Светящаяся дорожка, подсветка дорожки на участке своими руками

  • admin
  • 13 мая 2016
Светящаяся дорожка, подсветка дорожки на участке своими руками

С приходом сумерек красота сада на приусадебном участке меркнет и создается впечатление, что он становится безжизненным. Какие-либо перемещения по саду покрытому мраком весьма не безопасны. Квалифицированно сделанная подсветка для садовых дорожек на участке вернет индивидуальность, уют и защищенность. По-мимо этого сад, освещенный в ночное время, станет совершенно другим, не утратив свою привлекательность он станет таинственным и загадочным.

Подсветка дорожек — какие светильники лучше использовать

Светильники желательно выбирать такие, которые будут совпадать по стилю с дизайном самого сада. Но следует помнить, что большое количество элементов декора в совокупности со световыми переливами может перенасытить визуальное созерцание и создать действующее на нервы впечатление хаоса.

svetyacshiesya_dorozhky2

Для избежания аналогичной ситуации будет лучше, если источники света будут скрыты и лаконичны. Вариант, когда ландшафтное оформление сделано в строгом стиле, можно дополнить модной световой аппаратурой непривычной, особенной формы. Светильники для подсветки могут быть разные, но они обязательно должны гармонично сочетаться с дизайнерским решением оформления сада или участка.

Смотрим видео о разных вариантах подсветки сада:

Светящиеся камни

Светящиеся камни, в качестве декора для сада, начали использовать относительно недавно. Такие камни, расположенные на приусадебном участке, оживят ночные картинки сада и добавят им красок. Светящиеся камни несут на себе не только функцию элементов декора. Еще, они выступают в качестве источников освещения.

svetyacshiesya_dorozhky13

Владельцы, уже использовавшие камни светящиеся в темноте, утверждают, что их света вполне достаточно для беспроблемного передвижения в саду или по всему участку в темное время суток. Но при этом, мягкий свет излучаемым камнями не будет нарушать ночную гармонию природы.

svetyacshiesya_dorozhky14

Светящиеся камни имеют несколько разновидностей. Камни из пластика с катализаторами визуально выглядят как натуральные. Работают они по следующему принципу: в светлое время суток в них происходит накопление света, а в ночные часы, соответственно, его отдача. По весу они гораздо легче, чем природный материал.

Эта характеристика дает возможность без проблемно переносить их и располагать в удобных для владельцев местах. Эксплуатационный период камней из пластика довольно продолжительный. В уходе они не прихотливы. Чистку можно делать по мере загрязнения обычным средством для мытья пластиковых изделий.

svetyacshiesya_dorozhky5

Ландшафтное освещение участка также можно выполнить с помощью светящихся камней. К примеру, можно выполнить декор водоема в саду, в воде качества камней остаются такими же, а материал из которого они изготовлены не деформируется. Поэтому, их смело можно использовать для обустройства оригинальной подсветки садового пруда или фонтана.

Еще об одном варианте изготовления светящихся камней:

Делаем светящиеся камни своими руками

Светящиеся камни из натурального материала можно сделать собственноручно. Для этого понадобится: камни (специалисты советуют брать гальку, потому что ее округлые формы и небольшие размеры удобнее всего укладывать), люминесцентная краска и лак, предназначенные для уличных работ. Каждый камешек нужно покрасить.

svetyacshiesya_dorozhky12

После этого, когда краска полностью высохнет, нанести на камешки лак. Дать хорошо высохнуть. Теперь можно начинать работу по декорированию желаемого участка. Денег, для создания таких фрагментов декора, понадобится не много. При выборе краски для такой работы стоит обратить внимание на процентное нахождение в ней люминесцентного пигмента: чем он выше, тем лучше. Большое количество пигмента будет гарантировать длительный эксплуатационный срок (более десяти лет).

Светящиеся дорожки

Контурное светящееся обрамление дорожек изящно выглядит как с близкого расстояния, так и с верху, и из далека.

svetyacshiesya_dorozhky9

Данным способом можно обозначить не только дорожки, но и клумбы или пруд. Контурное оформление дорожки можно сделать из натуральной гальки покрашенной в зеленый цвет (люминесцентные краски в специализированных магазинах представлены в достаточно широком ассортименте).

svetyacshiesya_dorozhky18

Окрашенными камнями можно выложить только контур, а можно, помимо контура, в центральной части, выложить их, например, в хаотичном порядке или в виде какого-нибудь орнамента или рисунка.

Световая дорожка в саду

Дорожку такого вида можно сделать из полупрозрачных камней оснащенных светодиодами. Такие камни можно выложить по разному: несколькими полосами, оригинальным узором и так далее. Например, дорожку в небольшом озерце или приду, можно сделать исключительно декоративным элементом, или же определить ее как функциональную и использовать для передвижения.

svetyacshiesya_dorozhky3

Единственное, что стоит учесть: при оформлении дорожки для ходьбы стоит использовать более прочные камни. К плюсам подсветки такого вида можно отнести:

  • возможность выделить любой желаемый объект (или группу объектов), то есть, необходимость в установке каких-либо светильников отпадает и как следствие влечет за собой экономию денежных средств на оплату электроэнергии
  • с помощью такой подсветки можно добиться оригинальности и неповторимости, таинственности и романтичности, по сути, всего, что пожелает владелец
  • возможность создания разнообразных композиций путем использования камней разного размера, разных цветов и разной интенсивности свечения.

Светильники для дорожек

В первую очередь нужно спланировать расположение точек освещения. На плане участка нужно разметить точки нахождения светильников. План-чертеж можно создать от руки. На нем в обязательном порядке следует отметить: строения, тропинки и дорожки, кусты и деревья.

svetyacshiesya_dorozhky10

Теперь нужно определить места которые необходимо осветить в первую очередь:

  • дорожки,
  • лестницы и ступеньки,
  • крыльцо,
  • клумбы с цветами,
  • группы деревьев или кустарников и так далее.

svetyacshiesya_dorozhky11

Прежде чем совершить покупку оборудования для освещения, стоит опробовать выбранный вариант. К примеру, можно приобрести один светильник, установить его на участке и оценить эффективность его свечения в темное время суток. Только таким образом можно понять, стоит ли останавливать свой выбор на данной модели. Лучшим вариантом для освещения дорожек на приусадебном участке будут приборы, способные бесперебойно работать при любых погодных условиях.

svetyacshiesya_dorozhky7

Также стоит учесть такой немаловажный фактор как световая комфортность. Не стоит приобретать оборудование с прямым и очень ярким светом, оно испортит всю ландшафтную изысканность. Отдельное внимание стоит уделить границам участка. Освещение расположенное по периметру избавит от возможного дискомфорта виднеющийся темноты из глубины участка.

Светящаяся тротуарная плитка и технология ее изготовления

Для создания привлекательного ландшафта загородного участка оказывается недостаточно цветников и насаждений декоративных и садовых деревьев. Важную роль играют красиво оформленные дорожки, особенно если для их мощения была использована светящаяся брусчатка.

svetyacshiesya_dorozhky1

В темное время суток светящаяся полоса, уходящая в глубину сада будет создавать иллюзию сказочной лунной дорожки, пройтись по такой и подышать свежим воздухом — удовольствие, в котором трудно будет себе отказать. Хотя светящаяся плитка для садовой дорожки выглядит наиболее эффектно в первый час после захода солнца, огорчаться не стоит.

svetyacshiesya_dorozhky24

При ее изготовлении можно использовать специальное люминесцентное вещество, которое начинает светиться при попадании на него света даже от слабого источника, такого как карманный фонарик. Изготовление светящейся плитки — процесс несложный, освоить его может каждый желающий.

В первую очередь потребуется обзавестись некоторым оборудованием:

  • рабочими перчатками,
  • лопатой,
  • десятилитровым ведром,
  • вибростолом,
  • бетономешалкой,
  • специальными формами,
  • стеллажами для хранения изготовленных плиток.

Из исходных материалов понадобятся:

  • цемент, песок и гранитный отсев,
  • пластификатор и люминесцентный состав,
  • раствор для смазывания формочек.

Более подробно о люминофорах смотрим на видео:

Приступая к работе, в первую очередь потребуется смазать формы. Раствор для обработки формочек можно приготовить самостоятельно, смешав 50 гр масла с 1,5 литра воды. Поскольку масло в воде не растворяется, то перед применением смесь придется взбалтывать.

Применение смазки облегчит процесс извлечения готовой плитки из формочек. Использовать формы для изготовления плитки, при бережном обращении к ним. можно многократно. Перед включением бетономешалки ее чашу следует ополоснуть водой. Далее можно приступить к смешиванию люминесцентного вещества с пластификатором, для этого потребуется взять отдельную посуду.

Вес пластификатора не должен превышать 0,5% от общей массы бетонной смеси в сухом виде, а люминесцентного вещества — более 2%. Использовать пластификатор в сухом виде не рекомендуется, предварительно его следует растворить в горячей воде. Высыпают пластификатор постепенно, размешивая. Для приготовления раствора следует взять 1 литр горячей воды на 200 гр порошкообразного вещества. Аналогичным образом подготавливают раствор люминесцентного порошка, на 0,8 кг сухого вещества потребуется взять 3 л горячей воды.

svetyacshiesya_dorozhky33

В целях экономии плитку можно сделать двухслойной, т.е. нижняя ее часть будет выливаться из обычного бетонного раствора, верхняя — из бетона с добавлением светящихся добавок. Находящееся в составе верхнего слоя светящееся вещество не будет вымываться из бетона, что обеспечит свечение плитки на протяжении достаточно длительного времени даже при условии ее эксплуатации под открытым небом. Производители гарантируют, что люминофор, или люминесцентное вещество, будут сохранять свои свойства на протяжении 200 лет, т.е. скорее произойдет разрушение плитки, чем прекратится ее свечение.

svetyacshiesya_dorozhky22

Далее можно приступать к замесу бетона. Для получения качественной смеси рекомендуется использовать на каждые 3 ведра цемента две ведра воды с заранее растворенным в них пластификатором и люминофором. Получив в процессе смешивания в бетономешалке однородную массу можно постепенно добавлять в нее песок и отсев. Далее смесь тщательно перемешивается. Выливают бетон в предварительно смазанные формы.

svetyacshiesya_dorozhky20

Их выставляют на вибростол и включают его на 5 минут, затем делают перерыв и повторяют включение. Процесс продолжают до тех пор, пока на поверхности бетоне не образуется белая пенка. Ее появление — знак того, что весь воздух из бетонной массы удален. Поскольку после встряски объем бетона в формочках станет меньшим их потребуется дополнить и снова включить вибростол.

svetyacshiesya_dorozhky21

После обработки на вибростоле формочки с плитками выставляют на стеллаж, закрытый от солнца. Вынимать готовую плитку из формы можно будет через сутки. Форму после извлечения изделия следует хорошо вымыть соленой водой. Плитку потребуется снова разложить в затененном месте, дать ей основательно высохнуть на протяжении недели. Затем можно приступать к кладке светящейся дорожки.

Смотрим видео о технологии изготовления плитки:

Возможно, Вас заинтересует: