Папоротники в саду, посадка, уход, полезные советы

  • admin
  • 01 сентября 2016
Папоротники в саду, посадка, уход, полезные советы

Ассоциация при слове «папоротник» всегда неоднозначна. У кого-то в мыслях возникает что-то тайное и загадочное, у кого-то это прекрасное растение ассоциируется с пышной зеленой листвой, а у других сразу появляется в воображение готовая композиция альпинария. Папоротник действительно является прекрасным дополнением в садовых композициях. Приспособить его можно даже в самых трудных, на первый взгляд, условиях. Сделать это можно при правильном уходе и выборе вида вайиевого растения.

 Виды папоротников

Папоротник произрастает на земле с тех самых времен, когда ее населяли еще динозавры. С того периода и до наших дней сохранилось множество видов этого травянистого растения.

По данным исследователей, эта цифра более 10 000. Несмотря на большое разнообразие образов этого растения, у него есть одна особенность: папоротник никогда не цветет. Про него слагают целые легенды, но документально так никто и не зафиксировал факт цветения.

Даже, учитывая то, что папоротник не имеет цветущей части, его любят использовать в ландшафтном дизайне. Вот одни из популярных видов этого растения:

  • Папоротник Адиантум - наиболее подходящими для климатических зон России считается папоротник Адиантум Стоповидный и Венерин волос. Первый подвид особенно хорошо приживается на Дальнем Востоке, в лесах Приамурья и Приморья. Что касается Венериного волоса, то он благоприятно себя чувствует в Крыму и Прикавказье вблизи горных рек и водоемов.
    Венерин волос считается одним из распространенных видов, который хорошо произрастает на территории частного хозяйства, а также в естественных условиях. Отличают его ажурные рассеченные листья, которые произрастают на черешках, похожих на тонкую проволоку. Листья, как пучки, растут из мощного корневого стебля. Высота его не превышает 0,5-0,7 м. Снизу на листьях находятся споровые мешочки, выглядят они как темные пятна.
    Адиантум по своей природе не любит ветреные участки. Растение развивается полной жизнью в затененных участках, где достаточно влаги. Стоит лишь для него выделить правильное место и он будет радовать своим видом в течение нескольких десятков лет. Если наступают очень жаркие дни, то папоротник нужно поливать. Полив устраивается особым образом - дождеванием. Почва должна быть слабокислой и удобренной органическими удобрениями типа перегноя или компоста. В основу вкладывается дренажный слой.
    При правильном уходе папоротник буквально через несколько лет превращается в роскошный шаровидный кустарник. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать его в рокариях, вдоль водоемов, в садовых композициях вместе с пупочником или очитоком. Некоторые садоводы любят украшать сад папоротниками такого вида прямо в горшках, не высаживая в грунт;


  • Папоротник Щитовник мужской — имеет большое разнообразие подвидов, среди которых встречается:
    Австрийский Щитовник. Излюбленное место произрастания на суглинистых увлажненных почвах. Имеет треугольные листья с размахом до 1 м. Цвет: светло-зеленый. На земле стелется ковром, за это его называют «Распростертый».
    Амурский Щитовник — садоводы предпочитают этот сорт растения за его высокую морозоустойчивость. Окраска голубовато-зеленая, форма листьев напоминает перья. С наступлением морозов треуголовидные вайи отмирают.
    Гребенчатый Щитовник  - один из самых распространенных видов своей группы. Может произрастать на любой территории России. Более подходящими для него будут условия увлажненности. Хорошо, если вблизи будет находиться водоем.
    Многолетнее растение в зрелом возрасте достигает не более 0,5 м. Оно имеет короткое, но утолщенное корневище, сверху покрытое чешуйками. Цвет листьев приближен к темно-зеленому. На обратной их стороне находятся черные споры, расположенные в ряд. У листьев вытянутая форма. Они крепятся к прямостоячим черешкам.
    Кроме выше перечисленных видов, для садовых клумб подойдет Щитовник Пахучий, который обладает приятным ароматом и миниатюрным размером, декоративный вид Ложномужского Щитовника, Сихотинский Щитовник.

  • Папоротник Орляк — является необычайно полезным растением. Оно всегда пригодится в домашнем хозяйстве. Многие владельцы приусадебных участков отдают предпочтение именно этому папоротнику. Он обладает привлекательным ароматом, из-за высокого содержания в нем дубильных веществ. Благодаря такому свойству, листья папоротника используют для хранения садовых культур. Овощи, фрукты и ягоды выкладывают на листья Орляка, затем накрывают ими культуры.
    Форма ветвей у папоротника Орляк пышная и раскидистая. Листья жесткие, триждыперистые. По высоте он не более 0,5 — 0,6 м. Корень разветвленный, горизонтальный. Растение по природе неприхотливое и может произрастать даже на самых истощенных участках. Внизу, если присмотреться к нижним парам листьев, можно заметить нектарник. Он привлекает муравьев. Споры находятся на нижней части листа, для дополнительной защиты его края закручены;

  • Папоротник Страусник — для этого вида характерны вертикальные прямостоячие листья. Они довольно плотные и могут достигать высоты 2 м. По кругу листья растут рядами. В центре находятся меньшие по размеру — спороносные. На их задней части прикреплены темные споровые точки. Корневая система подземная, быстро развивающаяся. Папоротник Страусник бывает нескольких видов: Восточный и Обыкновенный. Обыкновенный Страусник не боится заморозков, что нельзя сказать о Восточном. Хрупкое растение не переносит ветров и нуждается в постоянном увлажнении.
    По форме папоротник напоминает букет из страусиных перьев, отсюда и получил свое название. Садовники часто выращивают этот вид за его декоративность. Листья отлично смотрятся в цветочных композициях;

  • Кочедыжник — бывает нескольких видов: Женский, Китайский, Ниппонский, Бургунди Лейз. Все папоротники из этого подвида тенелюбивы и могут произрастать до 10-15 лет на одном месте. Почва заранее должна быть ухоженной и удобренной. Кочедыжник не боится морозов.
    Женский Кочедыжник имеет зеленые побеги. Они очень нежные на ощупь и имеют перистую сложную форму. В длину черешки произрастают до 1 м. Корень растения короткий и утолщенный. Китайский Кочедыжник, как и женский, достигает в высоту 1 м, однако цвет его листьев имеет необычный красноватый оттенок. Ниппонский сорт растения также является обладателем экзотической фиолетовой окраски. Бургунди Лейз тенелюбив. Чем темнее его место обитание, тем насыщеннее винный цвет листьев. Для него характерен не только красноватый цвет листвы, но и бордовый цвет черешка.

Папоротник садовый можно подобрать для любого участка, как для затемненного, так и для участка, насыщенного солнечным светом. То же касается и типа почвы. Из множества видов каждый садовник способен выбрать для себя подходящий: издающий аромат, съедобный, декоративный или даже лечебный.

Папоротник в саду посадка и уход

Перед посадкой папоротника необходимо знать некоторые правила по уходу и содержанию этого многолетника. Если вы хотите обзавестись готовым растением, то его можно выкопать в лесу. Так вы будете уверены в том, что оно приживется, так как выращено в домашних широтах. Но есть и другие доступные способы по выращиванию.

Что касается места высадки папоротника, то высаживать его нужно в широкие лунки, не более 0,5 м. Часть земли, которую нужно внеси в ямку, должна быть из того места, откуда вы брали отросток. Пересаживать папоротник нужно сразу, чтобы корни не успели подсохнуть. В противном случае реанимировать растение не удастся. Это же следует учитывать и в листьях. Стебли не должны быть увядшими. Землю с корней не отделяйте, лучше будет, если вы подкопаете папоротник таком образом, чтобы на корневище остался ком земли.

Папоротники в саду выращивание

Папоротник в приусадебном хозяйстве можно выращивать несколькими способами: путем отделения фрагмента от корневища рослого папоротника, почкованием и путем выращивания из спор.

  • Отделение корней у папоротника проводится следующим образом. В саду, в лесу или на участке, где произрастает папоротник, вы находите здоровую особь. На взрослом кусте не должно быть засохших и поврежденных листьев. У корня разделите розетки, отделенную часть в течение суток пересадите на определенный участок в саду. Комья лесной земли старайтесь сохранить по максимуму, чтобы растение лучше приживалось. Для транспортировки до дома обложите корень папоротника мхом. Так влага останется в корнях.
    Высаживайте растение в затененное место. На дно выложите дренаж и небольшое количество удобрения. Папоротники могут приживаться и на скудных почвах. Но полив должен быть обильным хотя бы первое время после пересадки (7 дней);

  • Почкование папоротниковых проводится осенью или в конце лета. Примерно в конце августа найдите подходящий куст. Развитые листья пригните к земле.  Присыпьте это место грунтом около 1-1,5 см. Основную жилку не засыпайте, оставьте ее открытой.
    С приходом весны на месте закопанного побега вырастет несколько новых ростков. Их необходимо будет отделить от веточки и пересадить в сад;


  • Семена папоротника собираются несколькими способами. Первый вариант: отломите лист со спорами на обратной стороне. Положите его в бумажный пакет или на освещенный подоконник до полного высыхания побега. Как только листья высохнут, можно будет собрать споры и высадить их в плошку.
    Второй вариант: возьмите нож, переверните лист живого растения и оскоблите спороносные мешки в коробочку, лист газеты или  какую-либо тару. Далее просушите семена и высадите в емкость, наполненную землей (часть лесной земли и часть универсального или огородного грунта). Семена высеиваются поверх почвы и поливаются из опрыскивающей емкости. Дождевой полив пробудит споровый рост. Далее произойдет осеменение, и только потом начнут появляться небольшие отростки. Происходит это обычно на 25 день после посадки спор. К весне в подготовленную лунку папоротник пересаживается на постоянное место произрастания.

 Посадка папоротника в саду

  • Посадку растения стоит проводить весной. Для посадки папоротника на садоводческом участке выбирается притененное место. В качестве исключения растения можно высаживать и солнечном участке, только проделывать это стоит с такими видами, как Кочедыжник Женский и Щитовник Мужской. После пересадки для этих групп папоротника нужно будет обеспечивать своевременный обильный полив, чтобы растение комфортно развивалось;
  • Глубина лунки должна быть не менее, чем ком земли, с которым вы пересаживаете растение. Прибавьте дренажный слой и некоторое количество удобрения для ускоренного набора фитомассы;
  • В качестве удобрения при пересадке можно использовать три равные части компоста, песка и торфа (перегноя). Далее допускается использование универсального удобрения для садовых растений. Подкормку следует проводить один раз в месяц с мая по июль. Можно чаще, но не более, чем 1 раз в три недели;

  • Почва у папоротника должна быть увлажненной. Особенно этот факт нужно учитывать первую неделю после пересадки лесного растения. Следите за тем, чтобы растение не «плавало». Переизбыток губителен для развивающейся корневой системы. По мере роста также старайтесь поддерживать почву увлажненной;
  • Перечисленные виды папоротников хорошо переносят морозы и холода. Но Кочедыжник требует дополнительного ухода. На зиму его нужно накрывать. Разрешается использовать опавшие листья, торф, еловые ветки.

 Почему сохнет папоротник в саду

Несмотря на то, что папоротник является многолетним растением, любая болезнь может привести к его увяданию, и, как следствие, его гибели.

Один из распространенных случаев угасания папоротника это постепенное высыхание растения. Происходить это может по следующим причинам:

  • Неправильное содержание растения. Папоротник любит тень, лишь некоторые сорта способны к восприятию солнечных лучей. Возможно, именно этот факт влияет на высыхание стеблей. Исправить это можно, пересадив растение. Недостаточное поступление влаги также может сказываться на усыхании листьев. Перед посадкой рекомендуется подготовить дренажный слой;
  • Неправильный полив. В первую неделю после высадки в сад папоротник нужно обильно поливать. Если его залить водой, то листья могут пожелтеть. Если папоротник произрастает в затененной садовой местности, но воздух очень сухой, то его нужно также дополнительно поливать. Для полива нужно использовать воду без хлора и извести;

  • Вредители. Щитовка папоротниковая, папоротниковая тля способна навредить растению. Вначале листья усыхают, затем опадают. Во избежание гибели растения, нужно периодически осматривать папоротниковые листы и в случае обнаружения вредителей обрабатывать их мыльным раствором (хозяйственное мыло, смешанное с водой). Мучнистый червец также приводит к гибели растения. При обнаружении  смочите тампон в спиртовом растворе и сотрите паразита с листа. В запущенных случаях обработайте растение карбофосом. Листовые нематоды поражают растение не меньше, чем вышеперечисленные насекомые. Вначале листья краснеют, затем иссыхают. Для предотвращения гибели папоротника используйте эмульсию гетерофоса.

Выбирайте время, чтобы периодически осматривать все растения на своем участке. Это может продлить срок их жизни и пышность вашего сада. Соблюдая эти нехитрые советы вместе с правилами по высадке и размножению, вы будете любоваться лесным растением на своем участке ни один десяток лет.

Возможно, Вас заинтересует: