Кухня в классическом стиле как обустроить. Как оформить кухню в классическом стиле.

  • admin
  • 22 августа 2016
Кухня в классическом стиле как обустроить. Как оформить кухню в классическом стиле.

Мода даже на дизайн помещений меняется быстро, а может и просто надоесть вид интерьера. И сделав, например, кухню в стиле хайтек вы быстро от нее устали и необходим еще один ремонт. А это трата времени и средств. Но есть дизайн, который остается всегда в моде. Это классика как в мебели, так и в оформлении помещения. О канонах оформления и сочетании стилей. А также о том, как подобрать мебель, и оформить интерьер кухни в классическом стиле поговорим в данной статье.

Дизайн кухни в классическом стиле

Классическая кухня это красиво и всегда модно. Ее можно сделать в комнате любой площади, правда в больших кухнях он смотрится выигрышнее. Классический дизайн весьма разнообразен и может представляться в разных вариантах. Изначально классический дизайн был архитектурным стилем. После того как в моду вошел греческий и римский стили данное направление стали обширно применять в оформлении помещений. Перед тем как оформлять классическую кухню необходимо ознакомиться с правилами ее построения:

  • используются теплые, спокойные тона с небольшими рисунками;
  • применение натуральных материалов и цветов;
  • на стенах допускается применение небольшого по размеру орнамента;
  • потолок обязательно должен быть белым;
  • для пола лучше выбирать деревянные покрытия или керамическую плитку.

Если ваша кухня не отличается большими габаритами, то классический стиль поможет визуально расширить пространство помещения. Когда определились с материалами и оттенками стоит позаботиться о мебели. Пожалуй это самая дорогая часть данного дизайна.

Мебель должна быть выполнена из натурального дерева дуба, ольхи и др. пород. Следует отдавать предпочтение красивым пеналам и шкафчикам открытыми или со стеклянными дверцами. Чтобы в них можно было выставить красивые чайные сервизы и декоративные блюда. Конечно, центральное место на любой кухне принадлежит столу. Именно он объединяет весь интерьер в одно целое и собирает всю семью вместе. Он должен быть большим и массивным. Стулья должны сочетаться со столом по цвету и оформлению. Конечно, стоит уделить внимание и оформлению окон. Для гардин лучше всего выбирать легкие, струящиеся ткани светлых оттенков. Для штор можно выбрать плотную ткань на тон или нисколько темнее стен. Допускается крупный рисунок на ткани. Это подчеркнет общий стиль кухни. Свет тоже важен. Он должен быть мягким. Лучше всего выбирать люстры в классическом стиле с позолотой или под старую бронзу. Можно использовать несколько источников света, один расположить над рабочей зоной, а второй над столом. Это создаст акценты и придаст законченный вид всему помещению. Что касается бытовой техники, то лучше всего отдавать предпочтение встраиваемым моделям. Многие производители оформляют духовые шкафы и варочные панели под старину поэтому с подбором техники не должно возникнуть особых проблем.

kuchni-klassika-09

Классический дизайн

Когда человек приступает к оформлению дома то среди множества дизайнов можно легко запутаться. Все современные веяния быстро выходят из моды и конечно владельцу захочется привнести что – то новое. Поэтому лучше оформить комнаты в стиле проверенным временем. Это несомненно классика.

классический стиль в интерьере

Данный стиль остается довольно популярным на протяжении многих лет. Он подчеркнет солидность и безупречный вкус хозяина дома. В классическом стиле все должно быть органично. Должно быть много свободного пространства, не стоит слишком утяжелять пространство лишней мебелью и аксессуарами. Конечно необходимо вписать в интерьер и современную бытовую технику, причем чтобы она не бросалась в глаза первой. Существуют и определенные каноны построения классического дизайна:

  • много света и правильные формы;
  • применение зеркал для увеличения помещений;
  • мебель из натурального дерева с хорошей обивкой;
  • качественные и дорогие ткани;
  • применение благородных оттенков включая перламутр, золото и бронзу.

Выполнение данных правил позволит легко определиться с дизайном интерьера и реализовать его на месте.

Кухни классика

Классика в переводе с латыни означает «первоклассный, образцовый». И правда для него подходят только первоклассные по качеству материалы и он является примером для подражания. Классическая кухня создаст в доме особую атмосферу тепла и уюта. Ведь так приятно встречаться всей семьей за одним большим столом и обсуждать последние новости. Например, можно выбрать кухню из ольхи П – образной формы с отдельно стоящим стеклянным шкафчиком. По центру гарнитура располагается плита с вытяжкой с классическим коробом. Обилие стеклянных дверок придает мебели легкость. Плавные линии и отсутствие острых углов делают ее легкой и безопасной, особенно если в доме есть дети. В витринный шкаф можно поставить красивые сервизы и утонченные фужеры. Это очень удобный и функциональный гарнитур.

01

Можно поиграть на контрастах стен и гарнитура. Так в комнате со светлыми стенами и полами можно поставить кухонный гарнитур черного цвета. Его центральную часть занимает массивный портал для варочной поверхности. Боковые части которого являются еще и местами хранения. Там очень удобно будет расположить приправы и специи для удобства. На фасадах шкафчиков предусмотрена окантовка из светлого дерева. Она разбавляет довольно тяжелый черный цвет и акцентирует внимание на благородности дизайна. Довольно большое количество стеклянных дверок позволит расположить красивую посуду равномерно и по определенной принадлежности. По центру кухни располагается островок, который может служить дополнительным местом хранения кухонной утвари и небольшим столиком. Такой вариант больше подойдет для кухонь большой площади.

imperial_klassika_kuhni

Классическая мебель

Мебель для кухни в классическом стиле предполагает использование натурального дерева и тканей. Все шкафы и столы будут сделаны из массива различных пород дерева. Также фасады могут украшаться изящной резьбой с плавными линиями. Очень часто применяются эффекты состаривания мебели. И она приобретает вид очень старинной вещи, которая досталась вам от предков. Также уместно использовать фурнитуру со вставками керамики или цвета античного серебра и бронзы.

Они подчеркнут стиль кухни и придадут ему законченный вид. В среднем классический кухонный гарнитур обойдется от 62 тыс. рублей. Конечно финальная цена зависит от породы дерева, фурнитуры и материала столешницы. Учитывая, что такая мебель не выходит из моды эти затраты окупятся годами эксплуатации.

klassicheskaya_mebel_dlya_gostinoy

Интерьер кухни в классическом стиле

В последнее время стало очень популярно оформлять кухни в стиле современной классики. Интерьер остается функциональным и теплым, но его черты и отдельные предметы современны или позаимствованные из других стилей. Например, можно оформить классическую кухню со Средиземноморскими мотивами. Сделать это не сложно ведь оба стиля сочетают в себе правильные формы и спокойные тона. Единственное, что средиземноморский стиль оформляется в холодных тонах. Если вдохновиться греческими мотивами можно сделать бело – голубую кухню. Стены можно выкрасить в нежно-голубой цвет, а пол и потолок оставить светлыми. Кухонный гарнитур белого цвета и лаконичной формы без излишеств украсит интерьер. Шкафы с глухими фасадами придадут аккуратный вид. Открытые полочки могут использоваться для различных аксессуаров или посуды. Находясь на такой кухне вы будете чувствовать умиротворение и покой.

Безымянный

Также прекрасной идеей станет кухня насыщенного бирюзового цвета с элементами натурального дерева. Закрытые шкафы смотрятся очень аккуратно, а посуду можно поставить в классический буфет. Также необычная форма острова придает всему интерьеру особый шарм. С одной стороны на нем расположена мойка, а другая сторона является столом. Современные стеклянные абажуры над островом создадут атмосферу уюта и будут объединять всю композицию в единое целое.

Безымянный1

Кухня классика белая

Итак, вы остановили свой выбор на классической кухне в белом цвете.

Это стильное и практичное решение. Кто – то скажет что белый цвет скушен, но это совсем не так, он имеет множество оттенков:

  • молочный;
  • бежевый;
  • слоновая кость;
  • топленое молоко;
  • кремовый;
  • сливочный.

У светлого интерьера есть масса преимуществ:

  1. Светлый цвет действует успокаивающе. Визуально расширяет пространство комнаты.
  2. Столешница из натурального камня придаст роскоши.
  3. Аксессуары под старину украсят и завершат облик кухни.

Мебель белого цвета смотрится очень легко и не утяжеляет пространство вокруг. А главное она всегда остается на пике моды и вам не придется менять гарнитур, а значит и весь стиль помещения. В оформлении интерьера лучше всего использовать сочетание разных оттенков белого или контрастных цветов, в противном случае кухня будет напоминать больничную палату.

Белый очень универсальный цвет и его можно сочетать с разными оттенками, например, подобрать яркие шторы на окна и небольшие аксессуары того же оттенка для сочетания. Чаще всего при оформлении мебели используют всевозможную резьбу, элементы с позолотой, что придает благородства внешнему виду гарнитура. Также не стоит забывать об отделку стен и полов. Их можно оставить светлыми, а можно покрасить в яркий цвет или оклеить интересными обоями. Стоит помнить, что желтая и оранжевая гамма придадут тепла и уюта в холодный период года, а зелено – голубые цвета придадут свежести летом. Не стоит забывать о мелочах. Красивая ваза со свежими цветами на столе или комнатные растения придадут живости и уюта каждой кухне. Выполняя все эти нехитрые правила вы сможете легко сделать классическую кухню у себя дома, не прибегая к помощи профессионалов.

b49523779b8bbe9124c5574cd5b165e3

В данной статье рассказывается о кухнях в классическом стиле. Приводятся примеры гарнитуров с иллюстрациями. Также рассказывается о канонах построения классического интерьера и какие цвета и материалы для лучше всего подходят для него. Воспользовавшись информацией статьи вы легко определитесь с дизайном и цветовым решением своей кухни.

Удачного выбора.

Возможно, Вас заинтересует: