Как правильно поклеить обои своими руками: флизелиновые обои, виниловые обои, бумажные обои, обои на клеящей основе? Как правильно поклеить обои в углах?

  • admin
  • 08 декабря 2016
Как правильно поклеить обои своими руками: флизелиновые обои, виниловые обои, бумажные обои, обои на клеящей основе? Как правильно поклеить обои в углах?

Самым распространенным материалом для отделки жилых помещений являются обои. Их любят за разнообразие дизайна и фактур. Существуют разные виды обоев и в их оклеивании существуют нюансы. О том, какие бывают обои, и как их клеить расскажем в данной статье.

Виды обоев для стен

Обои довольно универсальный материал для отделки. Их можно комбинировать и оклеивать ими стены практически в любых помещениях. По материалу изготовления они подразделяются:
Бумажные – изготавливаются из плотной бумаги. Они являются натуральными и отлично подходят для отделки детских комнат. Их в свою очередь можно разделить на подвиды:

  • структурные;
  • тисненные;
  • гладкие;
  • фото обои.

Они легки в применении и красивы. Комбинируя различные рисунки и фактуры можно сделать интересный дизайн комнаты.

20161607154422

Флизелиновые обои изготавливаются из целлюлозы и представляют собой нетканый материал скрепленный полимером. По своему составу они близки к бумаге. Иногда даже можно услышать, что флизелин это более усовершенствованная бумага. Чаще всего они идут под покраску. Их поверхность имеет различную фактуру, имитирующую разные поверхности. Данные обои можно перекрашивать несколько раз. Такие обои могут быть как из флизелин, так и с нанесением верхнего слоя. Флизелиновые обои это хороший вариант для жилых помещений. Они имеют ряд положительных качеств:

  • плотная основа позволяет сгладить небольшие дефекты стен;
  • устойчивость к возгоранию;
  • позволяют стенам дышать благодаря легкой текстуре;
  • легко клеятся, не деформируясь при этом;
  • не вбирают в себя пыль;
  • легко чистятся влажной тряпкой или пылесосом;
  • поврежденный участок можно легко восстановить закрасив его таким же цветом.

Единственное надо помнить, что они достаточно нежные и могут повредиться при механическом воздействии. Поэтому надо быть аккуратным.

4

Виниловые обои можно назвать разновидностью флизелиновые. Сострят они из двух слоев:

  • бумага или флизелин;
  • покрытие из поливинилхлорида.

Причем модели с бумажной основой будут дешевле. Данная разновидность обоев имеет целый ряд преимуществ:

  • прочность при оклейке порвать их невозможно;
  • долговечность, такой материал может прослужить до 10 лет;
  • универсальность, их модно подобрать к любому стилю интерьера;
  • влаго устойчивость, это позволяет применять их на кухне и чистить с использованием моющих средств.

Помимо достоинств у таких обоев есть и недостатки:

  • выделение вредных веществ;
  • не пропускают воздух;
  • дают усадку при высыхании;
  • тяжелы в работе.

Действительно для оклейки двухслойного материала нужна сноровка. И при отсутствии опыта лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.Виниловые обои разделяются на несколько видов:
Структурные со вспененным винилом обладают рыхлой структурой. Богатая палитра цветов причем с вкраплением блесток делает эту разновидность привлекательной. Их рекомендуется клеить в комнатах с неровными стенами. Помимо этого они отлично клеятся на дерево, ДСП и т.д.

Структурированные-обои-из-вспененного-винила

Обои горячего тиснения. Их модно разделить на легкие и тяжелые. Первые имеют очень плотную структуру и прекрасно скроют неровности стены. Вторые являются прекрасным вариантом для дизайна, т.к. выпускаются с фактурой имитирующей дерево, кирпич и др. покрытия. Отличаются высокой прочностью и прослужат долгие годы.

147

Шелкография по праву можно считать самой красивой разновидностью. Верхний слой материала содержит нити шелка, что придает полотну благородный шик. Они могут быть гладкими, однотонными или с нанесением узоров. Они будут прекрасно смотреться как в коридоре, так и в гостиной. Прочность к повреждениям и истиранию дает возможность прослужить около 8-10 лет донному материалу.

oboi-s-shelkografiey

Моющиеся обои прекрасный вариант для оформления стен на кухне и в ванной комнате. Их можно легко мыть благодаря нескольким верхним слоям из:

  • поливинилхлорид;
  • пластификатор;
  • стабилизатор и др.

moyushhiesya-vinilovyie-oboi-2

Твердый винил или как его еще называют вспаренный. Такие обои состоят из трех слоев бумаги и выпаренного поливинилхлорида. Т.е. из него удалены токсичные вещества которые могут испаряться и влиять на здоровье человека. Поэтому они безопасны и могут применяться даже в детской комнате.

vinilovye-oboi-03-e1422041056730

Как клеить флизелиновые обои

Клеить данные обои необходимо аккуратно. Надо учитывать что материал тонкий и при отсутствии верхнего слоя или его малой толщине стена может просвечивать сквозь них. Лучше перед оклейкой включите свет и приложите обои к стене. После этого внимательно посмотрите не просвечивает ли сквозь поверхность последней. Если стену не видно это хорошо.

В противном случае придется выровнять тон покрытия. Клеят флизелиновые обои специальным клеем. Он прозрачный и не дает желтизны при высыхании.  Клей необходимо наносить на стену. Обои не мажут. Это удобно, не придется застилать или протирать полы от клея после каждой полосы материала. Для выбора клея и расчета обращайте внимание на информацию на самом рулоне. Многие производители выпускают клей и указывают его количество для работы. Можно обратиться к консультантам магазина, они обязательно помогут с выбором и расчетом количества.

Как клеить виниловые обои

Виниловые обои могут быть на флизелиновый или бумажной основе. В зависимости от этого существуют нюансы их оклейки. Так материал на флизелиновый основе не дает усадки, поэтому клеить необходимо стык в стык. Сами обои клеем мазать не надо, им покрывают стену и прикладывают полосу материала. Начинать клеить лучше всего от окна и при этом пользоваться отвесом. Это поможет приклеить ровно относительно стен. Если основа материала плотная и сами обои достаточно тяжелые клеем дополнительно покрывают и их. Это позволит им надежно закрепиться на поверхности стены.При оклейке материала с бумажной основой клей необходимо наносить на лист материала и дать ему некоторое время полежать. Причем внимательно изучите этикетку обоев, там будет указано время набухания. После выдержки данного периода можно приклеивать полотно к стене, аккуратно разглаживая специальным валиком или резиновым шпателем.

kak-kleit-flizelinovye-oboi-5

Как клеить бумажные обои

Прежде чем клеить бумажные обои необходимо подготовить стены. Очищаем их от старого покрытия, при необходимости сглаживаем неровности шпатлевкой и грунтуем поверхность.

После этого отключаем электричество в квартире и снимаем крышки с выключателей и розеток. При возможности можно снять плинтус. Плюсом бумажных обоев является их восприимчивость к любому клею. Покупайте любой, не ошибетесь. Если клеить надо, а нет возможности приобрести обойный клей можно сделать клейстер. Для этого соединяем воду с мукой и доводим до кипения. После чего остужаем и приступаем к работе. Если у вас обои плотные их можно приклеивать теплым клейстером.Если присмотреться то на рулоне можно заметить белую кромку, которая идет сверху и по бокам основного полотна (может быть только с одной стороны). При наличии кромки модно приклеивать полосы внахлест. Начинать оклеивание необходимо от окна и двигаться в право. Измеряем высоту комнаты от пола до потолка и по данному размеру раскраиваем рулон. Обрезать обои лучше всего канцелярским ножом. При оклеивании стен с розетками и выключателями необходимо отметить их на полосе. Для этого прикладываем ее к стене и в месте расположения делаем крестообразный разрез. После приклеивания данного фрагмента уголки аккуратно обрезаются. Поклеить обои несложно, аккуратно и точно вымеряем размеры и не спеша приступаем к работе.

Как клеить обои в углах

Самым не простым моментом в процессе оклейки является стыковка обоев в углах комнаты. Для начала необходимо выровнять углы. Для этого можно воспользоваться специальными пластиковыми уголками, которые крепят на шпатлевку.

После того как угол выровнен можно приступать к оклейке обоев. Причем надо учитывать, что ширина нахлеста не должна превышать 10-15 мм. Углы бывают внутренними и внешними, и в каждом случае есть нюансы. При оклейке внутреннего угла необходимо замерить расстояние от последней приклеенной полосы до угла. После этого отрезаем полосу обоев больше на 15 мм измеренной ширины.После наносим клей на полотно и стену и приклеиваем полотно таким образом, чтобы часть полотна зашла на смежную стену. Следующую полосу необходимо приклеить отрезав от нее полоску шириной равной нахлесту. Выравниваем стык по отвесу. После высыхания он будет незаметен. Оклеивание внешних углов аналогично внутренним. С той разницей, что величина нахлеста равна 20-25 мм.

kak-pravilno-kleit-oboi-v-uglax_32

Обои на клеящей основе

В последнее время довольно часто в отделке применяются обои на клеящей основе. Материал представляет собой плинтус лицевой и изнаночной стороной. Причем на изнанке уже нанесена клеевая основа закрытая специальной бумагой. Такой материал прост в работе и процесс занимает немного времени.Для оклейки вам понадобятся только валик и тряпка для приглаживания материала и удаления воздуха. Данный материал отлично подойдет для отделки стен в ванной и кухне. Прекрасно моется, а благодаря разнообразию расцветок можно сделать оригинальный дизайн.

b10f3e30ce

Можно ли клеить обои на обои

Данный вопрос интересует многих, кто сталкивался с ремонтом. Большая часть специалистов настаивает на полной очистке стены от старого покрытия. Но бывают ситуации когда очищать стену от обоев некогда. В данном случае необходимо оценить покрытие. Если старый материал держится хорошо, нет отстающих частей, то вполне возможно сверху заклеить новым обоями. Если имеются отстающие части полотна, лучше не рисковать. При оклейке обоев на старый слой материал может отставать от стены и в один прекрасный день все стены будут в пузырях, а может и вовсе отстать полосами. Также не рекомендуется клеить на масляную краску, материал с ней плохо скрепляется. Ее необходимо смыть, для этих целей в строительных магазинах продаются специальные растворы. Конечно на какие стены клеить обои дело ваше. Но все же лучше не рисковать и очистить стену от старых обоев.

В данной статье рассказывается о видах обоев. Даются рекомендации по оклейке материала как на стенах, так и в углах. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете подобрать подходящий вид обоев и поклеить их на стенах своего дома. Удачной работы.

 

Возможно, Вас заинтересует: