтительнее энергосберегающие. Ведь в холодное время года освещать живую стену придется около 12 часов в день.

H_muEz-lNmE

Вертикальное озеленение своими руками

Сделать вертикальное озеленение своими руками не так сложно как кажется. Например, в кухне можно устроить красивое и полезное панно из пряных трав или декоративных растений. Для этого понадобится:

  • водосточные желоба и заглушки;
  • кронштейны;
  • керамзит;
  • грунт.

При помощи кронштейнов крепим желоба к стене. Расстояние между ними не следует делать слишком большое. После этого в получившиеся емкости высыпаем керамзит и сверху него грунт. После чего можно высаживать семена или уже подготовленные растения. Поливать такой сад необходимо аккуратно, не допуская перелива. Чтобы конструкция была менее заметна, ее можно покрасить в тон стенам или декорировать самоклеющейся пленкой.

411_6

На участке тоже можно применять вертикальное озеленение. Это актуально если не хватает места для полноценной клумбы. В этом случае переносим ее из горизонтальной плоскости в вертикальную. Для этого понадобится:

  • вазон;
  • сетка из пластика и проволока;
  • пленка черного цвета;
  • керамзит;
  • грунт.

Пластиковую сетку сворачиваем в цилиндр и закрепляем края проволокой, причем его диаметр должен быть меньше диаметра горшка. После чего устанавливаем его в горшок и по внутренней стороне закрепляем пленку. В получившуюся конструкцию насыпаем керамзит (для дренажа) и поверх него насыпаем грунт. Основание нашей клумбы готово. Теперь можно брать цветы, и проделав небольшие отверстия в пленке высадить их в грунт. Через некоторое время цветы разрастутся и закроют все элементы клумбы, образуя живую колонну.

53222314.gdusl0tem3.W665

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне

Вертикальное озеленение прекрасно подходит для ландшафтного дизайна. Оно способно превратить даже самый небольшой участок в прекрасный парк. Для создания вертикальных композиций чаще всего используют вьющиеся растения, типа лиан. Они прекрасно покрывают поверхности и способны вытянуться вверх до 25 м. При помощи растений можно декорировать не только фасады зданий, но и создать интересные элементы. Так для зонирования пространства между зоной отдыха и огородом на приусадебном участке можно использовать садовые ширмы с вьющимися по ним лианам (виноград или плетущиеся розы).

image002

Помимо этого можно установить несколько легких арок по дорожкам и пустить на них яркие клематисы. Такая арка, утопающая в цветах станет прекрасной альтернативой обычной клумбе. А главное благодаря этим приемам остается свободное место на участке. Если на территории участка имеется беседка вокруг нее можно посадить хмель или душистый горошек. Со временем они разрастутся и окутают всю беседку своими плетями. Это не только очень красиво, но и функционально. В таком месте будет прохладно даже в жаркий день.

liany-dlya-sada-03

растения для озеленения

Выбор растений для создания живых композиций весьма разнообразен. Для этих целей лучше всего подходят вьющиеся растения. Растения подходящие для вертикального озеленения можно разделить на три группы:

  1. Не нуждающиеся в опорах: плющ, девичий виноград. Подходят для больших пространств.
  2. Растения которым необходима поддержка (проволока, шпагат): различные винограды, клематисы. Отлично подходят для оформления заборов, арок.
  3. Лианы:хмель, лимонник– этим растениям необходима устойчивая опора. Ими можно оформлять беседки, декоративные ширмы.

Хмель это не только растение с прекрасным ароматом, но и обладающее декоративными свойствами. Шишечки нежно зеленого цвета свисая гроздьями контрастируют с темно зеленой листвой. Он неприхотлив, но необходимо ограничивать его зону роста.

image

Амурский виноград красивое растение образующее плотную шапку. К осени его листья меняют цвет с зеленого на пурпурный. А в сентябре и октябре созревают его сине черные плоды, свисая гроздьями длинной 20 25 см.

8f2ec2560b1058cccc1dc7712c322baa_i-598

Клематисы это быстрорастущая лиана с крупными цветами. По внешнему виду они напоминают звезды. Клематисы подходят для декорирования беседок, арок. Они требуют хорошего ухода и постоянной обрезки. Поэтому начинающим садоводам стоит быть с ними аккуратнее.

clematis

Плющ является классическим растением для вертикального озеленения. Чаще всего им декорируют фасады домов. Прекрасно вьется. Весьма неприхотлив.

Secret_Dreamy_Parkside_01

цветы для вертикального озеленения

Помимо оформления архитектурных элементов на участке очень часто используют цветы для создания живых стен или вертикальных клумб. Для этих целей подходит ряд ампельных растений. Они неприхотливы и отлично растут в небольших кашпо и контейнерах для вертикального озеленения. К ним относятся:
Петунии засухоустойчивый вид с большим разнообразием расцветок. Обладают тонким ароматом. Цветок довольно раскидистый. В один горшок можно посадить до трех растений. При этом они образуют пышную шапку с множеством цветов.

0_a3aa0_58692fcd_XL.jpeg

Настурции многолетние светолюбивые цветы. Растение цветет яркими оранжевыми или желтыми цветами по форме напоминающими граммофоны. Данное растение любит полив. Лучше всего располагать их на солнечной стороне участка.

74398582_nastrur

Фуксия весьма популярное декоративное растение. Очень неприхотливо в уходе и любит свет. Цветет крупными цветами по форме напоминающими балерину, за что и получило прозвище «балеринка». Этот цветок отлично подходит для высадки в подвесные кашпо. Ими хорошо украшать козырьки над крыльцом или веранды.

vertikalnoe-ozelenenie2

Бегония весьма популярна при оформлении парков и приусадебных участков. Ее можно сажать как отдельно, так и в составе композиций. Бегония светолюбивое растение. Цветет она крупными цветами, чем то напоминающими розы. Следует хорошо поливать растение, они не терпят засухи. Период цветения бегоний составляет с июня по сентябрь месяц.

begonya sarkan saksılık katmerli tohumu-400x400

В данной статье рассказывается о вертикальном озеленении. Описаны приемы декорирования, как фасадов зданий, так и жилых комнат. Приводятся примеры ландшафтного дизайна и описания растений наиболее подходящих для декорирования пространства. Воспользовавшись информацией статьи, вы сможете создать неповторимую композицию на своем участке или в своей квартире. Удачных экспериментов.

Возможно, Вас заинтересует: