Уличный бассейн зимой. Расконсервация бассейна: уборка мусора, чистка бассейна, ремонт, подключение оборудования, корректировка химического состава воды, запуск насоса.

  • admin
  • 12 марта 2016
Уличный бассейн зимой. Расконсервация бассейна: уборка мусора, чистка бассейна, ремонт, подключение оборудования, корректировка химического состава воды, запуск насоса.

Чтобы обеспечить сохранность бассейна в период зимних холодов потребуется выполнить ряд процедур по консервации объекта. Работы будут направлены на устранение факторов, которые могут нанести значительный вред искусственному водоему. В первую очередь это замерзающие вода и почва. Открытый бассейн зимой должен быть заполнен водой — расширяясь, замерзающий грунт продавит стенки пустого бассейна, с наступлением весны появится угроза выдавливания чаши на поверхность талыми водами. Вторая задача — сохранение воды в бассейне в максимально чистом состоянии. Справиться с этой задачей помогут специальные химические составы, которые будут препятствовать росту водорослей.

Уличный бассейн зимой — мероприятия по консервации бассейна

Консервация бассейна на зиму — дело не сложное, хотя потребует некоторых затрат времени. Выполнить всю работу можно своими руками. Хотя специальная подготовка для этого не понадобится, но изучить тщательно инструкцию по уходу за бассейном все-таки потребуется — некоторые модели бассейнов требуют выполнения дополнительных работ.

raskonservacija_basseyna5

 

Если появились сомнения в правильности действий — лучше обратится к специалистам, достаточно высокая стоимость бассейнов обязывает относиться к уходу за ними со знанием дела. Начинать работы следует до наступления заморозков, лучше всего — сразу по окончанию купального сезона, ориентировочно — в конце сентября. Для консервации бассейна потребуются:

  • укрывной материал,
  • химические препараты для обеззараживания,
  • компенсаторы давления, создаваемого льдом,
  • если используются скиммеры — то подготовьте заглушки к ним.

Консервации можно подвергать водоем, наполненный водой должной чистоты, с определенным химическим составом. Если вода в бассейне загрязнена, то ее придется полностью слить, используя рекомендованное средство чистки бассейнов привести в порядок его стенки и дно, промыть чистой водой. Химический состав вновь заливаемой воды должен быть правильным. Это поможет избежать окрашивания стенок и появления на них налета.

Если бассейн оборудован подсветкой — ее потребуется снять после того, как выпустите с водоема воду. Электрические провода нужно закрепить поверх бортиков бассейна, обязательно заизолировать. На форсунки потребуется установить защитные заглушки, они не потребуются если уровень воды будет ниже линии их размещения на 10 см. Перед установкой заглушек потребуется закачать в системы фильтрации воздух, установку заглушек следует выполнить не выключая компрессор. Также потребуется снять:

  • фильтры,
  • насос,
  • все навесное оборудование.

Подлежит отсоединению система подогрева воды, все шланги и трубы, ведущие к инженерным системам бассейна потребуется загерметизировать. Для консервации воды в бассейне обычно применяют шоковое хлорирование, показатель хлора после него должен равняться 3. Чтобы снизить давление, оказываемое замерзающей водой на стенки бассейна в воду помещают компенсаторы. Это могут быть специальные поплавки, приобретенные в магазине, но можно использовать подручные средства, такие как:

  • пенопластовые блоки,
  • канистры и бутылки из пластика,
  • надувные матрасы.

raskonservacija_basseyna3

Далее бассейн укрывают защитным материалом. Покрывало для бассейна должно быть достаточно прочным — ему придется выдерживать нагрузки, создаваемые снежным покровом. Законсервированный подобным образом бассейн должен нормально выдержать зимние холода.

О подготовке бассейна к зиме смотрим на видео:

Расконсервация бассейна

raskonservacija_basseyna4

Приступать к расконсервации бассейна можно в апреле-мае, когда средняя ночная температура будет держаться на уровне +10-12 С. К этому времени также должен сойти весь лед. Добиваться таяния льда искусственным путем опасно — при этом могут безнадежно деформироваться стенки бассейна.

уборка мусора

В первую очередь потребуется снять покрывало, если-же его не использовали, то сначала убирают из воды скопившийся за зиму крупный мусор: веточки, листья и т.п. Чтобы упростить работу следует использовать сачки для удаления мусора со дна и с поверхности воды.

raskonservacija_basseyna7

Если бассейн был укрыт пленкой, то убирать ее следует очень осторожно, чтобы мусор не попадал в воду. На этом этапе также убираем из бассейна компенсаторы льда.

чистка бассейнов

На следующем этапе потребуется химия для бассейнов, купить качественные средства для очистки поверхности стен и пола сегодня несложно, так-же, как и реактивы для дезинфекции и очистки воды в бассейне. Чистку чаши выполняют жесткими пластмассовыми щетками, чистящие средства выбирают в соответствии с материалом, из которого изготовлена отделка искусственного водоема, к примеру: для кафеля не рекомендуется использовать те же средства, что и для ПВХ-пленки — покрытие бассейна может быть испорчено.

raskonservacija_basseyna2

Поскольку эффективные очищающие средства являются довольно агрессивными препаратами, то при выполнении работ с ними следует соблюдать нормы безопасности. Работать следует в защитных перчатках и резиновых сапогах. Нельзя допускать утечку химических препаратов в окружающую среду. Еще один важный момент — удаление всех следов отложений из поверхности металлических деталей. По завершению очистки всех поверхностей бассейн тщательно выполаскивается проточной водой. Оставшуюся воду потребуется удалить вручную.

ремонт бассейнов

raskonservacija_basseyna12

Далее производится тщательный осмотр стенок и дна на предмет повреждений. Если в покрытии обнаружены дефекты — устраняем их своими силами, если повреждения сложные — обращаемся за помощью к специалистам. Своевременно выполненные ремонтные работы позволят без проблемную эксплуатацию бассейна на протяжении всего летнего сезона.

подключение оборудования

Далее можно заняться сборкой, установкой и подключением оборудования, которое снималось на зимний период. При выполнении работ не следует забывать, что все соединения и уплотнения нуждаются в тщательной проверке. Если возникнет необходимость — пройдите места всех соединений герметиком.

raskonservacija_basseyna11

Пришло время убрать все заглушки, установленные осенью, возвратить на прежнее место и подключить прожекторы подсветки, форсунки. После этого потребуется повторная продувка труб. Также проверяем песок в фильтрах и при необходимости заменяем его свежим. Убедившись в том, что все подготовительные работы выполнены качественно, можно наполнить бассейн водой.

проверяем и корректируем химический состав воды

Перечитав инструкцию по запуску фильтровальных установок приступаем к ее запуску. Одновременно делаем анализ воды, измеряем уровень рН, доводим до нормы, выполняем шоковую обработку воды хлором. По истечению времени обрабатываем воду реактивами, предназначенными для постоянной дезинфекции и альгицидами.

raskonservacija_basseyna9

Выбирать альгициды следует с учетом того, что типы водообработки могут быть разные:

  • озоновый,
  • хлорный,
  • кислородный.

Для каждого из типов предназначен альгицид другого типа, если препараты подобраны неправильно они не будут нормально выполнять свои функции. Чтобы убрать органические остатки, образовавшиеся в процессе хлорирования в воду добавляют флокулянт, он образует крупные хлопья, которые будут удалены из воды в процессе фильтрации.

Смотрим видео о химии для бассейнов:

запуск насоса

Следует помнить: перед запуском насоса его предварительный фильтр должен быть заполнен водой. Для всех насосов такой вариант рекомендуем, а для несамовсасывающих — обязателен. Работа насоса без воды недопустима. Запустив фильтровальную установку следует прогнать воду через нее несколько раз.

После завершения процедуры потребуется выполнить обратную промывку песка. Как это сделать смотрим на видео:

При необходимости в бассейн доливают свежую воду и повторно фильтруют содержимое бассейна. По истечению нескольких суток вода в бассейне будет соответствовать санитарным нормам, т.е. в ней можно будет купаться.

raskonservacija_basseyna6

Если бассейн оснащен подогревом воды, то к купанию можно будет приступить сразу.

raskonservacija_basseyna10

Если в бассейне подогрева нет, то придется подождать повышения температуры воздуха и естественного прогрева воды до комфортной температуры. На протяжении всего купального сезона потребуется следить за чистотой воды в чаше бассейна, также систематически должна производиться дезинфекция бассейна.

Возможно, Вас заинтересует: