Дренаж погреба, как сделать дренаж своими руками

  • admin
  • 15 февраля 2016
Дренаж погреба, как сделать дренаж своими руками

Сооружение погреба в частном доме или подвале требует мероприятий по водозащите и водоотведению. Но в отличие от дренажа на открытом участке, необходимо учитывать особенности сооружения погреба. При этом фундаментальных проектов и расчетов не потребуется. Достаточно представить традиционную дренажную систему, расположенную где-то в глубине почвы и приступить к рытью траншеи.

Что предпочтительнее выбрать: дренаж или гидроизоляцию погреба

Среди домашних Мастеров бытует мнение, что: «Наличие дренажа в погребе или подвале частного дома не исключает проведения гидроизоляционных работ». Более того, водоотведение, водозащита и гидроизоляция должны работать в совместном направлении, дополняя друг друга техническими возможностями материалов.

kak_sdelat_drenazh_podvala

Безусловно, для устройства дренажа в погребе необходимыми условиями будут являться наличие водосброса и возможности рельефа пола и стен. Альтернативными мероприятиями дренажа могут служить технологии строительства фундамента дома на бурозабивных сваях.

tin3b

Но безоговорочным является момент защиты бетонного основания погреба, находящегося в непосредственном контакте с грунтом и подземными водами.

shema-ustroystva-pristennogo-i-transheynogo-drenaz

Для осуществления дренажа погреба существуют внутренние и внешние дренажные системы. Предусмотреть выбор вида системы рекомендуется на этапе проектирования и строительства погреба.

shema-podpolnogo-pomescheniya

Возможность создания системы устройства дренажа внешнего или внутреннего имеется для существующего подвала или погреба.

Какие технологии устройства дренажа подвала применяют?

Технологии устройства дренажа

По единодушному мнению специалистов самым действенным способом устройства системы дренажа погреба является наружный, который производят в процессе строительства или возведения дома. Наружный дренаж выполняют традиционным способом в виде замкнутого контура, в виде кольца (кольцевой дренаж).

drenazh-shema-fundamenta3

По углам выступающей части погреба устраивают колодцы для дренажа, а колодец для откачивания воды оборудуют в нижнем месте дренажной системы, расположенной под уклоном. Единственным условием является создание дополнительного элемента – глиняного замка.

drenazh-podvala1

Именно глиняный замок позволяет исключить попадание вовнутрь погреба или подвала влаги. Такой барьер устраивают на расстоянии до 1 м от стены погреба.

primer-drenazhnoy-sistemy-podvala

Однако, по ряду причин данный вид дренажа своевременно может быть не произведен. Так поступать в этом случае и обустраивать систему дренажа в существующем помещении погреба?

дренаж внутреннего типа

Перед созданием системы дренажа внутреннего типа, работающего по схеме: пол — емкость — дренажный насос, необходимо оценить масштабы возможного подтопления. Результат оценки послужит основанием приобретения дренажных труб подходящего диаметра и технических характеристик погружного дренажного насоса.

pogreb-svoimi-rukami-2

Самым простым и доступным для собственноручного исполнения способом устройства дренажа в погребе является организация самотека воды в емкость, установленную на полу с последующей откачкой ее дренажным насосом. Монтаж внутренней системы рекомендуется производить после заливки стяжки и укладки пола.

Например, при сооружении котлована погреба размерами 3,5х3,5 м глубиной до 3 м не дне ямы отливают бетонную плиту, являющуюся полом. Отделку стен погреба производят кирпичом и выполняют опалубка для заливки бетонным раствором.

1351863971_3

В полу, до начала заливки, вкапывают объемную бочку. После заливки пола бетонным раствором, устраивают слой керамзита и щебня толщиной до 5 см. Затем производят гидроизоляцию пленкой и устраивают деревянный пол. Вода со стен сочится по керамзиту в бочку, а по мере наполнения емкости воду удаляют дренажным насосом. Примитивная технология сопряжена с рядом неудобств и недостатков: вода может поменять направление движения и образовать неконтролируемое подтекание.

dedushka-mazaj-i-zajcy

Решить проблему можно, пробурив дренажную скважину и произведя укладку дренажной трубы с перфорациями. Ну, чем не настоящий дренажный колодец?

Большинство владельцев частных домов и погребов поступают именно таким образом.

Более качественной технологией является восстановление гидроизоляции погреба с помощью устройства

пристенного дренажа и принудительного водостока.

Gidro plan

пристенный дренаж

Технология пристенного внутреннего дренажа предполагает укладку дренажных труб в траншеи. Естественно, оптимальным вариантом можно считать укладку труб на существующий черновой пол. Использовать данный способ можно для помещения погреба со значительной высотой, потому что уровень пола в данном случае будет поднят на высоту стяжки и диаметра трубы.

kotlovan-pogreba-podgotovlennyy-pod-montazh-vnutre

Для укладки труб предпочтение рекомендуется отдать перфорированным трубам ПВХ диаметром 50-100 мм в отрезках 2500мм. Отрезки дренажных труб соединяют специальными муфтами.

drenaj truba v geotekst

В противном случае по внутреннему периметру помещения подвала или погреба выкапывают траншеи глубиной 50 см. Затем на дно траншеи насыпают мелкий гравий или щебень для дренажа (фракцией зерен 20 мм) толщиной слоя 20 см.

151f40254599d2db3ebd40236bdff572

Уложенные трубы обматывают геотекстилем или в случае существующего пола раскладывают слой геотекстиля. К формированию фильтрующего слоя необходимо отнестись добросовестно: подготовить щебень и аккуратно произвести подсыпку. Щебеночный слой утрамбовывают и производят укладку труб.

Последующую засыпку траншее производят песком до уровня грунта. Для водоотведения используют приямки.

Image 12

Водосборный приямок располагают в нижней части поверхности пола.

В случае невозможности создания условий самотечности в систему включают дренажные насосы со сбросом воды наружу.

Image 11

Но кроме устройства принудительного водоотведения с помощью приямка рекомендуется соорудить принудительную вентиляцию.

Если созданной дренажной системы внутри погреба будет недостаточно, то рекомендуется произвести гидроизоляционные работы.

Решить проблему грунтовых вод при строительстве погреба поможет это видео.

Гидроизоляция погреба: защищаем бетон от влаги

Чтобы повысить срок службы бетонного основания пола и стен погреба или подвала произведите гидроизоляцию. Для этого рекомендуется использовать гидроизоляционные составы с гидродобавками «Пенетрон Адмикс».

penetron_ups_30001

Для изоляции швов от влаги используют разбухающие гидрошнуры, жгуты и гидропрокладки: «Гидротайт», «Пенебар».

Чтобы правильно произвести гидроизоляцию стен погреба или подвала, воспользуйтесь данным видео.

Возможно, Вас заинтересует: