Светодиодные датчики движения, схема, принцип работы, область применения

  • admin
  • 09 февраля 2016
Светодиодные датчики движения, схема, принцип работы, область применения

Бытует мнение, что: «Самым слабым звеном защитной системы является человек». Поэтому в системах безопасности используют датчики движения. Именно, благодаря их молниеносной реакции система видеонаблюдения реагирует на происходящее в доме. Датчик движения не устает, у него не болит голова, он не проспит главного движения и вовремя «растолкает» задремавшую охранную сигнализацию.

Датчики движения, немного интеллекта для частного дома

Стремительные темпы развития электронных и информационных технологий наполняют наше жилище разнообразными электрическими и электронными приборами. Среди многообразия интеллектуальных приборов датчики движения наиболее востребованы.

7b40216753150f9481810d34a69a859d

Датчики движения можно сравнить с неподкупным и не устающим наблюдателем, круглосуточно выполняющим возложенные на него функции. Тем более, что датчики, детекторы и видеодетекторы можно уверенно назвать перспективными видами обработки информации.

1426596796_datchiki

Начиная с элементарных устройств, преобразующих и формирующих выходной сигнал, связанный с входными сигналами устройств заданной функциональной зависимостью, датчики превосходно прижились не только в системах безопасности.

16777_0-228x228

Немного интеллекта для вашего дома пока еще никому не навредило. Единственным условием является лишь одно, всеми этими приборами необходимо умело пользоваться и управлять для того, чтобы ответить на вопрос: «Какой датчик движения лучше».

Виды светодиодных датчиков

Следует различать светодиодные датчики по назначению и применению:

•       охранные датчики движения

•       бытовые.

1397754976_4

охранные датчики движения

Охранные светодиодные приборы представляют собой датчики движения для сигнализации. Датчик движения является частью сигнализации. Назначением датчика является уведомление о перемене обстановки в частном доме.

принцип передачи сигнала и схема подключения

Беспроводной датчик движения инфракрасный представляет собой популярное устройство, не требующее прокладки кабеля. Утрировано, датчик сконструирован в виде миниатюрного прибора для обеспечения автоматизированного контроля безопасности территории дома, приусадебного участка и парковки.

2419345

Осуществление прохождения сигнала беспроводной связи происходи по защищенному каналу. Диапазон частоты передачи сигнала составляет от 433 до 868 МГц. Расстояние между датчиком беспроводным и блоком сигнализации находится в интервале 100-200 м.

Блок сигнализации снабжен GSM-модулем с sim –картой. Сигнал нарушения передается в виде sms сообщения на базовый телефон посредством модуля интерфейса Х10 и шлюза EIB.

datchiki

Принципиальная схема подключения охранного датчика приводится в техпаспорте на изделие со стандартными обозначениями:

L – фаза

N – ноль

KM – нагрузка

LS – к нагрузке.

shema_podcluchenija_prozhektora-2

Следует различать активные и пассивные охранные датчики. Активный охранный датчик состоит из передатчика и приемника.

055802d43081ce5336124b57c2f9257a

О чем молчит датчик движения

К какому бы виду светодиодного датчика не относился прибор, основной принцип работы заключается в действии замкнуть цепь при условии появления в пределах видимости движущегося объекта.

shema_1_luxa_103_360

Основными техническими характеристиками любого датчика являются радиус и дальность обнаружения. Радиус обнаружения характеризуется углом обнаружения (охвата) объекта в градусах. Дальность обнаружения – расстоянием и скоростью обнаружения. Кроме того, во внимание берется такая характеристика, как коммутационные способности прибора.

2

Например, при напряжении 220-230 В переменного тока и соs f =1, коммутационные способности инфракрасного датчика будут равны 8,

при соs f =0,6 это будет 6,

при соs f = 0,3 способность коммутации составляет 3 АХ,

где: соs f это косинус угла обнаружения.

Image 3 сборка

При выборе модели датчика движения, предназначенного для охранной сигнализации, рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:

•        климатические (средняя температура, направление и сила ветра, туманность, интенсивность осадков и диапазон рабочих частот приемника).

•        ландшафтные (площадь, конфигурация периметра и особенности ландшафта).

01(1)

В принцип работы инфракрасного датчика движения заложен анализ теплового излучения, исходящего от перемещаемого объекта. Известно, что тепловое (инфракрасное) излучение от человека находится в рабочем диапазоне спектра. Человеческий глаз не способен определить и обнаружить излучение. Но только не датчик движения, который улавливает инфракрасное излучение в заданном диапазоне.

1437382518_princip-ik-um

Таким образом, датчик воспринимает тепловое излучение и анализирует температуру инфракрасной волны. Затем преобразователь полученный сигнал от пироэлемента (PIR-элемент) преобразует в цифровой и, в случае отклонения от заданной нормы, замыкает или размыкает контакт осветительного прибора.

Image 39 распиновка

Поэтому датчик движения ИК незаменим для следующих объектов:

•        систем освещения загородных домов, офисов и павильонов

•        бытового освещения улиц, приусадебных участков и садов

•        освещения агропромышленных хозяйств.

Основные рабочие параметры датчиков движения устанавливают программным путем или с помощью настройки. Датчик имеет два вида рабочих диаграмм с возможностью подстройки геометрии.

sxema_pod

Осуществляется подстройка в процессе установки и размещения датчика. Установку приемопередающего устройства осуществляют на ограждении территории с использованием кронштейнов на высоте 50 см от окончания верха периметра  внутрь периметра.

ustanovka_datchika_dvizhenija

Внутри помещения датчики располагают в параллельной плоскости относительно пола и монтируют на стене. В этом случае минимальный угол разворота должен достигать 180 град. Для контроля состояния дверей, окон и проходов датчики размещают на откосах проемов.

2-20130516-113101

Бытовые светодиодные датчики

Среди бытовых приборов широкое распространение получили уличные датчики движения, используемые для световой сигнализации дачных участков и ночные датчики движения. Существует несколько схем подключения датчиков.

17442

схема подключения датчика для освещения

Наиболее простой является схема подключения, по которой питание подключают к лампе путем прохождение через датчик. Датчик срабатывает и выключает свет. Через определенный отрезок времени датчик отключается автоматически.

datchik_dvigeniya_17

Корпус датчика движения оснащен регулировочными винтами:

•        уровня освещенности

•        времени работы светильника

•        дальности срабатывания.

Что представляет собой светильник с датчиком движения показано в этом видео.

регулировка режимом срабатывания датчика

Необходимо помнить, что для любой серии светодиодных датчиков движения имеется настойка рабочего состояния. Это такие виды:

Sens — порог чувствительности датчика с двумя граничными состояниями (высокая – HIGH, низкая – LOW)

Time – время, на протяжении которого будет включен светодиодный прибор (интервал 5 с – 10 мин)

Lux – установка порога дневного освещения включения лампы или прожектора.

а120

Собрать простой датчик движения можно своими руками.

Как это осуществить показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: