Пароизоляционная пленка, пароизоляционная пленка для кровли

  • admin
  • 27 сентября 2015
Пароизоляционная пленка, пароизоляционная пленка для кровли

Прагматичность стиля жизни и проживание в частных домах позволяют максимально использовать возможности инновационных технологий стройматериалов. Утеплить и защитить подкровельное пространство и чердак можно с применением пленок пароизоляционных, создав при этом своими руками сбалансированную систему микроклимата.

Влага должна находиться там, где ей необходимо быть

Регламентированные правила установки пароизоляции определены в СНиП 11-3-79. Строительная теплотехника. Согласно действующим строительным нормам и правилам, устройство пароизоляции «предусмотрено для скатных и плоских крыш и перекрытий с использованием насыпных или волокнистых утеплителей».

Image 23

Важной задачей пароизоляционных и гидроизоляционных материалов является обеспечение рабочего режима теплоизоляции. Благодаря пароизоляционной пленке утеплителю продлевается срок эксплуатации. Паробарьер устраивают на внутренней части кровли или перекрытия.

Являясь частью хорошо сбалансированной части вентиляционной системы кровли и потолка, пленка активно участвует для предотвращения накопления паров влаги и образованию конденсата.

paroisol2_800_600_5_80

Качественной и профессиональной укладке пленки на кровле придают особое значение. Выполнение примыкания пленки к элементам кровли и проклейка швов должны быть выполнены безупречно. Как выбирать и укладывать пароизоляционную пленку?

Назначение и технические параметры пароизоляционной пленки

Основным назначением пленки пароизоляционной можно смело назвать:

•        способность пленки, независимо от материала и характера сил, смещающих основу опорную, упруго сопровождать смещение без повреждения целостности

•        находясь на опоре, сохранять пластичность  без дополнительной защиты во время возможного механического повреждения.

Image 2

При оценке качества пароизоляционных свойств существуют определенные характеристики. Это такие показатели:

•        паропроницаемость или способность пропускать водяные пары через определенный отрезок времени через 1 кв.м.

•        коэффициент толщины диффузии водяного пара (Sd)

•        коэффициент сопротивления водяному столбу.

Image 9

При изготовлении пленки пароизоляционной и мембран промышленным способом используют модифицированный битум и полимеры. Наибольшее распространение получили пленки и мембраны из полимера пластомерного типа (атактический полипропилен АРР) и полимера эластомерного типа (стирол-бутадиен-стирол SBS).

jutafol-d-96-silver-1

Как выбирать пароизоляционную пленку для кровли

Выбирая пароизоляционную пленку, предназначенную для укладки на кровлю, необходимо ориентироваться на такие показатели:

•        главную характеристику паробарьера пленки, показывающую количество влаги, которую будет способна пропустить пленка (от 0 до 30 г/м2 в сутки

•        прочности пленки и простоты монтажа

•        стойкости к воздействию УФ.

juta-shema

Следует помнить, что прочная пленка для пароизоляции не должна терять целостность от случайного механического воздействия – падения на нее инструмента. Немаловажным является показатель стойкости к солнечным лучам. При низкой стойкости к УФ пленка практически теряет свои эксплуатационные качества. Во время монтажа такую пленку необходимо накрывать отделочными материалами как можно быстрее.

Image 1

Например, пленка пароизоляционная ютафол имеет такие промышленные характеристики:

•        плотность  96-110 г/м2

•        толщину от  0,17 до 0,22 мм

•        паропроницаемость  < 1 г/м2/сутки (при t+23°С и влажности 85%)

•        диффузионная толщина  (Sd)  36- 40 м

•        прочность на механический разрыв — 210/190 Н/5см

•        стабильность к УФ — 3 месяца.

paroizoljacionniye_large

Подскажем, что ведущими производителями пленки для пароизоляции кровли считают:

•        пароизоляционные пленки и мембраны JUTA

•        пленки паровлагоизоляционные СпанБел

•        подкровельную мембрану Climateq.

stepler-klassicheskii

О паропроницаемых свойствах пленки говорит наличие на материале разметки (полосы), которая указывает размер закладки для нахлеста.

Кроме того, пленку можно комбинировать с утеплителями из базальта Paroc, стекловолокном Isover и материалами полистирольной группы.

Весь секрет «дружественного интерфейса» и исключительных свойств пароизоляции заключен в ее многослойной структуре.

08

К барьеру!

Номенклатурный ряд пароизоляционной пленки Ютафол предназначен для устройства кровельного многослойного пирога, а также плоских скатных кровель. Пароизоляционную пленку Юнифол и Ютафол изготавливают с помощью тиснения из полиэтилена (HDPE) толщиной 0,8 — 2,0 мм, длиной 100-250 м и шириной 5 м.

Установка-и-монтаж-гидроизоляционной-пленки-Ютафол-Д-или-ЮТАКОН-при-малой-высоте-стропил

Пленка состоит из нескольких слоев пленки пропиленовой и несущей армирующей сетки. Армирующая сетка создает необходимую прочность и упругость, усиленную двухсторонним ламинированием.

Паронепроницаемость барьера создает отражательный слой из сверхтонкой алюминиевой пленки.

montazh-gidroizolyacionnoy-plenki

Например, пароизоляционный барьер «Jutafol Silver», содержащий алюминиевые пигменты, не должен контактировать с утеплителем. В этом случае пленку закрепляют на стропильной системе или лагах.

Напомним, что общая толщина утеплителя со стороны помещения под слоем пароизоляции должна быть минимальной по сравнению с толщиной утеплителя снаружи. Это означает, что пароизоляцияю потолка необходимо производить технологически правильно.

Как производить укладку пароизоляции

Технология укладки пароизоляционной пленки идентична для большинства видов кровельных утеплителей.

На примере пленки пароизоляционной технониколь расскажем о технологии укладки.

Image 1++

Пленку разрезают и  подготавливают под размеры рабочей поверхности. К обрешетке пленку крепят с использованием строительного степлера. Пленку располагают с внутренней стороны уложенного утеплителя гладкой поверхностью вверх или в сторону помещения.

Paroizolyatsiya-krovli-----plenka-DELTA-REFLEX-Delta-Refleks-2

Пленку располагают горизонтальными или вертикальными полосами с нахлестом, ширина которого заявлена производителем.

step_1-4_r100_70_termo

Пленку предпочтительнее крепить к деревянным элементам каркаса, стойкам или настилу. Для крепления пленки используют скобы.

735720

Затем стыки пленки проклеивают и герметизируют. В зависимости от материала кровельной отделки сверху уложенную пароизоляцию  закрепляют рейками 3х5 см.

После устройства паробарьера можно приступать к укладке декоративного кровельного покрытия.

Как производят укладку пароизоляционной пленки с алюминиевым слоем показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: