Строительный степлер: механический степлер, электрический степлер. Как правильно выбрать, полезные советы.

  • admin
  • 26 июля 2017
Строительный степлер: механический степлер, электрический степлер. Как правильно выбрать, полезные советы.

Важным ручным инструментом, невероятно облегчающим работу при монтаже и закреплении элементов строительных конструкций, общепризнанно считают степлер. Простая конструкция в сочетании с комфортной работой обеспечивает закрепление картона и синтетической пленки. Легкие и мобильные степлеры соревнуются в удобстве использования с солидным профессиональным инструментом. Бюджетные и дорогие модели иногда вводят в заблуждение застройщика. Советы специалистов по выбору инструмента будут кстати.

Строительный степлер

Появлению в нашей жизни степлера мы обязаны изобретению Кристиана Бергера, запатентовавшего в 1997 г. «сшиватель». Как и положено, девайсу 90-х, «Device for mechanically binding documents» медленно и неуверенно приживался среди людей.

5c69ed2a4fcec56fcd6715e2760c037f--vintage-writing-vintage-office

Первыми, обратившими внимание на Device, были офисные работники, лихо и с удовольствием шлепавшие по рукоятке приспособления для скрепления документации в процессе работы.

9dcwseih

Но энергия, накопленная в изобретении, подобно механике пружины скобозабивателя, запустила механизм срабатывания, и сегодня мы имеем многофункциональный инструмент под названием строительный степлер. В отличие от своих младших канцелярских собратьев, модели строительного степлера разнообразны и впечатляют.

stepler-klassicheskii

Из невзрачного приспособления спеплер превратился в необходимый инструмент широкого спектра применения.

Строительный сшиватель используют для:

• закрепления проволочной сетки и тонкого рулонного материала

• быстрого укрепления тонких элементов конструкций

• крепления коммуникационного кабеля.

Естественно, купить степлер строительный не проблема, главное правильно его выбрать. По каким параметрам и как выбрать степлер для проведения работ?

f0d79e0eccac3de7c7c38574d9813734

Разновидности строительного степлера

Принцип устройства разновидностей приспособлений, включая степлер мебельный, идентичен и основан на срабатывании ударного механизма с тугой витой пружиной (торсионной или плоской рессорной).

По способу взвода пружинного механизма различают типы степлеров:

• механического действия

• электрического

• пневматического.

970125113

Чтобы произвести правильный выбор изучите возможности и принцип работы степлера, а также целесообразность приобретения дорогих электрических и пневматических моделей.

выбираем инструмент правильно

Степлер механического действия

В степлере строительном механическом рабочим звеном является пружина, которую сгибают мускульной силой посредством наружного рычага. Механика такого приспособления проста и заключается в отпускании рычагом пружины в крайнем положении, которая разгибается и воздействует на ответную часть, забивающую скобу или шпильку из обоймы. Звеном для подачи очередной скобы является отпускание рычага.

ustroistvo-stroitelnogo-steplera

Напомним, что тип механизма сшивателя зависит от типа пружины. Витая торсионная пружина требует при работе с инструментом больше усилий. Пластинчатую или рессорную пружину используют в профессиональных моделях механизмах. Для нейтрализации отдачи от воздействия силы на рукоятке используют накладки демпфирующие.

maxresdefault

Так, скобозабивочный пистолет степлер зубр в корпусе из стального сплава предназначен для крепления низковольтных кабелей ø 3-4,5 мм к легким поверхностям. Система пластинчатых пружин гарантирует сильную ударную способность механическому степлеру для забивания скоб 9-11 мм с пониженным уровнем отдачи и звука.

maxresdefault (1)

Полезные советы

Механические степлеры это бюджетный вариант инструмента, однако, рекомендуется выбирать модель, разборный корпус которой скреплен винтовым соединением. Это обеспечит быструю разборку инструмента при незначительных неполадках и профилактической чистке. Материал механического степлера должен быть прочным. Предпочтение отдайте стальным корпусам или с покрытием из никеля, хрома или порошковой окраске. Технологичность исполнения механического инструмента подчеркивает небольшой шум и малая отдача.

15-01-13-step-kley1-500x320

Степлер электрический

Подмечено, что степлер электрический обладает расширенным набором опций благодаря упругому пружинному механизму торсионной пружины и силой удара на выходе. Это позволяет использовать электрический степлер для более твердых и плотных рабочих поверхностей. Известно, что лучшей характеристикой электрических моделей являются условное количество импульсов за определенное время, необходимых для проведения выстрелов скобой. В моделях этот параметр составляет 25-35 выстрелов скобой/мин.

968

Кроме того, электрические модели способны работать с любой конфигурацией скоб и их загрузкой с любой плоскости подачи от бойка. Рекомендуется выбирать инструмент с повышенной изоляцией электромотора и шнура сетевого электрического, достигающего 5 м. Например, электростеплер Novus J-105 EADHG с Uпит. 230 В является универсальным инструментом для декоративно-крепежных работ со скобами или гвоздями распространённых размеров 11,3/ 10,6/ 2 мм с формой А, D/ H, G / E.

DCF 1.0

Электронная регулировка силы и глубины удара обеспечивает оптимальный выбор режима работы. Кроме того, инструмент оснащен упором, функцией деблокировки и комфортной рукояткой. Длинная рабочая часть степлера, линейка отслеживания подачи и количества скоб, четырехметровый кабель, а также нескользящие прорезиненные рукояточные накладки позволяют производить работу в труднодоступных местах быстро и качественно.

Novus-J19-stepler-magazin-gvozdi

Разновидностью электрического сшивателя являются аккумуляторные инструменты, выпускаемые промышленностью с Li –io батареями и рабочим напряжением 18В. Наиболее востребованным аккумуляторным инструментом считают степлер bosch 3,6 В и специальные скобы.

Полезные советы

Скобы для сшивателя характеризуют эксплуатационные параметры: материал изготовления, размер и наличие заточки концов, на которые обратищают внимание при выборе. Напомним, что скобы для строительного степлера изготавливаю из латуни и стали, отличить тип материала можно по цвету.

Image 1 скобы

Стандартными считают типоразмеры: 10, 14, 24/6, 24/8, 26/6 и 26/8,

где 24 – номер скобы, 8 – длина ножки.

Заточенные концы скоб облегчают вхождение крепежных элементов в поверхность. Лучшей считают скобу П-образную с классической двухсторонней заточкой ножек.

cef1b544641236ef0858bb8e20a00471

Скобяной склеенный блок должен быть однородной структуры без трещин и не распадаться до начала процесса. Внешняя клеевая полоса нанесена с одной стороны.

474566900_1_1000x700_prodam-noviy-pnevmaticheskiy-stepler-dlya-gvozdey-yato-yt-0923-polsha-sokal

Дорогим профессиональным инструментом считают пневматический степлер, работая на котором производят большие объемы обивки и зашивки. Для устройства пневматики потребуется дополнительно использовать дорогой и громоздкий компрессор. Окупаемость приобретения такого инструмента длительная.

Поэтому профессиональные степлеры используют на промышленных предприятиях или строительстве.

Как выбрать степлер, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: