Подготовка сада к зиме: побелка деревьев, обвязка от грызунов, мульчирование корневой системы, обрезка санитарная, прореживание кроны, омолаживающая обрезка.

  • admin
  • 27 октября 2015
Подготовка сада к зиме: побелка деревьев, обвязка от грызунов, мульчирование корневой системы, обрезка санитарная, прореживание кроны, омолаживающая обрезка.

С приходом последних летних деньков или более позднего осеннего периода (все зависит от климатических условий проживания), садоводы приступают к выполнению одной самых важных и глобальных работ — подготовка плодово-ягодных кустарников и деревьев к зимовке. Зимний период практически для всех многолетних растений является наиболее сложным временем их жизни. Неблагоприятная погода в летний период, от силы лишит владельцев урожая, а суровая зима может привести к погибели всех и кустарников и деревьев.

Какие опасности грозят саду в зимний период

Из вышеописанного можно сделать вывод: главной задачей садоводов является создание условий максимально обеспечивающих безопасность садовых насаждений в зимний период года, другими словами, обеспечение защиты от зимний не благоприятных погодных условий. Зимой, по мимо низкой температуры грозящей деревьям полным замерзанием, не малый вред могут нанести и солнечные лучи, которые оставляют на коре следы в виде солнечных ожогов.

По мимо этого, не исключены варианты появления трещин разной глубины на стволе деревьев и кустарников, которые провоцируются сильными и длительными морозами, а также отмирание молодых побегов от сильного ветра при низкой температуре, деформация ветвей под тяжестью снежной массы, прение, гниение, выпирание и намокание корневой части растений.

osennye_raboty_v_sadu8

Зима — тяжелое время не только для представителей флоры, но и фауны. Поэтому, нужно побеспокоиться еще и о защите от грызунов: мышей, крыс, зайцев и тому подобных. Все садоводы, как любители, так и профессионалы, обязаны приложить максимум усилий и постараться обеспечить стопроцентную безопасность садовым насаждениям, то есть сохранить им жизнь.

Особенности зимовки разных сортов плодовых деревьев

Объем и многообразие повреждений полученных в зимний период растениями зависит от их общего самочувствия, возраста, ухода в другие времена года и от специфических особенностей присущих каждому сорту и виду плодово-ягодных культур.

osennye_raboty_v_sadu121

Например, присутствующее практически в каждом саду, такое дерево как яблоня. Характеризуется с положительной стороны своей возможностью приспосабливаться к различным климатическим условиям, присущим определенной местности, а также выносливостью и стойкостью. Большинство видов сортовых яблонь практически безболезненно переносят тридцатиградусные морозы. Деревья такого рода имеют возможность самостоятельно устранять полученные повреждения.

С грушами вопрос обстоит намного серьезнее. Их процент зимостойкости намного ниже. Повреждения, которые могут привести эти растения к гибели, могут появится уже при минус двадцати. Приблизительно такой же процент зимостойкости имеют сливовые и вишневые представители плодово-ягодных культур.

Стоит отметить еще один значительный и важный момент — почти все плодоносящие деревья имеют огромный риск получить зимние повреждения, если их высадка производилась в почву не прошедшую осушение, то есть почву содержащую излишки влаги. Данной проблемы избежать довольно просто: достаточно заранее на месте определенном под посадку фруктовых деревьев произвести осушительные работы.

Сад осенью — какие меры следует предпринять при подготовке к зимовке

osennye_raboty_v_sadu11

Касаемо удобрений, требуемых растениям в зимний период, садоводам необходимо знать следующее:

  • у всех деревьев зимой, независимо от температуры окружающей среды, беспрерывно протекают определенные фазы жизнедеятельности
  • к концу осени в стволовой и корневой системе накапливается определенное количество полезных веществ, которыми дерево питается все зимнее время и которое способствует пробуждению растения весной
  • присутствие в почве достаточного количества фосфорных и калийных удобрений помогает увеличению процента зимостойкости, дает положительную динамику в росте растений
  • правильное внесение удобрений (подразумевается количество и время), неизбежно повлечет за собой не подверженность влиянию низких температур, путем накопления в растениях достаточного количества калия, кальция и фосфора.

По мимо всего вышеописанного, садоводам необходимо помнить о том, что:

  • деревья, имеющие плотную, непроницаемую крону, имеют больший риск получить повреждения от мороза, чем, например, с прореженной
  • молодые деревца будут травмироваться меньше, чем взрослые того же сорта, а при все же получении каких-либо травм, восстановление будет происходить быстрее и с меньшей затратой сил
  • ослабленные деревья, саженцы и кустарники, а также поврежденные какими-либо заболеваниями, переживают низкие температуры гораздо хуже здоровых
  • деревья, с которых собрали большой урожай в прошедшем сезоне, имеют намного больше шансов пострадать зимой, чем деревья на которых урожая не было совсем.

Как подготовить сад к зиме

osennye_raboty_v_sadu1

Для предотвращения пагубного влияния природных факторов на состояние ветвей и коры растений, их необходимо побелить известковым составом. Подобные мероприятия проводятся в конце осени, после того как закончится сезон дождей. К примеру, выполнить побелку можно во время проведения осенних работ в саду в октябре. Временные зимнее оттепели могут смыть защитный слой извести. Для того, чтобы его сохранить нужно использовать обвязку.

osennye_raboty_v_sadu5

Для выполнения обвязки потребуются следующие материалы: малина, тюль, лапы ели или сосны, камыш, рубероид, тростниковые побеги, стекловолокно, капроновые чулки.

Специалисты советуют не использовать для обвязки материалы на тканевой основе, потому что и тряпки и мешковина при наступившей временно оттепели намокнут и в них создадутся отличные условия для образования гнили и плесени. По мимо этого, нет смысла использовать полиэтиленовые материалы, так как в солнечный зимний день под ними будет создавать парниковый эффект, что тоже не благоприятно сказывается на общем состоянии растения и на его коре.

osennye_raboty_v_sadu7

Обвязка сделанная из соломы или сухой травы также не даст желаемого результата, если ее оформление не будет произведено надлежащим образом. Данные материалы в обязательном порядке привлекут внимание голодных грызунов. Поэтому, нижнюю часть обвязки углубляют в почву. Такой вариант поможет защитить растение от проникновения и нанесения вреда грызунами. Высота обвязки должна превышать уровень снежной массы и одновременно служить защитой для нижних веток от семейства заячьих. Монтаж защиты данного рода производится максимально близко к стволу. Идеальное время для монтирования обвязки — это конец октября.

Осенние работы в саду — защита корневой системы

osennye_raboty_v_sadu9

Защита корневой системы сводится к мульчированию почвы вокруг дерева. Данная процедура защитит не только корень в сильные мороз, но сохранит жизнь всему растению. Мульчирование выполняют в верхних слоях почвы с внесением в нее компоста, листвы, опилок, навоза, перегноя, торфа.

Уход за садом

osennye_raboty_v_sadu4

Любой садовод планируя посадку фруктового сада желает вырастить здоровые и сильные деревья, которые бы радовали своим хорошим и большим урожаем. Для этого ветви растений должны быть сильными, а также приспособленными для процесса уборки урожая. Достичь такого состояния ветвей можно с помощью обрезки ветвей, которая проводится каждый год весной. Обрезка бывает раной и зависит от состояния растения и его возраста.

osennye_raboty_v_sadu3

Обрезка в санитарных целях. Как бы старательно не производился уход за деревьями, на них в любом случае будут появляться засохшие и сломанные ветви. Их в обязательном порядке нужно удалять со здоровой части растения.

Поддерживающая обрезка. Этот тип обрезки сводится к прореживанию кроны. Плодовые деревья растут и в горизонтальном и в вертикальном направлении. Прореживание нужно производить во время и правильно. Особое внимание стоит уделять ветвям растущим вертикально, потому что плоды созревшие на них могут оказаться в труднодоступной зоне и пропасть. Для полного ограничения роста достаточно ликвидировать часть ветки находящейся в центре.

Обрезка такого рода приведет к улучшению состояния лиственного покрова и будет способствовать формированию более крупных плодов.

Процесс прореживания веток также не мало важен для правильного роста и развития растения. особое внимание стоит уделять ветвям расположенным на достаточно близком расстоянии друг от друга или тем которые направлены на скрещивание. Их необходимо либо обрезать, либо (если существует такая возможность) разъединить. Обрезка плодово-ягодных деревьев, производимая в летний период, обычно направлена на формирование кроны, которая в свою очередь дает достаточный доступ солнечных лучей к плодам, которые начинают созревать.

Омолаживающая обрезка. Такой вариант омоложения применяют по отношению к деревьям у которых начинают уменьшаться в габаритах плоды, прекращается или значительно замедляется рост и развитие ветвей, плоды формируются только на краях ветвей, другими словами, к деревьям, которые начинают стареть. При обнаружении всех вышеперечисленных признаков, садовод должен понимать, что корневая система перестала в полной силе питать обширную крону нужными компонентами и влагой. Омолаживающая обрезка существенно улучшит и значительно продлит время плодоношения.

При такой обрезке, в первую очередь значительно уменьшают количество веток. Потом срезают ветви растущие более трех лет. Таким образом, в финале работы остаются только молодые ветви находящиеся возле ствола. Специалисты с полной уверенностью утверждают, что такая процедура продлит жизнь растения, которое будет радовать владельцев сочными и большими плодами.

osennye_raboty_v_sadu2

Качественно ухаживая за садом круглый год, а особенно, правильно готовя его к зимовке, садоводы получат большое наслаждение от сбора богатого урожая.

Возможно, Вас заинтересует: