Люстры в интерьере, как правильно выбрать и где повесить люстру в зале, полезные советы

  • admin
  • 30 декабря 2015
Люстры в интерьере, как правильно выбрать и где повесить люстру в зале, полезные советы

Освещение пространства гостиной или зала это не единственная функция люстры. Даже днем, когда осветительный прибор не работает, некая притягательная сила заставляет обращать внимание на цвет и линии плафонов. Современные люстры отличает оригинальность форм. Естественно, люстру необходимо правильно расположить. Мы расскажем, как это осуществить, пока в зале не накрыт праздничный новогодний стол.

Дворцовые тайны: освещение с использованием люстры

Выразительным элементом создания интерьера помещения является освещение пространства. Волшебная красота люстры была известна давно. С давних времен люстрами украшали дворцы, театральные залы и фойе.

0000070_big

Современной люстре уютно у гостиных и залах, спальнях и коридорах наших домов и квартир. Сделать световой акцент и подчеркнуть стильность обивки мебели или дорогих штор способна люстра для гостиной, работающая на зонирование. Безусловно, к подбору и монтажу осветительного прибора необходимо подходить со знанием дела принимая во внимание факт, что люстры подбирают под созданный интерьер.

0f8f5e1a97-Люстры-Люстры в интерьере-1-2-5565.6

Стильную и богатую хрустальную люстру можно обозначить как произведение искусства, придающее статусность дому. По каким критериям и параметрам следует подбирать современные люстры?

lystra_1

Выбираем люстру для гостиной

Подскажем, что в правильном выборе осветительного прибора помогут:

•        стилевое направление интерьера

•        цветовая гамма, ее интенсивность и насыщенность

•        материал и текстура плафонов или подвесок люстры.

Существует правило, что для маленькой гостиной или зала громоздкая люстра с избыточными украшениями неуместна.

23bb68935f-Люстры-Люстры в интерьере-1-2-7730.5

Аналогичное правило относится и к скромной, невыразительной по размерам миниатюрной люстре в зале с высокими потолками, арками и окнами.

Существуют стили классической люстры, которую можно будет разместить в зале любого стилевого направления.

2

Избежать разочарования от неправильного приобретения можно воспользовавшись полезными советами.

Полезные советы

Для определения диаметра и размеров люстры рекомендуется произвести несложный расчет. Измерим длину и ширину зала или гостиной. Полученные величины делим на 30, а результат складываем. Далее, полученное число умножаем на 2,5 и округляем. Результат округления будет представлять искомый диаметр люстры.

Image 36

Стиль оформления люстр в интерьере

Известно, что для каждого стиля интерьера рекомендуется подбирать определенный тип люстр. Типы люстр зависят от стиля  интерьера.

1385643917_83685_newspgmphov

Следует различать: классические люстры, в стиле модерн, кантри, авангард и хай-тек.

Например, люстра во французском интерьере должна иметь элементы украшения из стекла и кристаллов.

1435141409_int

Для стиля кантри подойдут люстры с цветочным узором или витражными вставками, обрамленные элементами ковки. Классический стиль удачно подчеркнуть хрустальные люстры в виде ниспадающих водопадов.

ok20CASCATA20BIG2020LUNGA20270cm

Для арт стиля будут уместны светильники или люстры с полированными элементами цвета хрома и плафоны из декоративного матового стекла.

Цветовое решение люстры не обязательно должно быть белым или светлым. Для интерьера зала в темных тонах это может быть яркий сочный цвет, повышающий тонус и поднимающий настроение.

735653

Размеры люстры для зала

Высота люстры зависит от высоты помещения: чем выше потолки в гостиной, тем длиннее можно устанавливать. Возникающий вопрос: «Где повесить люстру» в этом случае будет зависеть от размеров осветительного прибора.

71254

При этом необходимо помнить, что длину подвесной штанги можно несколько укоротить за счет удаления нескольких звеньев в цепи. Но визуальная солидность люстры может повлиять на ее размеры. Известно, что весомые модели кажутся меньше тех моделей, которые выполнены из изящных и легких элементов.

Как выбрать люстру, поможет этот видео обзор.

Где можно повесить люстру в зале

Традиционное размещение люстры в центре потолка в зале или гостиной пока еще в силе. Но смелые попытки размещения люстр в иных зонах свидетельствуют о том, что процесс изменения стереотипов уже включен.

345

Предположительным местом подвеса люстры в гостиной комнате или зале может быть обеденный стол, где просто необходимо праздничное и яркое освещение. Не обязательно, чтобы потолки были высокими, а люстра низкой.

9

Композиция «стол и люстра» в этом случае будет выигрышной, даже если центр солидной люстры не совпадает с центром зала. Главное, подвесить люстру надежно.

Способы крепления люстр

Самым главным и очевидным при подключении осветительного прибора является его крепление. Существуют известные способы крепления люстры к потолку любого типа:

•        с помощью крючка

•        на прикрученную рейку

•        к установленной потолочной крестовине.

 

kreplenie_ljustry

Самым простым точечным способом крепления можно назвать вариант подвеса с помощью крючка. Вариант предназначен для небольших люстр незначительного веса, потому что при таком способе крепления нагрузка от веса люстры сосредоточена в точке. Прикрутить и установить самостоятельно крюк просто, его закрепляют с использованием закладной к основному потолку.

ustanovka-ljustry-na-krjuchok

В этом и кроется затаенная угроза вырывания тяжелой люстры с течением времени.

Поэтому, наиболее востребованными способами крепления люстр являются подвешивания на установленные металлические рейки и потолочные крестовины. Крепежные рейки и шпильки в большинстве случаев входят в комплект поставки осветительного прибора.

planka-dlya-lyustry

Для крепления плоской рейки используют дюбели и крепежные анкеры. В зависимости от типа потолочного оформления используют также закладные в виде термокольца для натяжного потолка. Первоначально устанавливают закладной элемент, а затем к закладному элементу крепят рейку. Прикрученные рейки способны выдержать вес люстры до 3 кг.

e74644645cf0

Крестообразная планка является более надежным способом подвешивания люстры в зале. Работа трудоемкая, но гарантированный результат того стоит. Первоначально устанавливают к потолку закладной элемент с использованием саморезов. Размеры закладного элемента должны соответствовать размерам крестообразной планки.

ustanovka-ljustry-na-platformu

В центре крепежного узла делаем отверстие для проводки проводов. Затем крестовину устанавливаем на закладную и закрепляем ее. После проверки на прочность и отрыв крепежного узла устанавливаем люстру.

Произвести собственными руками установку с подключением люстры поможет видео рассказ.

Возможно, Вас заинтересует: