Рутарий, что это такое, рутарий в ландшафтном дизайне, полезные советы

  • admin
  • 31 августа 2016
Рутарий, что это такое, рутарий в ландшафтном дизайне, полезные советы

Каждый владелец частного дома или дачи хочет приукрасить свою территорию. Делают это различными способами, разбивают клумбы, используют декоративные скульптуры. Все это красиво, но уже не ново. И как ни странно в ландшафтном дизайне тоже существует данное понятие. На сегодняшний день очень модно стало устраивать на своих садовых участках так называемый рутарий. О том что это такое, и как его можно обустроить поговорим в данной статье.

Рутарий своими руками

Когда-то большой популярностью пользовался японский сад камней. Все старались в той или иной степени обустроить его на своих сотках. Теперь в моду вошел «сад корней», так называемый рутарий.

Это слово берет свое начало от английского root – коряга. Другими словами это использование пеньков, коряг и стволов деревьев при создании ландшафтных композиций. Их украшают цветами и стелющимися растениями. Вы захотели создать такой дизайнерский объект на своем участке, с чего же начать. Первым делом необходимо определиться с местом размещения. Место зависит от стиля композиции. Если рутарий будет украшен садовыми фигурками, его следует размещать на открытом и более видном месте. Для композиции в диком стиле лучше выбрать тенистые места или угол участка.


Также можно оформить тематические композиции. Так у бани можно сделать рутарий с использованием старой деревянной кадки. Или декорируйте ветками и корнями уже имеющийся цветник. Кроме того им можно украсить искусственный водоем на своем участке, дополнив его влаголюбивыми растениями. Самый идеальный вариант если в вашем огороде есть пень от старого дерева. Именно он будет являться центром всей композиции. Далее необходимо собрать материал. Для рутария вам пригодятся:

  • коряги;
  • корни;
  • кора деревьев;
  • ветви;
  • камни.

Часть материала можно найти у себя на участке или отправится за ним в ближайшие посадки или лес.

rutariy-2

Также предусмотрите растения. Для него подойдут низкорослые цветы, стелющиеся растения, различные мхи. После чего необходимо обработать имеющийся материал. Это необходимо для продления жизни древесины. Как правило, рутарий недолговечен и может простоять около четырех лет. После чего его необходимо менять. В ходе подготовки необходимо:

  1. обдать кипятком все древесные элементы, с целью уничтожения личинок вредителей;
  2. высушиваем и покрываем несколькими слоями бесцветного антисептика.

Если вы хотите более творческую композицию, то отдельные элементы можно покрасить яркими цветами. Будет красиво, если они будут перекликаться с оттенками цветов. Теперь подготавливаем место для композиции, очищаем ее от мусора. При использовании камней их также необходимо очистить и распланировать их положение.

Следующая стадия – планирование. Вам необходимо четко представить себе, что вы хотите. Отметить какие растения будете сажать и как их лучше расположить. Набросайте план на листке бумаги, это облегчит работу на месте. Теперь переходим к непосредственному сооружению рутария. Сначала размещаем крупные деревянные элементы, оставляя немного места. Это необходимо для ухода и посадки растений. После чего размещаем камни, это можно сделать в нижней части композиции, это послужит дополнительной поддержке посаженным растениям. Мелкие элементы можно расположить уже после посадки растений.  В пустоты пней и коряг насыпаем грунт и удобрения, после чего сеем семена или сажаем рассаду растений. Можно поставить горшок с цветком, это придаст оригинальности всей композиции. В пнях лучше всего высаживать:

  • папоротник;
  • плющ;
  • тюльпаны;
  • васильки;
  • бархатцы.

После необходимо заполнить пространство между корягами и ветвями. Для этих целей отлично подойдут карликовые сорта хвойных деревьев, низкорослые цветы (анютины глазки, календула и др.). После чего необходимо полить все растения. Ухаживать за данной композицией весьма легко. Все сводится к своевременному поливу и удалению сорняков.

2016-05-20_123917

Коряги в ландшафтном дизайне

Коряги и пни довольно часто используют в ландшафтном дизайне. Это довольно хороший материал, к тому же они имеют довольно интересную форму.

Использование такого материала придаст сказочный вид любому участку. При помощи коряг можно сделать как большие композиции, так и небольшие украшения для беседки или дома. Например, небольшую по размеру корягу можно обработать и расположить в ней различные мхи. Такой уголок природы можно расположить даже в квартире. Прелестью данной конструкции является простота материала и не требуется специальная подготовка места.


Также можно использовать уже имеющиеся пеньки от старых деревьев, а главное отпадет необходимость их выкорчевывать. Так в пне можно вынуть сердцевину, после чего поместить в туда грунт и посадить красивые петуньи. Можно просто на свободном месте разложить ветви и рассадить различные суккулентные, засыпав свободное пространство галькой или древесной щепой. Каждое из этих решений украсит ваш участок или квартиру.

Сад корней рутарий

Подобные композиции можно расположить не только на участке или в зимнем саду, но и украсить ими дом. Это будет смотреться довольно интересно и ново.

Для создания такого украшения понадобится небольшая по размерам коряга с углублениями. Ее надо обработать как уже описывалось ранее. После чего надо подобрать растения. Для домашнего рутария лучше всего выбирать флору с маленькой корневой системой, им не потребуется больших углублений. Лучше всего выбирать:

  • кактусы;
  • орхидеи;
  • гусмания;
  • бильбергия;
  • мхи.

Они комфортно могут располагаться на коре или в небольших углублениях. Их необходимо равномерно распределить по коряге. Единственное, что необходимо помнить, орхидеи и растения семейства бромелиевых (гусмания, бильбергия) влаголюбивы и их надо опрыскивать по чаще. Выполнив эти нехитрые манипуляции вы получите живое украшение для своей гостиной.

fullsize

Создание рутария

Вы решили украсить свой сад интересным элементом – рутарием. Подготовили все необходимые материалы. Но рутарии могут быть нескольких разновидностей:
Природный – для его создания используют пни, ветви и коряги в сочетании с живыми растениями. Это самый красивый вид сада коряг.

zUmmiz0R_Mo

Простейший – его создают из коряг и пней, но для придания красивого вида их необходимо доработать, обрезав лишние детали или сделать резьбу.

Rutarij_s_kamnjami_i_zhivymi_rastenijami

Декоративный – изготавливают из растений и частей дерева. Главная роль здесь отводится растениям. Например, старый пень, окруженный яркими цветами будет смотреться весьма свежо и оригинально.

Rut1-600x450

После выбора вида рутария необходимо определиться с его местоположением. Существует несколько вариантов размещения подобных композиций:

  • у калитки – это создаст приятное впечатление и поднимет настроение пришедшим к вам гостям;
  • около зоны отдыха, ею можно дополнить искусственный пруд, или просто устроить возле беседки;
  • если на вашем участке посажены деревья, тогда рутарий можно расположить в наиболее тенистом месте и украсить разнообразными растениями.

После этого можно приступать к работам. В результате вы получите уникальную природную композицию, которая будет радовать глаз на протяжении нескольких сезонов.

Рутарий фото

Придать интересный вид своим хозяйственным постройкам сможет каждый. Для этого вам потребуется:

  • ветви дерева;
  • цветочные горшки;
  • рассада цветов.

Ветви необходимо обработать и закрепить на наружной стене сарая.

После этого цветочные горшки прочно располагаем в пространстве между стеной и ветками. Заполняем их землей и высаживаем рассаду цветов. Для этого отлично подойдут виды низкорослых растений с небольшими цветами желтого, красного и сиреневого цвета.

DSdAsyOuDA

Если у вас на участке есть старое дерево его тоже можно использовать для рутария. Для этого необходимо распилить его на кольца одинаковой высоты.

После чего вынимаем трухлявую сердцевину и укладываем полученные кольца в два ряда. После этого засыпаем их грунтом и высаживаем в них кусты декоративных роз. Землю засыпаем щепой. Вот и все красивое украшение для участка готово.

77acf7e96f740b8618fa20239f3cffd9

Рутарий с камнями своими руками

Обустроить рутарий не так и сложно. Если на вашем участке есть небольшой прудик, вокруг которого идет дорожка можно сделать интересный декор. Для этого вам понадобятся:

  • ветки разной длины;
  • веревка;
  • большие камни.

Часть дорожки необходимо выложить скрепленными между собой ветками. После чего с обеих сторон  устанавливаем стойки под поручни (лучше всего выбирать ветки с сучками для удобства крепления поручней). Из необходимо надежно вкопать в землю. Далее закрепляем на них при помощи веревки длинные ветки. Теперь берем крупные камни и укладываем их в хаотичном порядке по обеим сторонам от импровизированного мостика. Простое украшение для сада готово.

421-e1343217491501

Если приложить фантазию и затратить немного времени можно создать скульптуру из веток. Для этого лучше всего подбирать тонкие и хорошо гнущиеся ветви. Для удобства можно сделать каркас из проволоки. После чего обкладываем его ветками и закрепляем из тонкой проволокой или клеем. Такую скульптуру можно установить рядом с оградой. Землю можно засыпать измельченной корой дерева, а рядом из камней разного размера выложить дорожку. Это будет смотреться очень интересно натурально. Создастся ощущение, что лесной олень решил прогуляться по тропинке вашего сада.

planiruem-rutarii-na-bumage-ili-s-pomoshu-vspomogatelnih-programm-proekt-doljen-bit-v-kajdom-sluchae-sozdaniya-rutariya

В данной статье рассказывается о рутарии на участках. Дается определение данному понятию и объясняется из чего его можно сделать.  Воспользовавшись советами статьи, вы сможете легко найти все необходимые материалы и определиться с местом расположения композиции. Также подберете необходимые растения. Удачного творчества.

Возможно, Вас заинтересует: