Как украсить стол на новый год — год Петуха, полезные советы

  • admin
  • 04 декабря 2016
Как украсить стол на новый год - год Петуха, полезные советы

Самым любимым и долгожданным праздником у детей и взрослых является Новый год. Дети ждут от него волшебства и подарков, а взрослые чего-то нового и хорошего. И конечно, каждый задается, вопросом как оформить свой дом и сервировать стол к данному празднику. О том какие варианты сервировки стола и украшений дома будут актуальны для наступающего года поговорим в данной статье.

Новогодний стол, оформление на год Петуха

Создание праздничного настроения важно для любого праздника.

А Новый год это особенный день в году, когда даже взрослые верят в сказку. Конечно, необходимо украшать стол согласно символу грядущего года, чтобы тот  оберегал дом и приносил добро и счастье его жителям.  Грядущий год будет проходить под знаком «Огненного Петуха». Он серьезен и рассудителен, может вспылить, но это ненадолго.


Также Петух любит все простое и естественное, поэтому это необходимо учитывать. Для украшения стола лучше всего придерживаться следующего:

  • много овощей и круп;
  • соления и зелень лучше всего выкладывать на большом блюде;
  • блюда и салаты украсить различной зеленью;
  • на стол выкладывать бутербродики и отказаться от нарезки.

Помимо этого хозяин следующего года не откажется от выпечки на столе. Но она должна быть приготовлена вашими руками, а не купленная в магазине. Из алкогольных напитков лучше отдать предпочтение коктейлям, ведь название напитка переводится как «петушиный хвост». Наступивший год можно встречать шампанским, а вот провожать уходящий лучше всего вином или различными наливками. Также по центру стола можно поставить тарелочку с зерном, в качестве подношения петуху. Ему обязательно понравится такое подношение, и он возьмет вас на весь грядущий год под свое крыло.  Оформлять стол следует с учетом следующих правил:

  • Хозяину года нравится все натуральное, поэтому предпочтительнее деревенский стиль. В качестве украшения можно использовать фрукты и цветы.
  • Помещение можно декорировать вязанными косами из лука, перца. Можно поставить самовар с баранками и душистым вареньем. На столе можно положить несколько колосков.
  • Посуду лучше всего выбирать из натуральных материалов (керамика, фарфор).
  • При сервировке стола можно использовать деревянные расписные ложки. Лучше всего отдавать предпочтение цветам присущим окраске петуха, а именно: красному, желтому, зеленому, оранжевому и синему.

Учитывая данные нюансы, каждый сможет сервировать стол и украсить его в тенденциях наступающего года.

Украшение стола на новый год

Подготовка к Новому году процесс нелегкий. Если с выбором блюд можно определиться за несколько дней, то выбором украшением необходимо заниматься заранее. Украшение стола должно быть ярким, блестящим и позитивным.  Что можно поставить на праздничный стол и как его красиво оформить расскажем далее.

что из украшений можно поставить на стол

Грядущий год будет проходить под знаком Огненного Петуха и поэтому этот факт должен быть отображен в украшениях. Предпочтительнее использовать блестящие предметы и все оттенки красного цвета.

Также необходимо использовать скатерть и салфетки из натуральных тканей (лен, хлопок), т.к. хозяин года предпочитает натуральное. Ярко красный, оранжевый, желтый, фиолетовый и многие другие оттенки можно сочетать с белым или бежевым цветом. Не желательно украшать весь стол яркими цветами, будет достаточно акцентов. Стихия знака – огонь, и это необходимо учитывать. По центру праздничного стола можно поместить свечи, различной формы. Рассмотрим несколько вариантов декорирования стола для встречи Нового года. Например, можно оформить стол в классической бело – красной гамме. Основным фоном можно выбрать белую скатерть на ней  расставить приборы и на тарелках положить белую и красную салфетки. Бокалы для шампанского и воды можно выбрать из красного стекла. С одной стороны стола можно поставить свечу на красивой белой подставке из фарфора и украсить ее красными цветами. С другой стороны можно поставить вазу с елочными игрушками в красных блестках. Такое оформление безусловно привлечет хозяина грядущего дома и ему захочется в нем остаться.

kak-ukrasit-novogodnij-stol-2017-foto

Можно декорировать стол без излишеств. Для такого оформления можно оставить деревянный стол не накрытым скатертью. На нем разместить приборы на индивидуальных подносах и украсить из свернутыми салфетками горчичного цвета с кольцом из фиолетовой ткани. По центру стол можно украсить свечами в окружении елочных шаров насыщенного лилового цвета. Такое оформление красиво и лаконично.

servirovka-novogodnego-stola-2017-foto

создаем фон, стол, стулья, цветовая гамма

Как уже говорилось ранее лучше всего выбирать цвета, которые характерны для окраски петуха. Как вариант можно выбрать синий цвет в качестве акцента. Например, белая скатерть и посуда, прозрачное стекло бокалов прекрасно дополнят свечи в синих подставках, елочные шары такого цвета. На стулья можно повязать широкие ленты с серебристым узором, который дополняют держатели для салфеток в форме объемных цветов. В центр можно поставить большое блюдо со свечами.

servirovka-novogodnego-stola-2017-foto-1

Можно выбрать очень простые и натуральные цвета. Скатерть, сочетающая в себе серо – зеленый и голубой цвета. Их граница отмечена орнаментом. Посуда тоже сдержанных цветов. Для стульев можно выбрать чехлы светлого цвета из натуральной ткани. Также можно поставить натуральные цветы. Такой стол понравится петуху, ведь он ценит все естественное.

servirovka-novogodnego-stola4

украшение центра стола

Помимо текстиля и посуды важно оформить центр стола. Одним из самых лучших вариантов может стать композиция из свечей, еловых шишек и веток. Прекрасным дополнением смогут стать живые цветы и банты из золотистой ленты. Когда за столом соберутся все можно зажечь свечи как символ уюта и единства, а натуральный аромат хвои привнесет запах природы в ваш дом.

3

Также можно поставить на столе фарфоровые фигурки символов года. Своими яркими красками они поднимут настроение всем присутствующим, а хозяин года захочет провести много времени в компании своих сородичей. Такое украшение центральной части стола довольно просто выполнить. Не требуется больших затрат и долгих приготовлений.

99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999380

Сервировка стола на новый год

Сервировка стола это важный и ответственный процесс. К нему надо подходить серьезно и учитывать следующие правила:

  • Скатерть является основным, но не главным атрибутом праздничного стола. Но, если она присутствует необходимо ее хорошо отгладить. Ее края могут свисать на 20-40 см.
  • Начинать сервировку необходимо с тарелок, после них следуют приборы. Фужеры и стаканы для воды расставляются в последнюю очередь.
  • Салфетки должны быть контрастны скатерти. Причем изделия из ткани укладывают на тарелке для закусок, а бумажные уголком укладывают под тарелку или в специальной подставке.
  • Место ножа и ложки справа от тарелки, а вот вилку необходимо класть слева. Приборы должны располагаться выпуклой стороной вниз. Бокалы ставят справа от тарелки.
  • Необходимо  выдерживать единый стиль в сервировку стола.

Данный процесс очень приятен и может объединить вместе всю семью. На помощь к себе можно привлечь детей, которые с большим удовольствием помогут вам в решении этой задачи.

как сервировать стол на новый год 2017

Как сервировать свой стол решать, конечно, вам. Мы лишь приведем несколько примеров. Как один из вариантов стол можно застелить большими салфетками светло-зеленого цвета и в светло-серую полоску. На столе расставлены тарелки с цветочным узором. Сверху них положили в трубочку свернутые салфетки. Приборы положили в небольшой рождественский сапожок. Выглядит такая сервировка очень мило и по домашнему просто.

сервировка-стола-на-Новый-год-2017

Также для приборов можно сшить небольшие кармашки из мешковины и украсить их кружевом. Натуральная ткань и простота будут уместны на праздничном столе и понравятся гостям. Данные варианты сервировки может взять себе на вооружение каждая хозяйка.

serverovka_derevenskiy-1

Полезные советы

Для оформления новогоднего стола можно воспользоваться следующими советами:

  1. Можно не использовать скатерть, а постелить дорожку (широкая полоска ткани). На нее лучше всего ставить основные блюда и салаты. Тарелки необходимо подбирать в тон с оттенком дорожки.
  2. При выборе традиционного варианта украшений лучше всего подойдут зеленые и красные тона. При таком варианте украшения и сервировки не стоит увлекаться деталями.
  3. Бокалы можно украсить лентами, так они буду смотреться наряднее.
  4. На столе можно рассыпать блестки.

Помимо украшений необходимо расположить к себе символ года. Для этого можно воспользоваться следующими хитростями:

  • на диване и в креслах можно положить клетчатые пледы;
  • украсить стол салфетками с вышивкой ручной работы;
  • декорировать стулья подушечками с сельскими мотивами;
  • разместить по дому петухов, это могут быть как игрушки ручной работы, так и покупные сувениры;
  • спрячьте все изображения и статуэтки хищных животных, чтобы не спугнуть петуха.

Петух любит все простое и по-настоящему оценить ваши старания.

В данной статье рассказывается о способах оформления и сервировки новогоднего стола. Даются советы и рекомендации. Приводятся примеры украшения с иллюстрациями. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете не только украсить свой стол к Новому году, но и расположить к себе символ наступающего года. Удачной работы.

Возможно, Вас заинтересует: