Светодиодный шнур. Светодиодный шнур в интерьере, полезные советы

  • admin
  • 01 декабря 2016
Светодиодный шнур. Светодиодный шнур в интерьере, полезные советы

Если вы неожиданно разбогатели и не знаете, куда пристроить сокровища, предлагаем вложить деньги в яркое и радостное настроение от украшения дома. Нет, это не золотой унитаз и не плазма во всю стену, хотя и она не помешала бы. Создать стильное и запоминающееся оформление поможет светодиодный шнур, выполняющий функции яркой гирлянды для подсветки фасадов и деревьев, а также оригинального интерьера.

Светодиодный шнур, что это такое

Подмечено, что при создании комфортной домашней обстановки главную роль отводят освещению.

7592_original

В дизайне интерьера, кроме основного освещения, уделяют внимание подсветке элементов, которую выполняют с использованием светодиодной техники. Светодиодные ленты и шнуры создают равномерное плотное освещение без мерцания.

Image 3

эксплуатационные характеристики

Особой популярностью пользуется шнур светодиодный дюралайт (duralight), представляющий собой прозрачное гибкое ПВХ изделие, в форме цилиндра, внутри которого на микроплате установлены миниатюрные светодиоды.

setevoy-shnur-feron-dlya-svetodiodnogo-dvukhzhilnogo-dyuralayta-_26093_

Количество источников света на 1 м шнура составляет 36-42. Маркировка светодиодов: SMD 5050, 3528, 2835, 3014 и SMD 5630.

В светодиоде SMD 5050 три кристалла, в SMD 3528 – один. Освещение, даваемое диодом SMD 5050 более яркое.

Сечение шнура бывает круглым (13 мм) и прямоугольным (10,5х12,5 мм).

A_0232717_01

Светодиодные шнуры двух- и трехжильные предназначены для цепей напряжение питания 220-240 В, 50 Гц с мощностью потребителя

1,5 Вт/м.

Материал шнура механически прочен, влагозащищен и морозоустойчив. Класс защиты светодиодного шнура для дома  IP44 и IP67 для внешнего подключения. В комплект поставки входит силовой кабель 230 V.

svetodiodnie-lenti-15

Срок эксплуатации дюралайта яркого и насыщенного освещения достигает 10-12 лет. Производители поставляют светодиодный шнур в бухте с определенным шагом отреза, модуль резки зависит от модели и составляет 2 и 4 м.

Полезные советы

Следует различать подключение шнура по разновидности сечения и количеству жил проводника. Понятно, что светодиодный шнур 220 В не требует дополнительного подключения блока питания и трансформатора.

podkljuchenie-svetodiodnoj-lenty-220v-9

Как произвести подключение светодиодного шнура

Подключение шнура круглого и плоского сечения несколько отличается.

подключаем круглый дюралайт

В комплект поставки любого шнура на светодиодах входит комплект подключения.

Подключить круглый дюралайт рекомендуется следующим образом. Совмещаем контакты вилки и шнура и проверяем полярность соединения. Если полярность двухразъемной вилки и светодиодного шнура при  подключении соблюдена, то дюралайт будет светиться сразу. В противном случае меняем местами контакты.

dur_cr_1 круглый 2-х

Затем муфту вилки затягиваем до конца и проверяем надежность соединения. Если надежность соединения не прочная, производит термоусадку. Теперь дюралайт можно использовать для освещения.

Напомним, что вилки, оконечные заглушки и центральные соединители поставляются отдельно. Сетевой шнур должен быть оборудован внутренним диодным мостом.

shema-podkljuchenija-rgb-1

подключение плоского дюралайта

Вилку из комплекта подключения разбираем, открутив крестовой отверткой четыре крепежных винта, и снимаем крышку. Три жилы вилки устанавливаем в отверстия, размещенные на конце шнура. Включаем в розетку и проверяем полярность.

dur_fl_2

При соблюдении полярности дюралайт светится сразу, если нет, меняем контакты. Затем вилку поворачиваем на 180° и приступаем к монтажу шнура для подсветки на рабочую поверхность потолка, стен и пола или мебели.

Схема светодиодного шнура трехжильного и его подключение аналогично схеме подключения светодиодной ленты 220В или 12В.

dur_fl_4

Полезные советы

Разница исполнения светодиодного шнура 12 вольт в удобной гибкой пластиковой оболочке, не оснащенной, как лента 12В или 220В, липким слоем с обратной стороны, позволяет просто и доступно производить монтаж.

Как это сделать, показано здесь.

Монтаж шнура: рекомендации по использованию фурнитуры

Использовать светодиодный шнур для улицы можно в архитектурной подсветке периметров фасадов, входных групп и для создания различных узоров.

dl34

Для этого дюралайт располагают по периметру, исключая закругления или фигурные переходы. Рекомендуется соблюдать четкость углов и прямолинейность светового контура.

элементы крепления

Для крепления светодиодного шнура круглой формы сечением 13 мм используют фурнитуру (клипсу) в виде уголка с гибким зажимом в виде полукруга.

Podsvetka-potolka-s-plintusa---Foto-10-big

Шнур располагают в зажим уголка, который предварительно прикрепляют традиционным крепежом по месту. Для крепления плоского дюралайта использую скобы прямоугольной формы. Но особым шиком считают прозрачные плинтуса для шнура светодиодного. Тогда, вперед, в  год световых технологий с прозрачным плинтусами с кабель каналом Hager.tehalit SL и профилями, оборудованными рассеивателем света!

svetodiodnaya-podsvetka-interier-11

прозрачные плинтуса для светодиодного шнура

Прозрачный плинтус Hager.tehalit SL представляет собой стандартный профиль с кабель каналом, состоящий из крышки и фасонных деталей. Крышка и основание плинтуса изготовлены из ПВХ или АБС пластика.

профиль_угловой2jpeg

Фасонные детали имеют регулировку внутреннего и внешнего углов 83-135°. Светодиодный шнур размещают в кабель канал профиля и закрепляют.

Кроме того, плинтус, предназначенный для установки дюралайта, имеет своеобразную конфигурацию и оборудован рассеивателем света.

Image 2

Возможно использование алюминиевых профилей под светодиодную ленту типа BG1 P60, BIL 70, BLL 94 Р.

Профиль плинтуса под светодиодную ленту или шнур можно использовать в качестве потолочного плинтуса, дверного наличника и обрамления оконных проемов.

d11

Светодиодный шнур в интерьере

Дюралайт успешно используют для подсветки предметов и элементов внутреннего интерьера:

•        для акцентирования дверных, оконных и арочных проемов

•        для подсветки ниш, мебели, кухонных полок и столов

•        при подсвечивании ступеней лестниц и плинтусов

•        подсветки натяжных и гипсокартонных потолков.

771099838

Монтируют шнур в незаметных, но удобных для монтажа местах.

Впрочем, спектр применения и использования не ограничен этим перечнем. Возможно,  в ближайшем будущем «гибкий неон» обеспечит освещение на все 360 градусов.

Как произвести подключение дюралайта, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: