Укладка линолеума на пол своими руками: на бетонный пол, на деревянный пол. Какая подложка под линолеум на бетонный пол, а какая подложка на деревянный пол?

  • admin
  • 16 октября 2016
Укладка линолеума на пол своими руками: на бетонный пол, на деревянный пол. Какая подложка под линолеум на бетонный пол, а какая подложка на деревянный пол?

Выбор напольного покрытия не прост, если учесть разнообразие современных материалов. Но, некоторые из них остаются популярными уже много лет. Например, линолеум. Он прост в укладке и универсален, подойдет абсолютно для всех помещений. О том какие виды данного материала существуют и как уложить его самостоятельно расскажем в данной статье.

Виды линолеума

Линолеум является наиболее универсальным материалом для покрытия пола.

Как и другие материалы, он подразделяется на виды по следующим параметрам:

  • материал изготовления;
  • прочность и сфера применения;
  • структура покрытия.

Рассмотрим более подробно все виды материала. В зависимости от состава линолеум может быть:

  • Натуральный – состоит из древесной смолы, пробковой муки, извести и льняного масла. Именно от него и пошло название линолеум. Это экологически чистое покрытие, устойчивое к воспламенению. Его можно стелить даже на кухне, т.к. он не впитывает жидкости.
  • ПВХ линолеум – может выпускаться на тканевой, вспененной основе или на слое теплоизоляционного материала. Может состоять из одного или нескольких слоев. Его основной недостаток наличие запаха, который долго выветривается.
  • Резиновый или релин – состоит из двух слоев. Основой является слой из измельченной резины, верхняя часть изготовлена из искусственного каучука. Окраска может быть разнообразной. Данный вид обладает высокой износоустойчивостью.
  • Линолеум из нитроцеллюлозы – имеет красивый блеск и устойчив к влаге. Изготавливается без основы и способен легко загораться.
  • Алкидный – изготавливается на тканевой основе с применением алкидных смол. Отличается высокими тепло и звукоизоляционными свойствами. Но более хрупкий по сравнению с другими аналогами.

В зависимости от прочности и сферы применения материал можно разделить на:

  1. Бытовой – применяется в жилых помещениях, имеет толщину 4 мм. Богатый выбор расцветок порадует любого покупателя. Данный вид очень мягкий и легко монтируется, единственное со временем может продавливаться под мебелью.
  2. Полукоммерческий – чаще всего применяется в виде напольного покрытия в офисах и гостиничных номерах. От предыдущего его отличает наличие защитного слоя толщиной 0,7 мм, что увеличивает срок эксплуатации.
  3. Коммерческий – применяют в помещениях с большой проходимостью, например, торговый зал магазина. Очень прочный и имеет поливинилхлоридный состав.

По своей структуре линолеум делится на:

  • Гомогенный – гранулы ПВХ и краситель равномерно распределены по всему материалу. Рисунок получается не на поверхности, а по всей толще материала. Это делает его более устойчивым к стиранию.
  • Гетерогенный – состоит из нескольких слоев, число которых может достигать шести. Основой ему служит тканое полотно или вспененная основа. Для прочности в структуре данного материала имеется стекловолокно.
  • Без основы – довольно тонкий до 3 мм материал. Дешев, но не долговечен.
  • С основой – данный линолеум может быть на теплоизоляционной или тканевой основе. Хорошо ложится на любую поверхность.

При выборе материала обязательно обращайте внимание на его характеристики. Для дома отлично подойдет бытовой или полу коммерческий линолеум. Можно отдать предпочтение второму виду, т.к. он более надежен.

Безымянный

Укладка линолеума своими руками (пошагово)

Линолеум самое демократичное напольное покрытие. Но при его монтаже необходимо многое предусмотреть. В самом начале работ необходимо выровнять пол, в независимости бетонный он или деревянный. Заделываем все щели и неровности. После этого необходимо рассчитать и выбрать сам материал. В основном стараются класть покрытие без швов. Для этого необходимо выбрать модель по ширине комнаты.  Например, вы хотите уложить покрытие в комнате шириной 4 м, соответственно выбираем линолеум такой же ширины. После чего необходимо подготовить расходные материалы (клей, гвозди, двухсторонний скотч).  И инструменты (нож, рулетка, зубчатый шпатель, молоток). Теперь можно переходить к монтажу покрытия.

линолеум на деревянный пол

Укладка материала на деревянный пол сводится к следующим этапам:
Подготовка. Если на нем нанесена краска ее необходимо снять строительным феном и мастерком. После чего необходимо выровнять поверхность шлифовальной машиной. Таким образом мы уберем крупные неровности. Дальше подготовительные работы можно вести двумя способами:

  1. шпаклевание стыков и промежутков между досками;
  2. настилание пола фанерой или ДСП.

Первый вариант довольно трудоемок и занимает много времени. Второй способ наиболее приемлем и дает равномерную поверхность. Это отлично подходит для линолеума. К тому же не требуется гидроизоляция, т.к. дерево должно проветриваться. При желании можно положить слой звукоизоляции из вспененного полиэтилена. Причем между листами фанеры надо оставлять зазор около 1 мм, чтобы пол не скрипел.
Расчет количества материала. Это очень ответственный этап. Необходимо измерить ширину и длину комнаты с учетом всех ниш. Материал лучше купить с запасом, т.к. идеально ровных стен не бывает. Если ширина комнаты не слишком велика можно приобрести один кусок линолеума, который хорошо ляжет по всему полу комнаты. Если не получается обойтись одним куском покупайте два. Причем один из них должен иметь запас по длине и ширине (особенно если материал с рисунком). Это позволит подогнать две части идеально друг к другу. Стык необходимо делать по центру помещения.  После всех замеров можно отправляться за линолеумом.
Раскройка материала. Для этого необходимо расстелить материал на полу в комнате и дать ему немного времени отлежаться. После этого ножом обрезать излишки, начиная с больших фрагментов. Не старайтесь сразу обрезать все на чистовую. Лучше оставьте небольшой запас. После этого на внутренней стороне материала сделайте разметку и обрежьте оставшиеся излишки ножницами. Так края получатся ровными, и материал ляжет идеально.
Укладка линолеума может происходить на специальный клей, который наносится на поверхность пола зубчатым шпателем. Также можно воспользоваться двусторонним скотчем. Им лучше всего скреплять стыки двух листов материала. При укладке на клей материал аккуратно укладывают на обработанную поверхность и раскатывают валиком, чтобы убрать воздух из под материала.
Заключительный этап состоит в монтаже плинтусов по периметру комнаты и установке порожков. Плинтус необходимо крепить к стене. Порожки прикручиваются саморезами по краю материала, заходящего в дверной проем.
Вот и все, работы по монтажу напольного покрытия можно считать успешно завершенными.

raph1

линолеум на бетонный пол

Как и в предыдущем случае, все работы можно разделить на этапы:

  1. Подготовка пола. Поверхность необходимо выровнять от перепадов и неровностей. Лучше всего для этих целей воспользоваться само выравнивающейся смесью.
  2. Выбор материала. Для бетонного пола лучше всего подходят модели с теплоизоляционным слоем. Так пол будет теплым.
  3. Укладываем слой гидроизоляции. Для него подойдет обычная пленка толщиной 200 мкм. Укладывать ее необходимо внахлест, с заходом на стены около 5 см.
  4. Монтаж покрытия. На получившуюся поверхность укладываем линолеум и обрезаем излишки. После чего дополнительно фиксируем его плинтусами. Ну, вот и все. Готов теплый и надежный пол.

na-dannom-risunke-raspisan-ves-protsess-kotoryy-vam-pridetsya-osuschestvit-proizvodya-ukladku-linole

Подложка под линолеум

Подложка представляет собой изолирующий материал.

Она необходима для:

  1. сглаживания поверхности пола;
  2. звукоизоляции;
  3. теплоизоляции.

В зависимости от материала изготовления она бывает:

  • Джутовая – в ее основе растительные компоненты. Также в ней присутствует антипирены, препятствующий горению и гниению. Она обладает способностью впитывать и отводить влагу, при этом не намокая.
  • Пробковая – изготавливается из измельченной коры дерева. Обладает отличными показателями тепло и звукоизоляции.
  • Льняная – изготавливается из натуральных материалов и обеспечивает хорошую вентиляцию между полом и линолеумом.
  • Вспененная подложка – изготавливается из вспененного полиэтилена. Такой материал быстро приминается и теряет свои свойства.

Выбор подложки зависит от покрытия, на которое происходит настил материала. И выбирается она исходя из его свойств.

подложка под линолеум на бетонный пол

Бетонный пол довольно холодный, и даже настелив линолеум, ходить по нему будет не комфортно. В этом случае необходимо воспользоваться подложкой, которая будет играть роль дополнительной теплоизоляции. Наиболее хорошие показатели имеет пробковая подложка. Это экологически чистый материал, который безопасен для здоровья человека. Цена за квадратный метр пробкового материала в среднем составляет 120 рублей.  Также отлично подойдет комбинированный материал. Он состоит из смеси шерсти, джутовых и льняных волокон. Также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Отличительной чертой данного вида материала является высокая плотность. Цена материала вполне доступна и варьируется от 30 до 60 рублей за кв. м. По такому полу можно будет спокойно ходить даже зимой.

подложка-под-линолеум-600x370

подложка под линолеум на деревянный пол

Дерево обладает хорошей теплопроводностью и звукоизоляционными свойствами. Поэтому в дополнительном утеплении не нуждается. Единственный недостаток таких полов это неровности и скрип. Для устранения данных дефектов лучше всего выбрать джутовую или льняную подложки. Данные материалы являются натуральными и безопасными для здоровья человека. В итоге получится ровный и теплый пол без посторонних звуков. Подложка из джута стоит в среднем 40 – 60 рублей за кв. м, а льняная 50 – 80 рублей за кв. м. Какую именно выбрать решать вам. По своим характеристикам они одинаковы.

В данной статье рассказывается о линолеуме. Приводятся его виды и примеры укладки на различные покрытия. Также рассказывается о видах подложек и их стоимость. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете легко подобрать материал исходя из условий эксплуатации, и настелить его в своем доме. Удачной работы.

Возможно, Вас заинтересует: