Панели из бамбука для стен: бамбуковые 3д панели, монтаж панелей из бамбука, подробно.

  • admin
  • 20 августа 2016
Панели из бамбука для стен: бамбуковые 3д панели, монтаж панелей из бамбука, подробно.

При слове «бамбук» возникают тропические ассоциации: вечнозеленые джунгли, высоченные злаковые, тепло и лето. Это удивительное растение действительно произрастает в жарких странах и, благодаря своей устойчивости к влаге, его используют во многих направлениях. Из бамбука изготавливают мебель, посуду, предметы интерьера, используют в качестве сырья для производства ткани, в том числе и для возделывания настенных панелей.

Натуральный бамбук в производстве стеновых панелей

Натуральный бамбук является отличным строительным материалом. Выбирают его и для производства стеновых панелей. Бамбук очень податлив в работе, его легко можно обтесать, выкроить тонкие волокна для плетения, обработать по своему усмотрению.

Бамбуковая древесина для стеновых панелей изначально обрабатывается вручную. За основу берется молодая поросль бамбука. Ее обрабатывают влагой, затем делают сплетение. Далее требуется усиленная сушка под горячим прессом и обработка акрилом. На выходе панели вскрываются лаком, чтобы они прослужили своим владельцам как можно дольше.

Не смотря на ряд процедур, листы получаются тонкими. Их толщина составляется всего 1 мм. Есть и более плотные пластины до 7 мм. На производстве бамбук делят на несколько видов по толщине, также панели имеют различие по типу плетения и соразмерности. Обычные бамбуковые панели  выпускаются по стандарту не более чем 120*240 см.

Самым качественным материалом считаются бамбуковые панели из Таиланда. Материал для изготовления экологических циновок поступает из многих тропических стран, среди них: Лаос, Филиппины, Америка, Океания, Китай. Натуральный бамбук редко поддается обработке. С производства его выпускают в неокрашенном натуральном виде. В дальнейшем можно использовать различные декорирующие эмульсии и способы обработки для создания подходящего вида. Лишь изредка встречаются панели обработанные обжигом, цветными лаками и прочими красящими пигментами.


Виды бамбуковых панелей

Бамбуковые панели хоть имеют и не так много цветов, но различаются по нескольким видам. В первую очередь выделяют полотно для стен и для потолка. Соответственно, в продаже вы встретите разные его размеры. Вот параметры стеновых бамбуковых панелей:

  • 60 х 60 см — небольшие плиты подойдут для дизайна потолков;
  • 100 х 190 см — идеальны для настенного монтажа;
  • 120 х 240 см — подходят для оклейки стен.

По толщине выделяют несколько типов бамбуковых панелей;

  • Однослойные — толщина слоя не более 1 мм. Очень тонкая структура практически не используется для настенного дизайна. Только лишь в местах перехода углов, а также для оклейки дверей, шкафов. В местах, где очень ровная поверхность без изъянов, и там, где требуется гибкость;
  • Двухслойные — такими панелями обклеивают стены и потолки, их хорошо резать строительным ножом либо обычными ножницами;
  • Трехслойные - легко монтируются на стены благодаря своей утонченной структуре. Поддается таким инструментам, как ножницы и перочинный нож;
  • Пятислойные — толщина составляет 5 мм. Для работы с таким видом бамбуковых панелей можно использовать ножницы по металлу, ножовку по дереву. В качестве декорации такую циновку помещают поверх неровно нанесенной штукатурки. Материал несколько скроет дефект;
  • Семислойные — самые плотные листы бамбука. Их толщина составляет  7 мм. Они не так легко режутся, как выше перечисленные виды бамбукового материала. В работе с плотными панелями используют электролобзик или ножовку по металлу. Такие панели способны скрыть небольшую неровность стенной поверхности.

3d панели  из бамбука

Помните полипропиленовые плиты, которые в 90-х клеили все на потолок? На смену им пришли более современные 3d панели из бамбука. Монтируют их и на потолок, и на стены. В отличие от своих предшественников они сделаны полностью из экологического материала — прессованного бамбука. В продаже чаще встречаются неокрашенные плиты. Расчет идет на то, что впоследствии их склеят между собой, швы замажут шпатлевкой и придадут необходимый окрас в соответствии с интерьером.

Плиты из бамбука бывают нескольких размеров:

  • 300*300 мм;
  • 500*500 мм ;
  • 625*800 мм.

Толщина бамбукового материала не более 1,5 мм, но сама фактура может занимать до 25 мм. Монтируются плиты на заранее подготовленную стену, без неровностей. В противном случае ровных стыков у вас не получится. Материал обладает выпуклой фактурой за счет чего и получил свое название — 3d. Если с цветом у данного отделочного материала есть ограничения, то с графическим исполнением трудностей нет. Здесь и различные фигуры в виде окружностей, зигзагов, прямых, ломаных линий, метаморфических изображений. В основном выпускают панели с рисунками, которые не нужно стыковывать, но есть и такие, которые стыкуются как мозаика.

Форма у 3d панелей или 3d эко-панелей, как их еще называют, прямоугольная или квадратная. Такая «облицовка» легко впишется в любой интерьер. Простые и незамысловатые узоры с виду, придают помещению легкость из-за своей выпуклости. Панели смотрятся совершенно иначе при использовании подсветки. Даже узоры кажутся не такими, как раньше.

3d эко-панели подходят для отделки, как всего помещения, так и отдельных зон. Ими удобно выделять секторы комнаты, офиса, бара. Небольшая аппликация из бамбука смотрится как настенное панно, а стены с выступающей абстракцией, как нечто соединяющее реальность с чем-то космическим.

Продаются такие экологические плитки из бамбука в строительных магазинах. Цена идет за 1 штуку. Материал, по сути, недорогой. 1 бамбуковая панель вам обойдется от 70 рублей.


Бамбуковые панели  для стен преимущества

  • Бамбуковые панели любят использовать в современном интерьере в первую очередь за их природное происхождение и экологическую чистоту. Плиты из натурального материала можно монтировать даже в детской комнате. Они не выделяют в воздух токсичных соединений, а наоборот наполняют атмосферу природными ароматами;
  • Злаковое растение в естественной среде очень прочное, что отражается и на самих панелях. Их можно разместить в местах, где находится большое скопление людей: в кафе, ресторанах, гостиницах. Обработанный материал практически не уязвим к незначительным повреждениям. Он прослужит не один десяток лет;

  • Этот материал выбирают не только для внутренней отделки, но и для наружной. Бамбук, который покрыт лаковым слоем, устойчив к солнечным лучам и влаге. Поэтому панели из бамбука отлично подойдут для беседки, летнего домика или зоны отдыха;
  • Бамбук универсален и может вписаться в любой интерьер. Бамбуковые стеновые панели и 3d панели имеют множество фактур;
  • Плиты из бамбука легко монтируются своими руками. Для того чтобы устроить их в своем интерьере, нужно иметь достаточно выровненную поверхность, монтажный клей, саморезы, ножницы, ножовку или лобзик. Причем установить плиты можно практически на любую поверхность: и на кирпичные стены, и на гипсокартон, и  на деревоплиту, и даже на бетон;
  • Выбирая такие панели для своего интерьера, вы можете скрыть некоторую неровность стен, разводы от шпатлевки, оставшиеся куски обоев, которые не отходят полностью от стен;
  • Панели из бамбука можно клеить с любой стороны. И лицевая и обратная сторона изготовлены в одном исполнении;
  • При установке бамбуковых панелей вы тратите гораздо меньше времени, чем на покраску или оклейку стен. Обусловлено это слитностью материала и минимальными затратами работы на подготовку стен;
  • Относительно невысокая стоимость материала.

Монтаж панелей бамбук

Подготовку к монтажу бамбуковых панелей следует проводить в несколько этапов. Все зависит от типа поверхности, к которой вы будете крепить бамбуковый материал, толщины плит и степени их обработки.

подготовка поверхности

Подготовительные работы перед монтажом бамбуковых панелей следует проводить такие же, как и перед поклейкой обоев. Только требования по выравниванию поверхности будут значительно ниже, так как плотный бамбуковый материал скрывает незначительные изъяны стен. Очистите поверхность от грязи, мусора. Если стена имеет значительное искажение, то следует выровнять дефекты шпатлевкой или штукатуркой. Затем зашлифовать поверхность наждачкой и вскрыть грунтовкой. Из-за этого будет зависеть, насколько надежно будут зафиксированы панели и как долго продержатся.

разрез материала

Разрезку бамбуковых панелей можно производить в любом направлении. Ввиду того, что бамбук поддавался обработке пресса, его волокна надежно склеены между собой и не рассыплются при подобных манипуляциях.

Разрезать материал можно обычными ножницами (для однослойных или двухслойных панелей). Если плиты из бамбука более плотные, то лучше использовать ножовку или лобзик. При этом лучше применять мелкий зуб для пилы. Так ваши панели будут иметь ровный край.

крепление панелей

Панели из бамбука можно крепить несколькими способами:

  • на жидкие гвозди;
  • на саморезы небольшого сечения;
  • на мелкие оцинкованные гвозди;
  • профессиональным степлером.

Жидкие гвозди скрепят бамбуковую панель со стеной. Сюда же подойдет и паркетный клей, который не уступает по надежности фиксации, или любой другой клей сильной фиксации.

Саморезы и мелкие гвоздики значительно увеличат время на монтаж панелей, но фиксация, производимая таким образом, будет несколько надежнее. Что касается работ с профессиональным степлером, то панели будут крепиться металлическими скобами и «пристреливаться» к поверхности.

Для деревянной или гипсокартонной поверхности хорошо подойдут саморезы, гвозди и степлер. Для кирпичной и бетонной стены идеальны будут жидкие гвозди или паркетный клей.

работа с панелями

  • Швы на стыках панелей заполните мелкоусадочной шпатлевкой. После высыхания обработайте шов мелкой наждачной бумагой;
  • При монтаже панели осмотрите обе стороны на предмет пятен и неровности. Выбирайте ту сторону, которая пригодна для крепления. Видимый дефект можно убрать с помощью шлифовального круга или обычной наждачки;
  • Чтобы ваши руки были в безопасности, при работе с бамбуком следует учитывать, что он колется и может вас порезать, одевайте перчатки. Этот защитный аксессуар продается в любом строительном магазине. Лучше, если фаланги перчаток будут покрыты защитным резиновым слоем.

защита панелей

Многие задумываются над тем, стоит ли обрабатывать бамбуковые панели какими-либо защитными растворами и какими именно? В первую очередь материал нужно защитить от грязи. Если в вашей комнате нет пыли, брызг, постоянных контактов с той самой панелью, то бамбук не стоит подвергать обработке. В случае, когда стены будут подвержены загрязненности, то необходимо нанести защитный слой, состоящий из водного лака. Это же следует проделать и в тех помещениях, где содержится много влаги. Наносится лак с помощью кисти или валика.

окраска панелей

Из-за своей натуральной структуры бамбуковое полотно имеет светлый оттенок дерева. Если вы хотите преобразить поверхность и придать ей иной цвет, то следует воспользоваться цветными лаками. Равномерно прокрасить поверхность вы сможете только краскопультом или пульверизатором.

Бамбуковые панели в интерьере, фото

  • Бамбуковая комната — для тех, кто любит все живое и натуральное;

  • Бамбуковые панели в изголовье кровати;

  • 3d эко-панели для оформления мультимедийной зоны;

  • Разделение комнаты на зоны спрессованными бамбуковыми панелями;

  • Бамбуковые панели в ванной;

  • Бамбуковые панели в коридоре;

  • Бамбуковые панели на кухне.

Возможно, Вас заинтересует: