Дизайн балкона частного дома: стеклянный балкон, деревянный, металлическое ограждение, декор.

  • admin
  • 20 октября 2015
Дизайн балкона частного дома: стеклянный балкон, деревянный, металлическое ограждение, декор.

Возведение домов на приусадебных участках производится по проекту согласованному с заказчиком. Довольно часто строительство таких домов выполняется с разнообразными дополнениями — террасами, балконами и так далее. Нередко можно услышать мнение, что балкон в двухэтажном доме — ничем не мотивированное излишество, тем не менее, именно он добавляет масштабности внешнему виду сооружения, акцентируя внимание на завершенности и пикантности проекта. Особенного внимания стоят балконы, оформленные необычными резными деревянными балясинами, изготовленные специалистами-резчиками по дереву.

Как сделать балкон в частном доме

balkon_v_chastnom_dome3

При сооружении балкона в частном доме следует соблюдать следующие требования:

  • в соответствии с правилами пожарной безопасности, толщина стенки дома должна быть минимум 120 мм,
  • дверь на балкон должна иметь ширину порядка 0,7 м,
  • открытый балкон должен иметь уклон примерно в 2% — он обеспечит сток ливневых вод,
  • рассчитывая нагрузку на основание балкона следует исходить из 200 кг/м по всей площади, в узких балконах — расчетная полосовая нагрузка должна составлять 400 кг на кв.м,
  • устойчивость ограждения должна быть такой, чтобы оно выдерживало более 30 кг на кв.м в горизонтальном направлении, 100 кг на кв.м, т.е. выдерживать любые нагрузки, которые может создать человек.

balkon_v_chastnom_dome7

Габариты балкона следует просчитывать в зависимости от того, в каких целях планируется использовать балкон. Если балкон расположен возле спальни — он может иметь небольшую площадь, возле кабинета или гостиной балкон следует делать площадью побольше. Форму балкона желательно выбирать простую полукруглую, квадратную, прямоугольную, это позволит избежать появление нефункциональной площади и упростит процесс строительства.

Практика показывает, что более удобны широкие балконы, место расположение балконной конструкции обуславливается предпочтением владельцев дома.

balkon_v_chastnom_dome9

Во время проектирования балконной площади важно выдержать гармонию пропорций между внешним видом всего сооружения и декоративными балконными элементами. Правильно спланированная балконная конструкция значительно увеличит комфортность всего дома. Фасадная часть здания, украшенная изящно озелененным балконом, добавит привлекательности и изящности. На наружную часть ограждения на балконе можно поместить растения со свисающей зеленью, на пол балкона можно поставить объемные вазоны с крупными ветвистыми растениями, на полках расположенных на средней части перильного заграждения будут отлично смотреться вазоны со средне-габаритными растениями.

Какими могут быть балконы

Основные варианты балконных конструкций делятся на два вида:

  • балочно-стоечные,
  • балочно-консольные.

деревянные конструкции

balkon_v_chastnom_dome8

Возведение балочно-консольных видов предполагает собой монтаж несущих балконных балок в венец сруба с использованием откосов из металла или дерева для придания большего усиления консольной части. Профили балок несущей консольной конструкции должны быть максимально прочными и исключать риск обвала балкона в процессе эксплуатации.

balkon_v_chastnom_dome2

Перила для балконов зачастую изготавливают из дерева и декорируют разнообразной резьбой. Естественно, при определенных возможностях и желании, балконные ограждения можно установить и металлические, украшенные кованными фрагментами.

При желании, балконную площадь можно защитить от осадков и снежных масс крышей. В качестве такого перекрытия может использоваться часть основной кровли.

балконы, изготовленные из железобетонных плит

Если стены дома достаточно прочные (кирпич, шлакоблоки, железобетон), то в качестве балконной может использоваться железобетонная плита, которая в большинстве случаев является продолжением плиты перекрытия. Если плита является отдельным фрагментом конструкции, то ширина ее опирания на стену должна составлять как минимум 15 см.

balkon_v_chastnom_dome1

Если опорой для плиты являются консольные балки, то в их качестве применяют швеллера, углубленные в стену минимум на 0,3 м, с шагом установки 80 — 150 см. Плита армируется в поперечном относительно швеллеров направлении. Если поверх металлических швеллеров укладывается готовая плита, то потребуется обработка металла противокоррозийными средствами и окраска.

Если для укладки балконной плиты используют опорные элементы, то материалом для их изготовления может быть железобетон или кирпич, установка опор выполняется на фундамент.

balkon_v_chastnom_dome5

Наличие балкона в частном доме довольно часто несет на себе чисто декоративные функции. При желании и определенных потребностях, балкон можно соответственно обустроить и использовать более функционально. В идеальном варианте, ограждение для балкона необходимо изготовить из материала аналогичного тому, который использовался в фасадном оформлении.

Стеклянные балконы

В проект балкона специалисты изначально закладывают все допустимые варианты декорирования и практичного использования в будущем. По мнению большинства, балконные ограждения выполненные из стекла довольно ненадежны и хрупки, но новейшие технологии используемые в современном производстве дают возможность опровергнуть мнения подобного рода.

balkon_v_chastnom_dome11

Стекло, изготовленное с использованием современных технологий, обеспечивает высокий уровень прочности, качественности и надежности. По этому, желающим иметь неординарное заграждение на своем балконе, специалисты советуют отбросить все сомнения и сделать его из стекла. Максимально увеличить степень надежности и безопасности стеклянного заграждения поможет нержавеющая стальная рама.

Самое главное в проектировании стеклянного балкона выбрать материалы оптимально подходящее по своим характеристикам для подобного использования, а именно:

  • наделенное необходимыми физическими свойствами и правильной толщины стекло,
  • сплав металла для создания удерживающей конструкции,
  • диаметр труб для конструкции должен быть рассчитан грамотно.

balkon_v_chastnom_dome12

Неоспоримыми приоритетами балкона из стекла можно считать:

  • интересный, восхищающий глаз внешний вид,
  • безупречное сочетание со многими стилями внешнего оформления зданий (классический, хай-тек и так далее),
  • прозрачность конструкции, которая не делает вид фасад более тяжелым,
  • ощущение легкости и открытости, появляющееся в момент нахождения в помещении,
  • проникновение в помещение большего количества света и улучшение его качества.

Металлические ограждения

balkon_v_chastnom_dome4

Наиболее интересным из всех декоративных вариантов оформления балконной территории по праву считается использование фрагментов, сделанных из кованного металла. Технология металлической ковки дает возможность получить в конечном результате не только изысканный внешний вид, но и высокопрочную и надежную конструкцию. Металлические ограждения идеально впишутся в классический и исторический вариант наружного дизайна.

balkon_v_chastnom_dome6

Прочность ограждения балкона должна соответствовать нормативам, крепление его выполняется к обвязочному брусу деревянных балок или закладным элементам в железобетонных конструкциях. Проемы в ограждениях должны быть порядка 12 см — это предупредит возможность проникновения в них ребенка.

Не рекомендуется делать сплошные ограждения — они будут способствовать созданию парусности и усилят нагрузки, создаваемые ветром.

Утепление балкона

balkon_v_chastnom_dome13

В случаях, когда площадь загородного дома не так велика как хотелось бы — ее можно немного увеличить за счет балконной площади. Первым делом, после принятия такого решения, следует продумать вариант утепления внутреннего балконного пространства. Столкнувшись с широким ассортиментом материалов для утепления, выбор следует остановить на тех, которые соответствуют следующим характеристикам и требованиям:

  • вес материала для теплоизоляции — должен быть минимальным для того, чтобы свести к минимуму риски связанные с возможным обрушением конструкции;
  • минимальная теплопроводность — именно этот показатель напрямую связан с необходимой толщиной слоя укладываемого утеплителя, что немаловажно для площади небольшого балкона;
  • отсутствие деформации под воздействием влажной среды.

balkon_v_chastnom_dome16

Внешняя отделка балкона производится для защиты и увеличения эстетической привлекательности.

Декор балкона

Решившим изменить дизайн своей балконной площади или добавить ему функциональности, специалисты советуют:

  • досконально обдумать и определиться в своих потребностях, желаниях и возможностях,
  • понять, как визуально будет смотреться на общем фоне здания балкон,
  • определить, какие использовать материалы для декорирования,
  • продумать, какая гамма цветов наиболее удачно будет сочетаться с тонами оформлением фасада.

balkon_v_chastnom_dome17

Наилучшим решением для отделки и декорирования балконов со средней и большой площадью будет:

  • использование природных материалов (дерево, камень),
  • оформление полок и подставок для горшков с живыми цветами,
  • придать большей комфортности поможет наличие мебели из натуральных материалов, например, плетеной из лозы.

Возможно, Вас заинтересует: