Самоочищающиеся стекла, где используют самоочищающиеся стекла. Окна с энергосберегающими стеклами, плюсы и минусы.

  • admin
  • 12 марта 2016
Самоочищающиеся стекла, где используют самоочищающиеся стекла. Окна с энергосберегающими стеклами, плюсы и минусы.

Самый неприятный момент в обслуживании окон – это их мытье снаружи, ведь именно снаружи окна загрязняются сильнее всего. Окно становится непрозрачным, некрасивым. Приходится открывать окно и подвергать себя неприятной, а иногда и небезопасной процедуре мытья.

Идея создания стекла, которое не нужно мыть, появилась давно – еще в 60-е года прошлого века. Но тогда она казалась фантастической и не осуществимой, так как на тот момент не существовало технологии, позволяющей наносить на чистое стекло покрытие, обладающее самоочищающимися свойствами. Кроме этого, покрытие должно быть долговечным, полностью прозрачным и не отслаиваться от поверхности стекла. Разработчикам удалось решить эту задачу, и несколько лет назад самоочищающееся стекло появилось в продаже.

Самоочищающееся стекло – что оно собой представляет

ochishchenie

На обычное стекло в процессе производства наносят сверхтонкое прозрачное покрытие, в основе которого диоксид титана. Этот элемент давно используется в промышленности как фотокатализатор. Покрытие обладает способностью самоочищаться. Наносят его на поверхность стекла при очень высокой температуре – около 650° С. После нанесения покрытие уже нельзя отделить от поверхности стекла, срок его службы неограничен, если верить производителям.

19072012_2-300x225

Покрытие не истирается, не царапается, к нему не предъявляются какие-то особые требования при хранении, транспортировке и эксплуатации.
Так как стекло и самоочищающееся покрытие представляют собой одно целое, то повредить его можно, как и само стекло, острыми предметами, или, например, абразивным очистителем или стальной мочалкой.

преимущества самоочищающегося стекла

chistoe-steklo

Название говорит само за себя – самоочищающееся стекло мыть практически не нужно. А это экономия времени, денег, усилий, и, конечно же, повышение безопасности эксплуатации здания. Самоочищающееся стекло, хоть и стоит на порядок дороже обычного, через несколько лет окупает само себя, так как расходы на мытье окон и стеклянных фасадов сводятся к минимуму. Самоочищающееся покрытие обладает зеркальным эффектом, придает стеклу разные оттенки, поэтому для архитекторов самоочищающиеся стекла привлекательны своей способностью украшать внешний вид здания.

с каким загрязнением может справиться самоочищающееся стекло

dirt-88534_960_720

Покрытие отлично справляется с загрязнением органического происхождения, например, с птичьим пометом, древесным соком, цветочной пыльцой, следами от пальцев, и, что особенно важно для крупных мегаполисов, продуктами неполного сгорания топлива автомобилей, образующими на поверхности стекла тонкую маслянистую пленку, удалить которую чрезвычайно трудно. Отлично удаляются с поверхности такие частицы неорганического происхождения, как цементная, дорожная, меловая пыль и разводы, остающиеся после жесткой воды.

Принцип действия самоочищающегося стекла

samoochischayuschiesya_steklo

Происходит в несколько этапов. На первом этапе происходит разложение грязи на составляющие под воздействием солнечного ультрафиолета. Тут необходимо отметить, что это совершенно естественный процесс: в природе вся органика под воздействием ультрафиолета и кислорода разлагается на составляющие компоненты, постепенно превращаясь в воду и углекислый газ. Покрытие из диоксида титана только ускоряет этот процесс в несколько раз, играя роль катализатора химической реакции – грязное стекло становится чистым.
Второй этап очищения поверхности – это смывание разложившихся остатков грязи и разного рода неорганических загрязнением водой. Обычный дождь отлично справляется с этой задачей.

Стекло с самоочищающимся покрытием, в отличие от обычного, является гидрофильным, то есть вода на его поверхности не собирается в виде капель, а равномерно распределяется и стекает по всей поверхности, попутно убирая всю грязь. Гидрофильная поверхность очень быстро высыхает, после чего не остается ни пятен, ни разводов, ни соляных подтеков (если вода жесткая).

ochishchenie

Важный момент: после того, как стекло было установлено, ему необходимо около недели, чтобы полностью активировать гидрофильные свойства под воздействием ультрафиолетового излучения.

работает ли самоочищающееся покрытие в пасмурную погоду

1383554835_11653

Так как для нормальной работы покрытия нужно совсем небольшой количество УФ-излучения, поэтому действие ультрафиолетового излучения на грязь будет эффективным и в пасмурные дни. Поэтому самоочищающееся покрытие будет одинаково хорошо работать как с южной, так и с северной стороны здания. Гидрофильные свойства покрытия сохраняются при этом даже в ночное время.

где используются самоочищающиеся стекла

object191_440x300

Самоочищающееся стекло подходит только для внешнего остекления зданий. Связано это с тем, что для его полноценной работы необходимы ультрафиолет и дождевая вода.
Его можно использовать для остекления окон, фасадов зданий, крыш, зимних садов, и.т.д.
Не стоит устанавливать самоочищающиеся стекла в местах, куда не может попасть дождевая вода, например под навесами и козырьками.
Наиболее оправданна с финансовой точки зрения установка самоочищающихся стекол в тех частях здания, где дорого или физически трудно обеспечить регулярное мытье фасада или окон. Речь идет, в первую очередь, о высотных зданиях, стеклянных крышах, зенитных фонарях, оранжереях, и.т.д. Однако можно устанавливать самоочищающееся стекло и в обычные квартирные окна.
Для обеспечения дополнительной безопасности или, например защиты от проникновения, стекло может подвергаться закалке или ламинированию. Кроме всего прочего, самоочищающееся стекло может комбинироваться в стеклопакете со стеклами других типов, например с энерогосберегающим стеклом (о нем ниже), для улучшения звуко- и теплоизолирующих свойств. Стекла с самоочищающимся покрытием можно гнуть, и использовать для остекления выпуклых конструкций.

как выглядит самоочищающееся стекло

21

На первый взгляд такое стекло ничем не отличается от обычного. Есть только несколько незначительных моментов, позволяющих отличить самоочищающееся стекло.

Первый: на поверхности стекла с покрытием больше заметны солнечные блики, так как коэффициент отражения солнечного света у него составляет 14% , у обычного стекла, только 8%. Проще говоря, самоочищающиеся стекла более «зеркальные».

Второй: если смотреть на отраженный от поверхности свет под острым углом, то становится заметен легкий голубоватый оттенок, благодаря которому стекло имеет очень привлекательный внешний вид.

Можно ли приобрести самоочищающееся стекло с солнцезащитной функцией?

Недавно в продаже появилось многофункциональное голубое стекло. Помимо функции самоочищения, такое стекло обеспечивает хорошую защиту от чрезмерного УФ-излучения. Обычное стекло пропускает до 62% ультрафиолета, многофункциональное – только 15%.
Такие стекла целесообразно использовать в местах, где нужно одновременно обеспечить чистоту поверхности и защиту от солнца, например в оранжереях, садах и крышах.

когда необходимо мыть самоочищающееся стекло

myte-okon

Этот момент нужно рассматривать как сравнение с обычным стеклом. Потребность в мытье самоочищающегося стекла меньше во много раз. Однако это не означает, что такое стекло не придется мыть никогда. К примеру, его придется мыть самостоятельно, если на поверхности появился очень толстый слой грязи, и ультрафиолет попросту не может «пробиться» к поверхности, и стекло уже не может очиститься самостоятельно.
Еще один вариант – в течение длительного времени не шел дождь. Сколько должна длиться засуха, чтобы стекло перестало функционировать, сказать довольно сложно. Это зависит от множества факторов: например, места нахождения здания — экологически чистая местность или промзона, наличие рядом автомагистрали, и.т.д.

сложно ли мыть самоочищающееся стекло

Очень легко. Достаточно просто окатить поверхность из шланга, чтобы полностью возобновить процесс самоочищения. Если есть такая необходимость, можно использовать мягкую ткань и теплую мыльную воду. Если загрязнение очень сильное, допустимо использовать неабразивные жидкие моющие вещества.

Энергосберегающее стекло

14-sm

Как уже упоминалось выше, самоочищающиеся стекла используют в составе стеклопакетов с другими видами стекол для повышения функциональности окон. Одним из таких видов является энергосберегающее стекло.

что представляет собой энергосберегающее стекло

svoimi-rukami2

На первый взгляд такое стекло, как и самоочищающееся, ничем не отличается от обычного.
На его поверхность нанесена тонкое, незаметное покрытие, позволяющее отражать внутрь помещения тепловую радиацию, и, в то же время, пропускать ее снаружи.

тест енергосбережения акен

Есть несколько видов энергосберегающих стекол:

I-стекло. Снабжено твердым покрытием на основе оксида олова, которое наносится на поверхность стекла в процессе производства.

steklopaket-energosberegayushchii

К-стекло. Здесь используется мягкое покрытие на основе полимеров и серебра, которое наносится по желанию заказчика уже после полного изготовления стеклопакета.

steklo-proizvodstvo16

I- стекло отличается большей удобностью а процессе эксплуатации, и не только из-за предоставления выбора заказчику – наносить покрытие, или нет. Покрытие I-стекла имеет очень хорошие теплотехнические характеристики, которые позволяют обеспечить температуру на поверхности стекла +14°С при температуре на улице в -26°С. Что касается К-стекла, то при тех же условиях температура на его поверхности будет составлять лишь +11°С.

минусы энергосберегающего стекла

1443164452_365

Помимо очевидных преимуществ, энергосберегающие стекла имеют несколько недостатков, которые необходимо обязательно учесть при покупке и в процессе эксплуатации.

Ни один производитель сегодня не может точно сказать ,как долго прослужит энергосберегающее покрытие стекла. И хотя можно услышать громкие обещания тридцати лет безупречной службы, они основаны всего лишь на результатах стендовых исследований образцов покрытия.

Мягкое I-покрытие имеет больше недостатков в плане практичности. Его очень легко повредить, поэтому покрытие наносится на внутреннюю сторону стеклопакета. Мягкий слой подвержен окислению, поэтому он должен находиться в герметичной среде, в противном случае на поверхности со временем появляются радужные разводы.
Если стекло с мягким покрытием хранится без надлежащей упаковки больше месяца, энергосберегающий слой начинает разлагаться. Поэтому если на стеклопакете есть разводы, значит производителем были повторно использованы просроченные комплектующие. Еще один недостаток I-стекла – незначительное ухудшение светопропускной способности стеклопакета.

Вышеперечисленные недостатки не относятся к стеклам, имеющим К-покрытие, основной их недостаток – высокая стоимость, обусловленная необходимостью закачки внутрь стеклопакета газа и увеличенной толщины стекла.

маркировка энергосберегающих стекол

600px-Типы_стекла

Энергосберегающие стекла обеих типов отличаются от обычных не только характеристиками, но и наличием специальной маркировки.
Довольно часто встречаются случаи, когда не разбирающемуся в тонкостях производства покупателю непорядочный продавец пытается продать товар совершенно другой категории за большую цену. При этом дешевый стеклопакет выдается за дорогую энергосберегающую модель.

При получении заказанного окна или при выборе в салоне необходимо знать, что обозначает та или иная маркировка.Так, самое обычное стекло, которое было получено методом вытяжки без каких-либо дополнительных функций, маркируют литерой «М». Пакет, укомплектованный стеклом повышенной твердости, имеет маркировку «F». В зависимости от того, какое энергосберегающее покрытие нанесено на стекло, маркировка будет, соответственно, «I» или «К». Наличие любого типа энергосберегающего покрытия указано символами «PL», а когда стекло было окрашено в массе, буде присутствовать литера «S».

https://www.youtube.com/watch?v=eA6pwU8A390

Возможно, Вас заинтересует: