Средства для бассейнов, обзор, применение, полезные советы

  • admin
  • 04 августа 2016
Средства для бассейнов, обзор, применение, полезные советы

Бассейн должен быть абсолютно безопасным и комфортным местом для приятного времяпровождения и отдыха. Для этого необходимо постоянно следить не только за исправностью оборудования и чистотой чаши водоема, но и за состоянием воды.
Далеко не у всех есть возможность менять воду в бассейне раз в несколько дней, поэтому приходится использовать разного рода химические препараты для очистки и дезинфекции воды. Ассортимент химических препаратов включает в себя несколько десятков наименований. Все эти препараты обладают разным действием и применяются тоже по-разному. Какая химия для бассейна необходима к применению, а какая нет, как правильно подобрать и использовать реагенты – читаем в данной публикации.

Целесообразность использования химии для бассейнов

assortiment

Бассейн можно сравнить с чашкой Петри – в нем тоже бурно развивается масса микроорганизмов, которые продуктами своей жизнедеятельности портят воду, а некоторые могут стать источником опасных заболеваний. Очистить воду с помощью фильтрации невозможно – фильтры не могут удержать микроорганизмы и никак не влияют на жизнедеятельность бактерий и грибков. В связи с этим возникает необходимость применения химических средств для дезинфекции и очистки воды.

Необходимо отметить, что если химические средства использовать грамотно, то вреда здоровью они не нанесут, а вот грязная вода гарантированно станет источником разного рода инфекций.

BASCH-Dirty-Pool2

Химикаты для бассейнов предназначены для выполнения следующих задач:

• Полное уничтожение и предупреждения появления плесени, грибков, вирусов и бактерий.
• Регулировка уровня рН.
• Очистка воды (осветление).
• Уничтожение водорослей и профилактика их появления.

9662269696870423

Все препараты, целью применения которых является очистка бассейна, выпускаются разными фирмами, имеют многофункциональное или узконаправленное действие. Из всего ассортимента следует выбрать несколько препаратов, которые будут поддерживать воду в вашем бассейне в чистоте.

Как очищать воду в бассейне: этапы

Все мероприятия по очистке воды можно условно разделить на несколько этапов:

Для начала необходимо определить текущий уровень рН воды в бассейне. Оптимальное значение составляет от 7.0 до 7.4. Измерение уровня рН производится с помощью специального тестера. Эту операцию нужно проводить не меньше 1-2-х раз в неделю, если бассейн закрытого типа, и после каждого дождя в открытых бассейнах.

Tester-kapelnyiy-pH-i-Cl-Br-Kokido

Уровень рН регулируется с помощью средств рН+ или рН-.

Дезинфекция бассейна. Данная профилактическая операция должна проводиться регулярно – как минимум, один раз в неделю. Ударная дезинфекция – полное уничтожение микроорганизмов в воде производится, например, при сильном загрязнении воды, или при первом наполнении бассейна.

hlor1

Коррекция состава воды. Необходима, когда после проведения дезинфекции вода в чаше все еще мутная, есть незначительные загрязнения и водоросли. Коррекцию состава воды можно проводить одновременно с дезинфекцией. После очистки и коррекции состава воды ее необходимо еще раз проверить на уровень рН.

Виды химических препаратов для бассейнов

Все препараты для ухода за бассейном делятся на несколько групп в зависимости от предназначения:

Средства для поддержания уровня рН.

ph+-500x500

rn_minus

Оптимальный кислотно-щелочной баланс необходим для эффективного использования химических препаратов и комфорта купающихся в бассейне людей (препятствует возникновению раздражения кожи и глаз). Кроме того, при оптимальном уровне рН не возникает известковый осадок, а сама чаша бассейна меньше подвергается коррозии.
Уровень рН корректируют после проведения соответствующего теста, однако его можно примерно определить и «на глаз». Например, если вода в бассейне имеет голубой оттенок, это свидетельствует о пониженном уровне рН, зеленоватый – о повышенном.

Чаще всего владельцам бассейнов приходится понижать уровень рН, чтобы предупредить помутнение воды. С этой целью используются средства рН-. Перед тем, как полностью очистить воду, кислотно-щелочной уровень рекомендуется понизить до 6.8.
Довольно редко, но все же возникает необходимость повысить кислотно-щелочной баланс. Оба препарата производятся в виде таблеток или жидкостей. Порядок их применения зависит от состава, который может быть различен, в зависимости от производителя.

Обеззараживание (дезинфекция) воды

Дезинфекция воды в бассейне проводится в нескольких направлениях:

• Стартовая дезинфекция (используется шоковый хлор для бассейна).

shokovyy_hlor

• Профилактическая дезинфекция (используется хлор длительного действия).

171062357_w640_h640_o2_gran_5

В основу шокового хлора входит обычный органический хлор, который при растворении в воде создает высокую концентрацию активного хлора. С помощью шокового хлора можно существенно очистить воду – практически все загрязнение выпадет в осадок.
Расход препаратов «шоковый хлор» может быть разным, это же можно сказать и о цене – все зависит от производителя. Например, препараты дезинфекции бассейна китайских производителей можно приобрести по довольно низкой цене, но их расход и эффективность оставляют желать лучшего. В состав дешевых препаратов очень часто включают хлорную известь вместо органического хлора.

Шоковую обработку воды в бассейне проводят, в среднем, один раз в месяц. Ее необходимость возникает в следующих случаях:

• Если температура воды в бассейне слишком повышена.
• Если бассейном пользуются очень часто.
• Если бассейн открытого типа.
• Если фильтрация воды была проведена плохо.

Чтобы поддерживать воду в бассейне в надлежащем состоянии, между «шоковыми» обработками используется хлор длительного действия, который обеспечивает небольшую концентрацию (0.5-1 мг/л) дезинфицирующего вещества в воде. Этого вполне достаточно для угнетения развития микроорганизмов в воде.

С целью дезинфекции можно использовать и средства, которые не содержат хлор. К таковым относятся:

• Препараты, содержащие активный кислород и бром ( в сухой и жидкой форме).
• Препараты, содержащие бигуанид.

Борьба с водорослями и профилактика их развития

12154611

В бассейне открытого типа далеко не всегда удается полностью избавиться от водорослей с помощью одного только хлора. Чтобы не цвела вода в бассейне, приходится использовать дополнительные средства, а именно – препараты из группы альгицидов, которые, проникая внутрь споры водоросли, убивают ее. Альгицидов, предназначенных для использования в бассейнах, в продаже есть очень много, и состав их практически одинаковый. Разница заключается только в концентрации действующего вещества, количестве добавок и наличии способности пениться.

394445920_w640_h640_aquadoctor_ac_10_l_2

Как только в бассейне появятся первые признаки развития водорослей, а это может быть зеленая взвесь и налет на стенках, необходимо применить ударную дозу альгицидов. Для профилактики в воду добавляется дежурная доза. Количество используемого препарата нужно определять, руководствуясь инструкцией, оно зависит от концентрации действующего вещества и формы выпуска препарата.

Средства для очищения мутной воды

Для устранения помутнения в воде (органические и минеральные частицы), с которым фильтры справиться не могут, применяются коагулянты. Эти препараты нужно использовать только при острой необходимости. Если применять их регулярно, фильтр начнет засоряться. Иногда можно применять коагулянт в небольших дозах, подавая его в воду через автоматический дозатор. В этом случае больше подойдет жидкий препарат – таблетки для бассейна используются только при сильном помутнении воды.

Спецсредства по уходу за бассейном. Существует много дополнительных химических реагентов, которые используют для ухода за бассейном:

minipulkompleks-jpg

• Средства, регулирующие жесткость воды.
• Средства для ухода за оборудованием.
• Средства для консервации бассейна на зиму.
• Препараты для очистки фильтров.
• Препараты для удаления жирной пленки с поверхности воды и стенок бассейна.

Краткий обзор производителей химикатов для бассейнов

Можно выделить несколько отечественных и зарубежных производителей, специализирующихся на производстве химии для бассейнов, продукция которых хорошо зарекомендовала себя: Bayrol, НТН, СТХ, Маркопул, Акватикс, Аквадоктор.

Так, германский производитель Bayrol представляет широчайший ассортимент средств для бассейнов, которые можно применять для ручной и автоматической дезинфекции воды. Все препараты Bayrol сертифицированы и прошли необходимую экспертизу.

big_5 Химреагенты для бассейна

Кроме препаратов для очистки воды, компания предлагает целый ряд средств для очистки чаши бассейна:

rainbow_Standart

• Стабилизаторы жесткости (предотвращают образование известкового налета).
• Химия для очистки ватерлинии.
• Очистители для фильтров.

Производитель также реализует тестеры и полоски для определения уровня рН и процента хлора и брома в воде.

Производитель химикатов для бассейнов НТН также предлагает потребителям широкий ассортимент препаратов. Наряду со стандартной продукцией компания специализируется на производстве следующих химикатов:

chim_text

• Дезинфицирующие препараты, содержащие хлор, не имеющие в своем составе циануриновой кислоты.
• Химикаты для ухода за SPA-бассейнами.

Из широкого ассортимента химии СТХ наибольшим спросом пользуются следующие препараты:

ctx392_2

Средства для коррекции уровня рН в воде гранулированные.
Средство для предотвращения образования известкового налета на стенках бассейна (СТХ-600 «Антинакипин»).
Жидкий флокулянт СТХ-41.
СТХ-75 – препарат предотвращает появление пены, а также обезжиривает стенки бассейна.

Используя химикаты марки Акватикс, можно произвести полную очистку воды и чаши бассейна. В комплекс препаратов входят:

Регуляторы уровня рН.
Дезинфицирующие препараты на основе активного хлора.
Коагулянты.
Альгицид (не используется в бассейнах медицинского назначения.)

Производитель Аквадоктор предлагает полный спектр химикатов для бассейнов. Качество и цена товаров данного производителя находятся на том же уровне, что и продукция немецкой фирмы Bayrol. В ассортимент товаров Аквадоктор входит также химия для надувных бассейнов.

Chemical_5

Еще один популярный отечественный бренд, специализирующийся на производстве химии для бассейнов – Маркопул. Товар этой марки реализуется по весьма демократичным ценам и отличается высокой эффективностью. Кроме этого, Маркопул реализует специальные устройства для контроля параметров воды в бассейне: фотометры, таблетки, тестеры, квиктестеры.

Несколько советов по использованию химикатов для очистки воды в бассейне

dezinfekcia_basseina

  • Все средства нужно использовать строго по инструкции производителя.
  • Выбирая реагенты, необходимо точно знать объем воды в бассейне.
  • Химию желательно добавлять через скимер или специальный поплавок.
  • После использования химикатов купаться в бассейне можно не раньше, чем через два часа.
  • Дезинфицирующие средства без хлора стоят дороже, но они более беопасны и не вызывают аллергию.
  • Для «ударной» дезинфекции необходимо использовать средства с активным хлором.
  • Для бассейнов китайского производителя Intex альтернативой стандартной химии может быть установка хлоргенератора.
  • Шоковая дезинфекция бассейна проводится на ночь.
  • Сухие препараты и таблетки нельзя добавлять прямо в бассейн, перед использованием их нужно растворить в небольшом количестве воды.

Как понятно из всего вышесказанного, существует большое количество препаратов для ухода за бассейном. Некоторые химикаты обязательны к применению, а некоторые нет. Перед тем, как купить химию для бассейна, необходимо правильно оценить состояние воды и подобрать соответствующий комплекс химических реагентов.

Возможно, Вас заинтересует: