Дизайн барной стойки для кухни

  • admin
  • 17 октября 2013
Дизайн барной стойки для кухни

Не пошло и полувека с появления в наших квартирах барной стойки. Пришедшая «оттуда» барная стойка не является обязательным элементом мебели, как например, обеденный стол. Но благодаря своей комфортности и стильности кухня приобретает динамичный облик. Вы хотите создать дизайн для нее своими руками?

В шумном зале ресторана

Вопреки расхожему мнению, стойка это не просто модная мебель для кухни, скорее это функциональный элемент интерьера, позволяющий экономить незначительное пространство. Кроме этого барная стока позволит осуществить разделение пространства кухни с небольшой гостиной или в квартире- студии. К тому же барная стойка для кухни это отличная возможность создать своеобразную атмосферу «open space».

Мы все обожаем  общаться с друзьями и приятелями в непринужденной и раскованной обстановке за чашечкой или фужером, можно за бокалом или рюмочкой. Так почему бы не устроить такой пикантный предмет мебели и интерьера у себя дома? Поэтому смелее выбирайте дизайн кухни с эффектной барной стойкой.

Главное не ошибиться с параметрами и будущим расположением домашнего бара или ресторана с караоке, а также подобрать стулья и аксессуары. Домашние стойки немного отличаются от своих сородичей – солидных барных стоек из респектабельных баров и ресторанов.


Это более компактные размеры и многоуровневость, типы столешницы и консоли и многое другое.
Тем интереснее будет создавать дизайн барной стойки самостоятельно.

Из каких элементов состоит барная стойка

Для того, чтобы создать дизайн барной стойки для кухни, необходимо знать, из каких основных элементов она состоит.
Большинство таких стоек имеет в своей конструкции следующие элементы:
• барная консоль
• колонны и кронштейны
• столешница
• систем рейлингов
• полки для бокалов
• карниз.

Простая барная стойка состоит из небольшой столешницы, промежуточной полки и основания, а также боковых стенок. Конструктивно стойка может быть использована в качестве рабочей поверхности для приготовления пищи.

Барная консоль  представляет собой приспособление для столешницы небольших размеров и может быть прямой или иметь незначительный наклон. Покрытие барной консоли это хром, никель или матовый хром, глянцевый хром. Создание многоуровневого бара осуществляется с применением консоли, крепление которой осуществляется с помощью шурупов. Максимальная нагрузка на барную консоль может достигать 15 кг. Если на консоль крепится столешница из кварца или стекла, дополнительно используются крепежные адаптеры.


Опорные барные колонны, кронштейны и трубы предназначены для крепления верхних ярусов стойки к клиентской столешнице. Декоративная особенность барных колонн заключается в видимости крепления со стороны. Крепеж скрыт за декоративными элементами – фланцами.

Столешница представляет собой своеобразную полку, отличающуюся скругленными углами и обтекаемыми формами бортов. Если вы планируете соорудить барную стойку своими руками, то наиболее подходящим материалом может служить дерево или искусственный камень. Искусственный камень марки HI-MACS от LG для столешниц обладает отличными техническими характеристиками и долговечностью. Считается, что это наиболее практичный материал с многообещающей цветовой палитрой. Столешница закрепляется на барной стойке с помощью шурупов и клея.

Для оптимизации работы на кухне или в будущем баре просто необходимо освоить  рейлинг. Поначалу непонятное и непривычное слово в дальнейшем заслужит вашу любовь и уважение. Рейлинг представляет собой конструкцию с трубкой и системой подвижных крючков полочек, на которых можно будет разместить наиболее востребованные кухонные инструменты. Барные системы рейлингов состоят из многочисленных кронштейнов, полок, крючков и прищепок, на которые предметы просто навешиваются. Оценить значимость «подвешенных» бокалов, щипцов для льда и прочих аксессуаров бара сможет только настоящий бармен или барменша, покрутившись среди предметов парочку недель. Рейлинг позволяет, по большому счету, делать работу быстрее.

Все необходимые предметы оказываются вовремя у вас под рукой в шаговой доступности.
Фужеры и миниатюрные ложечки, лаковые чашки и блюдца будут находиться свами рядом, достаточно лишь протянуть за ними руку. Причем изогнутые блестящие крючки и трубочки позволяют максимально использовать рабочее пространство, плавно повторяя изгибы предметов утвари.

Его Величество, Мастер Дизайна просто не устоит от этого блеска и совершенства. Декоративность рейлинга предполагает использовать любой стиль. Так хромированные трубки и безупречный прозрачный пластик будут незаменимы при создании стиля хай-тек. Классический стиль дополнят медные и бронзовые трубки или крючки.


Да и сама развешанная посуда уже представляет интерес своей неординарностью поведения.
Впрочем, вариантов дизайна барной стойки может быть бесчисленное множество.

Для маленькой компании

Для малогабаритной кухни-дюймовочки маленькие барные стойки смогут заменить надоевший громоздкий обеденный стол. Кухонный гарнитур, соединенный со стойкой общей рабочей поверхностью, позволит дополнительно задействовать и поверхность стойки. Конструкция такой стойки должна быть простой и лаконичной и не отягощать и без того незначительное пространство кухни. Поэтому от многочисленных полочек и шкафчиков придется отказаться. Однако высота стойки не должна быть выше 90 см.

Наиболее предпочтительны многоуровневые комбинации, при которых верхняя часть будет играть роль стойки, а нижняя являться пространством для приема пищи. Такие варианты предпочтительны для семей с детьми, обожающих все необычное. Решить вопрос комфортных трапез позволит также угловая барная стойка.

Не скроем, что угловая барная стойка это утонченный вкус не только в прямом смысле этого слова. «Хорошо посидеть» за угловой стойкой отличается от обычного обеда, а тем более ужина. «Ну и чем же отличается?», — насмешливо спросите вы. Да всем и отличается!

Сверкающий хром или никель барной стойки, мягкая и округлая форма неяркой столешницы, утонченные ножки фужеров и, конечно же, очаровательная барменша, знающая толк в барном искусстве.

Возможно, Вас заинтересует: