Обожжённое дерево, обожжённое дерево в интерьере дома, способы обработки, полезные советы

  • admin
  • 12 декабря 2015
Обожжённое дерево, обожжённое дерево в интерьере дома, способы обработки, полезные советы

Жилые деревянные постройки по сей день весьма актуальны, их популярность вызывает потребность в постоянном совершенствовании технологий данного вида строительства. Одним из последних новшеств по праву считается применение обожженного дерева в интерьере. Как бы несуразно это не звучало, но такой вид материал имеет своих поклонников и весьма успешно набирает популярность.

Обожженное дерево, преимущества материала

Отечественный потребитель совсем не давно начал знакомство с технологией такого рода, а в странах Европы, она уже продолжительное время пользуется большим успехом и занимает первые места в рейтинге материалов для строительства и использования в создании современного неординарного интерьера.

bozhennoe_derevo6

К плюсам обожженного дерева можно отнести:

  • возможность самостоятельно обжига без надобности обращения к специалистам,
  • высокая степень пожаробезопасности (повторное поджигание дерева практически не возможно, разве что с помощью бензина или при неоднократном повторе попыток поджигания),
  • отсутствие благоприятной среды для размножения насекомых и грибков,
  • высокая степень гигроскопичности.

В чем заключается процедура обжига, типы обжига

Обжиг древесины можно разделить на три основных вида: поверхностный, глубокий и полный.

bozhennoe_derevo9

Полный обжиг делают только в вакуумных печах при температуре достигающей +400 С по Цельсию. Использование такого материала происходит достаточно редко потому что, древесина хоть и не восприимчива к внешним влияниям, но после воздействия такой высокой температуры утрачивает свою прочность.

Глубокий обжиг делают в печах открытого типа, определенное количество времени, затем, тушат с помощью воды. При таком виде обжига допускается прогорание верхних 1 -2 см. Древесный материал после таких действий не теряет свою прочность, стойкость к возгоранию и другим факторам. Единственный нюанс — это не особо привлекательная фактура материала. Именно данный фактор уменьшает частоту использования.

bozhennoe_derevo5

Наибольшей популярностью пользуется дерево, прошедшее поверхностное обжигание. Такой вид обжига производится с помощью паяльной лампы или горелки. Прогорание верхнего слоя должно быть равномерным и не превышать 0,5 см. После обжига материал шлифуют. Конечный результат получается стойкий и долговечный, текстура дерева хорошо просматривается и оттенена темным цветом.

Художественный материал из обожженного дерева

Изделия из дерева, а также деревянный материал для постройки или декора, можно не только окрашивать лаком или красками, но и обрабатывать огнем. Например, при не длительном воздействии огнем при температуре не превышающей 800 С, верхний слой дерева окрашивается в светло-коричневые или золотисто-желтые оттенки. Для подобного обжига лучше использовать готовые изделия или доски сделанные из твердых и хвойных пород дерева.

bozhennoe_derevo7

В случаях, когда строительство производится самостоятельно и есть желания декорировать что-либо деревянное, обжиг можно произвести собственноручно прибегнув к помощи горелки или паяльной лампы. Производить обжиг дерева горелкой, работающей на газе, гораздо удобнее, потому что именно так можно добиться максимально высокого качества работы.

bozhennoe_derevo2

Работа с горелкой требует аккуратности и осторожности, поэтому есть смысл обратиться в службу управления «Горгаза» и пройти там соответствующий инструктаж, по окончании которого на руки выдается разрешение с допуском на работу с данным оборудованием.

bozhennoe_derevo11

В то же время, необходимо сдать горелку на проверку в соответствующую инстанцию и внимательно ознакомится с правилами ее использования.

Как выполнить обжиг дерева самостоятельно

Процесс обжига достаточно прост. В первую очередь нужно произвести подготовку материала. Поверхность, на которой предполагается производить отделку, необходимо сделать чистой, сухой и гладкой. Особое внимание следует уделить отсутствию влажности на поверхности. При недостаточной просушке и под воздействие высокой температуры, древесина может покрыться полосами и пятнами и тем самым снизить качество производимой работы. Наилучшим вариантом для аналогичной работы будет дерево, которое только прошло обработку и не успело изменить свою натуральную цветовую раскраску и рисунок. В другом случае, специалисты рекомендуют обстругать материал заново.

bozhennoe_derevo1

Не пригодны для отделки обжигом материалы прошедшие отделку шпаклевкой и олифой. Под воздействием высокой температуры, на таких материалах будут проявляться грязные пятна, натуральная текстура дерева просматриваться не будет. Перед тем как начать обжиг, горелку следует настроить шибером и сделать факел продолговатой формы синеватого цвета. Если из горелки выходит неровное, желтоватое пламя, значит в ней много сажи. Следует помнить, что только верхушка пламени обладает самой высокой температурой. Специалисты советуют опробовать работу горелки на ненужных обрезанных кусочках дерева и тем самым в добавок приобрести определенные навыки.

Перед началом обжига стоит защитить все фрагменты декора не подлежащие данной процедуре: расположенные рядом обои, смежные конструкции, стекло и так далее. Выполнить это можно с помощью листа жести или его фрагментов.

Обжигание дерева начинают выполнять с верху, не спеша перемещаясь к нижней части. Движения при этом должны напоминать взмахи кистью при окрашивании. В случаях, когда при обжиге образуются пропуски, производят дополнительный обжиг. Пережженные места можно выровнять с помощью зачистки шкурки или циклевки. По окончании работ с огнем, деревянную поверхность необходимо аккуратно и старательно протереть чистым и сухим сукном или хлопчатобумажной материей.

В целях противопожарной безопасности, перед началом обжига стоит иметь под рукой кисть и ведро наполненное водой для произведения опрыскивания деревянного материала в случаях надобности.

Материал после обжига рекомендуют покрывать бесцветным лаком. Обработанный подобным образом декор из дерева будет иметь законченный вид и надежную защиту от атмосферных влияний.

Для завершения декора изделий прошедших обжиг и планирующихся использоваться во внутренней части помещения, необходимо использовать нитроцеллюлозные лаки. Для фасадных (наружных) обожженных фрагментов подойдет лак с высокой стойкостью к атмосферным влияниям, пентафталевый или глифталевый. На обожженную поверхность их стоит нанести в несколько слоев.

Декорирование обожженного дерева

При желании придать жженному дереву более интересный вид, его можно перед нанесением лака немного оттенить анилиновым красителем, предназначенным для работы с деревом.

bozhennoe_derevo3

Если есть желание сделать покрытие матовым, тогда стоит добавить в лак воскового вещества. Воск лучше использовать технический, потому что натуральный, например пчелиный, может дать липкость. Перед добавлением воска в лак его следует растворить в немного подогретом скипидаре.

bozhennoe_derevo12

Дерево прошедшее обжиг огнем и покрытое лаком получает необычный, красивый вид, а также приобретает долговечность. Отделка такого вида будет радовать жильцов: в доме — не менее 10 лет, на фасаде здания — не менее 5 лет.

Мебель из обожженного дерева

Обыкновенный комод сделанный из сосны декорировать совершенно не обыкновенным способом — например, обжечь.

bozhennoe_derevo8

Для такого декорирования понадобится:

  • комод из сосны
  • газовая горелка
  • машинка для шлифования с диском и щеткой из металла
  • акриловая краска и кисточка
  • необходимое количество ручек патинированных бронзой.

Первым делом проводим обжиг поверхности комода газовой горелкой. Такой вид декора изделий чаще всего используется при оформлении модных кафе и ресторанов, а также загородных домов отдыха. Обычно, финальный аккорд — это покрытие обожженной поверхности лаком, но в данном примера описан другой финал работы.

После обжига необходимо провести работу по очистке гари с помощью шлифовальной машинки с железной щеткой. Фактура сосны имеет мягкие и твердые волокна, щетка счистит мягкую часть и за счет этого получится привлекательный рельефный рисунок.

bozhennoe_derevo13

Теперь нужно убрать пыль и нанести акриловую краску. Как альтернативу можно использовать и латексную и водоэмульсионную краску. Цвет можно выбрать любой, но к дереву данной породы, наиболее подходящим будет цвет слоновой кости. Краску следует наносить по направлению волокон. Только при таком нанесении есть гарантия того, что рельефные части хорошо окрасятся.

По истечению определенного времени, когда краска основательно впиталась и высохла, снова понадобится шлифовальная машинка. С ее помощью нужно зачистить поверхность. Таким образом, нанесенная краска останется только в выемках. Шлифовку следует производить максимально аккуратно и деликатно, для того чтобы только проявить деревянную структуру.

Завершающий этап — прикручивание ручек к комоду. Ручки сделанные из бронзы и тонированные патиной — это наиболее удачный вариант под такой, сделанный собственноручно, декор соснового комода.

Возможно, Вас заинтересует: