Экономичный теплый электрический пол: расчет стоимости системы, расчет мощности нагревательного кабеля, кабель в стяжку или под плитку, терморегулятор.

  • admin
  • 23 мая 2016
Экономичный теплый электрический пол: расчет стоимости системы, расчет мощности нагревательного кабеля, кабель в стяжку или под плитку, терморегулятор.

Условия выживания при тотальной экономии средств заставляют по-новому оценить комфорт и удобство проживания. Никакой лирики, полный практицизм и жесткий расчет! Выбирая систему теплого пола, придется тщательно взвесить все достоинства и недостатки, производя при этом теоретические выкладки и калькуляцию стоимости дорогого оборудования.

Половой вопрос – контур по расчету

Устройство теплого пола электрического является достаточно дорогостоящим мероприятием. По подсчетам специалистов 80 процентов от общей стоимости установки приходится на приобретение оборудования и электротехнических материалов, а 20 процентов на монтаж автоматики.

electrolux

Если не брать во внимание стоимость монтажных работ, то стоимость установки системы обозначена двумя затратными частями. Это стоимость кабеля нагревательного или мата и терморегулятора с датчиком. Естественным образом возникает вопрос о «браке по расчету», а это означает, что просто необходимо все досконально рассчитать и подсчитать.

Image 5

Сравнительную характеристику стоимости системы теплого пола определяют следующие факторы:

•        выбор нагревательного кабеля и его размещение в стяжку или в тонкий мат

•        расчетная мощность отопительной системы на 1 кв.м.

•        выбор греющей жилы  кабеля: одно- или двухжильного типа

•        выбор устройства контроля обогрева (терморегулятора).

grn-kabel-nexans-1j

Следовательно, чтобы ответить на вопрос: «Какой электрический теплый пол лучше», маркетинговые исследования должны быть направлены на изучение возможностей и ценового сегмента нагревательного кабеля и терморегулятора. В качестве расчетного элемента введем определение: «1 кв. м  теплого пола».

Без имени-5675

Квадратный метр системы теплого пола

Средняя стоимость 1 кв.м. теплого пола зависит от специфики и площади обогрева помещения. Расчетная стоимость будет зависеть от фактора, является теплый пол основным источником тепла или будет дополнительным.

1457111195_tablica-zatrat-na-otoplenie-ot-elektricheskogo-pola

Известно, что стоимость теплых полов электрических цена, за метр которых колеблется в пределах несколько десятков тысяч рублей или гривен, зависит от типа нагревательного элемента жилы. Система электрического теплого пола пленочного гораздо дешевле, чем с нагревательным кабелем и матом.

 

ceilhit-teplyj-pol-3

сколько стоит квадратный метр системы

в России

Подсчитано, что цена комплекта системы в России составляет от 2 до 5 тыс.руб  на 1 кв.м. Монтаж и укладка нагревательного кабеля обойдется в среднем 500 руб. за 1 кв.м теплого пола.

tepliy-pol-elektricheskiy-1

на Украине

Например, для площади обогрева 20 кв.м. одножильным кабелем диаметром 7 мм с шагом укладки 12,5 см и системы «Теплый пол» от производителя, установка обойдется по Украине в среднем 12 тыс.грн. Применение двужильного кабеля  и установка на аналогичной площади нагрева составит 20-25 тыс.грн. При укладке мата нагревательного стоимость системы составит 33 тыс.грн.

Стоимость оборудования будет составлять:

кабель нагревательный

Image 8

мат нагревательный 

Image 10

инфракрасный пленочный пол

Image 12

Расчет системы теплый пол

расчет мощности нагревательного кабеля

Расчет мощности кабеля рекомендуется производить с использованием on-line калькулятора. В результате расчета будут получены минимальные значения мощности.

При расчете необходимо помнить, что на параметры влияют следующие характеристики:

  • площадь поверхности пола, находящаяся в прямой зависимости от размеров комнаты
  • тип помещения (прямоугольное или разграниченное перегородками)
  • тип обогрева (основной или дополнительный источник тепла).

таблица-1

Возможность применения нагревательного кабеля

укладка кабеля в стяжку

Для системы теплого пола важным моментом являются параметры нагревательного кабеля, а именно количество греющих жил и плотность укладки греющего кабеля. Нагревательный кабель укладывают в цементную стяжку, являющуюся стандартной системой обогрева. Напомним, что шаг укладки кабеля толщиной 7-8 мм составляет 12,5 см на 1 кв.м.

shema-elektriceskogo-pola

Чтобы понять, сколько потребляет теплый электрический пол, необходимо помнит, что кабель, находящийся в стяжке, обогревает первоначально массу бетона. Время на обогрев увеличивается и увеличивает затраты на электроэнергию.

20142204142950

Наиболее бюджетным вариантом считают выбор двужильного нагревательного кабеля, хотя одножильный кабель дешевле двужильного на 20 процентов. К тому же, одножильный кабель придется укладывать на площади при создании контура с учетом возврата второго конца к терморегулятору. Следовательно, более выгодным является вариант двужильного кабеля.

1365697506_struktura-nagrevatelnogo-kabelya

укладка мата под плитку

Альтернативой укладки кабеля в стяжку считают укладку тонкого греющего мата под плитку. По какому принципу рассчитать и как уложить электрический теплый пол, используя нагревательные маты?

Для мата нагревательного используют тонкий кабель с меньшей мощностью на 1 кв.м. В системе теплого пола кабель расположен не в стяжке, а непосредственно под плиткой, уменьшая время обогрева и экономя расход электроэнергии.

Image 6

показатели потребления электричества

Существуют базовые и расчетные показатели потребления электричества системой. Базовые показатели потребления составляют 110-160 Вт на 1 кв.м. Причем пиковое значение потребления прослеживается на начальном этапе нагрева и выхода на заданный температурный режим. При достижении заданной температуры нагрева, система лишь поддерживает установленное значение мощности потребления.

20142204113448

Расчет расхода потребляемой энергии базируется на применении формулы, в которой задействованы параметры площади нагрева и времени нагрева. Мощность системы потребления может составлять от 1,5 кВт на 1 кв.м.

Но по каким именно показателям вы бы не рассчитывали потребление электроэнергии, необходимо помнить, что, чем холоднее погода, тем больше значение энергопотребления на нагрев. Экономить расход потребляемой электроэнергии помогает выбор и монтаж подходящего терморегулятора.

pro2-500x500

Терморегулятор

Выбору терморегулятора, как устройству контроля обогрева 1 кв.м. пола, необходимо уделить много внимания, потому, что этот самый контроль можно производить с использованием элементов программирования.

salus_091flrf

Простенький терморегулятор механического типа обойдется дешевле. Но зато как приятно общаться с умным прибором, обладающим адаптивной функцией и защитой! Особенно, если задать параметры на длительный срок эксплуатации. Поэтому, добавьте в калькуляцию плюс несколько тысяч грн. или руб.

После расчета параметров системы пола, можно приступать к монтажу.

Возможно, Вас заинтересует: