Поклейка стеклообоев: стеклообои под покраску, стеклообои рогожка, как клеить стеклообои.

  • admin
  • 14 декабря 2016
Поклейка стеклообоев: стеклообои под покраску, стеклообои рогожка, как клеить стеклообои.

Обои весьма популярный отделочный материал. Сегодня на рынке представлено много их видов и все они отличаются материалом производства. В данной статье расскажем о стеклообоях и их разновидностях.

Стеклообои, что это такое?

Данный материал является декоративным покрытием, изготавливающимся из специального стекла. Его расплавляют при температуре более тысячи градусов и вытягивают в нити, из которых и формируется материал в дальнейшем.

Данный материал имеет следующие отличия от других видов:

  • сырьем для них служат натуральные материалы, которые абсолютно безопасны и экологически чистые;
  • отличаются большой прочностью, не рвутся и не царапаются;
  • благодаря структуре плетеного волокна данные обои дышат, поддерживая благоприятный микроклимат;
  • трудно воспламеняются и практически не горят.

Это действительно подтверждено шведским стандартом качества CSN 730823. Стеклообои трудно воспламеним и при этом не выделяют токсичных веществ. Это делает данный материал пригодным для отделки любых помещений. Например, в западных странах их применяют для отделки родильных домов, а точнее помещений где находятся новорожденные. Также большим плюсом в пользу данного материала может стать продолжительный срок службы до 30 лет. А еще вы сможете смело менять дизайн, т.к. перекрашивать данное покрытие можно до 20 раз.

Стеклообои под покраску

Стеклообои после приклеивания необходимо красить. Благодаря разнообразию фактур можно добиться интересных эффектов на стенах помещения. Рассмотрим основные виды данного материала подробнее.

стеклообои рогожка

Рогожка это ткань с особым плетением, которое представляет собой квадраты расположенные в шахматном порядке. Т.к. стеклообои это тоже тканный материал, то существует возможность повторить рисунок.

Причем обои с фактурой «рогожка» бывают трех размеров:

  • мелкая;
  • средняя;
  • крупная.

В зависимости от размера рисунка характер интерьера будет меняться. Для комнат в которых предполагается встречать гостей и проводить застолья лучше всего выбрать рисунок средней или мелкой величины. Так стены будут более мягкими и подходящими для уютной обстановки. А в коридоре или прихожей можно выбрать крупную рогожку, которая своей фактурой придаст помещению дополнительный объем и динамику.

tekstura_steklooboevv

стеклообои паутинка

Данные обои представляют собой малярный холст из стеклоткани, который внешне напоминает паутину. Он является одновременно декоративным и отделочным материалом. Так в строящихся домах его прокладывают при штукатурке стен, чтобы при усадке здания не образовались трещины. Паутинка обеспечивает надежное покрытие и хороший эстетический вид. Она обладает меньшей плотностью и сглаживает поверхность. При использовании данного материала стены получаются с эффектом мрамора. Паутинка больше всего подходит для отделки потолка, потому что не имеет ярко выраженной фактуры в отличие от других стекло обоев.

17

Стеклообои цена

Конечно стеклообои нельзя назвать дешевым и весьма доступным строительным материалом. Но если вспомнить про большой срок эксплуатации и возможности перекрашивать поверхность около двадцати раз то высокая стоимость окупится годами без затрат на ремонты. В среднем 25 м рулон таких обоев обойдется от 940 до 3000 рублей за штуку. Это касается фактурных моделей. Если вы захотите приобрести «паутинку», то потратите в среднем 400-580 рублей за рулон (общая длина материала 50 м). Поэтому отделать стены стеклообоями и забыть про ремонт надолго может быть гораздо выгоднее, чем переклеивать выцветшие или поврежденные обои.

Безымянный

Клеим стеклообои своими руками

В последнее время клеить стеклообои под покраску весьма популярно. Поэтому необходимо уделить внимание процессу их монтажа. Для начала необходимо тщательно подготовить поверхность, для этого необходимо:

  • снять старое покрытие;
  • убедиться в хорошем состоянии слоя штукатурки, а при необходимости отремонтировать его устранив трещины, сколы и другие дефекты;
  • также надо убедиться в ровности стены, для этого можно взять правило длиной 2 м и приложить его к стене, если при этом отклонения не превышают 2 см то это допустимо;
  • после этого покрываем стены грунтовкой глубокого проникновения, для лучшего сцепления материала с поверхностью;
  • при оклейке гипсокартонных конструкций швы должны быть зашпаклеваны и прошкурены.

Теперь можно переходить к непосредственному оклеиванию стен.

как клеить стеклообои, пошагово

Для удобства восприятия информации изложим ее в виде пунктов. Итак, старое покрытие снято, штукатурка проверена на прочность и ее состояние позволяет проводить дальнейшие работы.

  1. Покрываем стены грунтовкой глубокого проникновения и даем ей высохнуть. После этого покрываем слоем финальной штукатурки и шкурим после штукатурки.
  2. Рулоны нарезаем на полосы необходимой длины. Если есть рисунок сращу подгоняем полосы или оставляем припуски.
  3. После этого необходимо развести клей по инструкции на упаковке. Причем клеем покрывают стену сразу на несколько полос, а не листы материала.
  4. Дальше берем полосу обоя и клеим ее на стену. При этом важно не перепутать лицевую и изнаночную стороны. В рулоне материал скручен лицевой стороной внутрь, изнанка довольно часто отмечается синей или серой линией. Резиновым шпателем ровняем полоску на стене. Вторую приклеиваем стык в стык с предыдущей, после чего проводим по месту соединения полотен влажной тряпкой и следим чтобы все было проклеено.
  5. После оклейки стен необходимо подождать около суток, после чего развести клей до жидкой консистенции и промазать им стены. Опять оставляем до высыхания.

Обои оклеены и теперь можно переходить к покраске и в конечном итоге вы получите красивые стены, цвет которых можно поменять когда угодно.

steklooboi-shagi

клей для стеклообоев

Клей для данного вида обоев изготавливают на основе крахмала с добавлением различных примесей. Это необходимо чтобы удержать на стене довольно тяжелый материал. Также для этого хорошо подходит клей на основе ПВА или дисперсные варианты.

Клей для обоев бывает двух видов:

  • Сухой – представляет собой порошок состоящий из клеящего вещества и антисептических добавок. Он может долго храниться без потери своих качеств.
  • Готовый этот клей полностью готов к применению и расфасовывается в упаковки по 5 и 10 кг.

Последний вариант наиболее удобен. Наиболее популярными составами для стекло обоев являются:
Oscar безопасный и не аллергенный клей. Набухает за 10 минут и полностью готов к работе. Его расход равен 300 г на кв.м. Он отлично клеит плюс обеспечивает дополнительную защиту от плесени и грибка. Данный клей отлично подойдет для применения в помещениях с высокой влажностью. А самое главное не желтеет при высыхании. Его выпускают в ведрах и пачках по 400 и 800 грамм.

klej-oscar-dlya-steklooboev

Kleo изготавливается на основе крахмала с антисептическими добавками. Его необходимо разводить холодной водой и по прошествии пяти минут можно клеить обои. В готовом виде сохраняет свои свойства на протяжение 10 дней. Выпускают его упаковками по 500 г, и разводят в пропорции 1:15. Т.е. 500 г клея на 7.5 л воды, причем полученной смеси хватит для оклеивания от 35 до 50 кв. м.

ultra1-1000x1200

Metylan. Данный производитель также предлагает клей для стекло обоев, с соответствующей маркировкой на упаковке. Он легко наносится, не оставляет пятен и устойчив к перекрашиваниям. Пригоден для использования в ванной. На рынке строительных материалов выбор клея велик, но лучше отдавать предпочтение маркам, которые проверены временем и людьми.

metylan_steklovolokno_500g_1_copy

краска для стеклообоев

Наиболее подходящим вариантом краски для данного материала является водно – дисперсионная.Она не имеет запаха, легко наносится и относится к пожаробезопасным материалам. Еще такое покрытие не боится влаги и его можно мыть. Большинство современных красок имеют белый цвет, это дает возможность колеровать их в различные оттенки. Поэтому каждый сможет подобрать цвет по своему вкусу. При выборе колера необходимо быть осторожными, и стараться выбирать более натуральные оттенки. Яркие тона могут быстро надоесть и со временем даже раздражать. Подбирать краску лучше всего в тон к мебели или текстилю. Можно делать яркие вставки в виде полос, или при помощи трафарета нанести на стену небольшие рисунки. Это поможет зрительно увеличить пространство, и оживить интерьер.

Краска стеклообои

В данной статье рассказывается о стеклообоях и их видах. Приводятся рекомендации по выбору клея и краски для них. Также приводится средняя стоимость материала. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете легко подобрать стеклообои и поклеить их у себя дома. После чего подобрать краску и придать своему интерьеру индивидуальность. Удачной работы.

https://youtu.be/vp-j2xUrEdI

Возможно, Вас заинтересует: