Искусственный водоем своими руками: выбор места, рытье котлована. Устройство пруда: из старой ванны, из бочки.

  • admin
  • 05 июля 2016
Искусственный водоем своими руками: выбор места, рытье котлована. Устройство пруда: из старой ванны, из бочки.

Внешний вид приусадебных участков давно изменился. Стандартные грядки и плодовые деревья уже не занимают всю площадь огорода. Большинство владельцев приусадебных участков стараются обустроить уютный уголок для отдыха и релаксации после дневной суеты. Что может быть лучше отдыха у живописного пруда, да к тому же на своем участке. О том, как его обустроить поговорим подробнее в данной статье.

Искусственный пруд в ландшафтном дизайне

Водоемы испокон веков служили украшением дворцов и двориков знатных людей. В Европе сады дворцов украшали искусственными прудами с фонтанами, населяли их водоплавающими животными.

3715_RET

В Древнем Китае устраивали пруды для созерцания природы и медитации. В них часто заселяли золотых рыбок или оставляли в первозданном виде. Обязательным элементом водоема был небольшой остров с одиноким деревом или камнем. Его называли островом «мыслей».

83f5c5d9ff6ab3ed2ed248933801e116

В Японии пруды обязательно дополняли ручьями и карликовыми растениями по берегам, символизируя этим равновесие окружающего нас пространства. Также через пруды перекинуты небольшие деревянные мостики, по которым можно перемещаться с одного берега на другой.

3

Сейчас пруд на участке также является элементом роскоши и хорошего вкуса владельца. Они не только украшают сад, но и создают мягкий микроклимат в огороде. Искусственный пруд поможет успокоиться и насладиться красотой природы и вечностью мира. Водоем это не просто элемент ландшафтного дизайна, а определенная философия жизни.

Выбираем место на участке для пруда

Людям давно известно о свойствах воды успокаивать. Помимо этого водоем, находящийся возле дома, приносит благополучие и финансовый успех. Естественные водоемы на приусадебных участках большая редкость. Поэтому расскажем, как сделать пруд самостоятельно. Прежде всего необходимо осмотреть рельеф огорода. Возможно, на поверхности имеются понижения или ямы. В этом случае можно воспользоваться ими. Если таковых нет, при устройстве пруда стоит учитывать следующее:

  • лучше всего расположить его ближе к дому, для лучшего освещения;
  • избегать близости плодовых деревьев и кустарников (падающие плоды загрязнят воду, а корни могут повредить стенки водоема);
  • необходимо располагать пруд рядом с источником воды.

Соблюдая эти правила ваш водоем будет радовать глаз и не доставит много хлопот с уходом за ним.

Устройство пруда

Обустроить пруд собственными силами не так уж трудно. Для этого необходимо время, терпение и немного фантазии. В первую очередь необходимо определиться со стилем водоема. Он должен вписываться в окружающий ландшафт, дополняя его. Например, у беседки можно расположить водоем более естественных очертаний. У дома же лучше всего располагать пруды правильных геометрических форм. Они подчеркнут вертикальные и горизонтальные линии дома и придадут шика участку. Определившись со стилем надо выбрать наиболее подходящее место. Оно должно освещаться солнцем не менее 5 часов в день. Также важным является и размер будущего водоема. Он должен составлять 3% от площади вашего участка. Но, владельцы стандартных шести соток не всегда смогут выделить 18 кв. м под искусственный водоем. Поэтому, размеры можно сократить.

Главное чтобы водоем гармонировал по размеру с другими объектами на участке. Когда место и дизайн известны, необходимо переходить к устройству пруда. Это можно сделать используя уже готовые ванны. Их можно найти в специализированных магазинах или у производителей пластиковых изделий. Или же выкопать яму под пруд самостоятельно. О том как это сделать сейчас расскажем.

как правильно выкопать пруд

Для начала необходимо создать эскиз будущего водоема с его точными размерами. Отметив на нем полочки для посадки декоративных растений. После этого на участке наносим контуры пруда при помощи веревки или рассыпанного песка и приступаем к рытью котлована. Необходимо убедиться, что берега водоема расположены на одном уровне.

Теперь можно заняться земляными работами. Копают котлован обычно в несколько этапов:

  1. вырываем яму на глубину первого, прибрежного яруса и отмечаем линию от которой пойдет углубление пруда и делаем второй ярус;
  2. следующим шагом отмечаем линию самой глубокой части пруда и заканчиваем выкапывание котлована;
  3. теперь необходимо провести измерения пруда с учетом глубины и делаем припуски, порядка 50 см с каждой для определения размера пленки;
  4. далее выстилаем полученный котлован пленкой, под нее можно проложить слой геотекстиля для прочности;
  5. теперь укрепляем кромку пленки в заранее вырытой траншее по периметру пруда камнями;
  6. теперь остается засыпать кромку галькой, поместить растения в емкость водоема и залить воду.

Соблюдая все шаги можно создать искусственный водоем на своем приусадебном участке. Также необходимо установить насос для циркуляции воды в емкости пруда. Конечно это непростая задача, но оно этого стоит. Если вы не уверены в своих силах можно прибегнуть к помощи профессионалов.

??????? ?????? ?????? ??????

Пруд на участке своими руками

Для тех, кто решился обустроить пруд на участке своими силами, рассмотрим несколько вариантов. Для строительства пруда можно использовать старую ванну. Для этого вам понадобится:

  • ванна;
  • строительная сетка;
  • песок, цемент и щебень;
  • проволока;
  • камни.

Сначала необходимо выкопать яму по глубине больше глубины ванны на 30 см. После этого необходимо выровнять края ямы. Теперь помещаем ванну на дно котлована (сливное отверстие необходимо заделать). Вокруг ванной укладываем строительную сетку и заливаем ее цементно — песчаной смесью. Саму ванну необходимо изнутри покрыть смесью плиточного клея и красителя. После того как все высохло можно украшать края камнями а емкость кувшинками, осокой или другими водными растениями. Теперь заливаем воду, и все пруд готов.

prud-dachniy-2.jpg.pagespeed.ce.SeTIeiKtxK

Также можно сделать маленький прудик из бочки. Для этого ее заглубляют в землю, предварительно покрыв грунтом для сохранности. Дальше следует поступать, как и в остальных случаях, подбирать растения, систему циркуляции воды и заполнять емкость водой. Такой пруд можно декорировать диким камнем или оставить в первозданном виде.

121

Для тех, у кого нет места для водоема, но очень хочется его обустроить есть вариант мини прудика. Для его изготовления понадобятся:

  • большой цветочный горшок;
  • грунт и гравий;
  • кусок пластика.

Берем горшок и заполняем его смесью грунта и щебня наполовину. После чего из полоски пластика делаем перегородку и засыпаем ее с одной стороны остатками грунта. После этого размещаем растения в емкости и заливаем ее водой. Пройдет немного времени, растения окрепнут и разрастутся. Таким прудиком можно украсить не только сад, но интерьер дома.

o3n1TuzH1Ms

В данной статье рассказывается о искусственных водоемах и приводятся примеры обустройства прудов. Воспользовавшись данной информацией, вы сможете легко выбрать место для водоема и обустроить его на своем участке. Интересных идей вам.

Возможно, Вас заинтересует: